Сбылась мечта! Часы "Электроника 6-15"

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Сбылась мечта! Нашел часы электроника 6-15 в деревянном корпусе. Состояние- внешний вид на отлично. Где то пыль, экран немного в пятнах. Сказалось стояние на одном месте в полутемном помещении. Представляете, лет двадцатьпять, да больше, может, тридцать, стояли на одном месте, ни дети не трогали, ни животные. По работе- при включении пищат минуту, а кнопка будильника сломана. Что то немного трещит, то ли транс, то ли пьезо из за высохшего кондера, надо послушать будет внимательно. Но самое главное- табло. Еле светит. Ивл 1-7/5. Буду очень признателен за информацию, где можно найти такое, или аналог? Менять на светодиодное не охота. Вроде, видел что то подобное в Артемовском, есть кто нибудь оттуда? Или у кого завалялось подобное?
Вложения
DSC_0069-1.jpg
(37.91 КБ) 1643 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

где можно найти такое, или аналог?
Или у кого завалялось подобное?
Что за намёки?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

vitalii1980: У меня похожие в пластиковом корпусе, идут с 1989г. Самостоятельно сделал гашение нуля в старшем разряде, один раз уже менял индикатор, выгорает примерно за 15 лет. Поищи на барахолках у дедов каких нить, только смотри чтоб не паяный был. Мне таких деревянных 4 шт. приносили на ремонт, гудит там транс, кондёры все поменяй и обрати внимание на состояние резисторов зелёных на трансе ВС 0.125, они там в качестве предохранителя.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Да похоже, именно пьезо с частотой сети. Наскоро глянул, кондер один советский, второй какой то синий, не заметил, меняли, нет. Так всё в норме. Табло ещё год назад видел в промэлектронике в екатеринбурге.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

В моих случаях была проблемма именно с резиками в качестве предохранителей и большим электролитом. Нашёл свою древнюю тетрадку, гасил 0 вроде так:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

В подобных часах нигде 145ой микрухи не видал. Обычно несколько 176. А "мос-ис" нигде не встречал?
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

"мос-ис" - что это?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

145я стоит у меня в сигнале201. Там можно сделать
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

И на 176й можно, у мя в кухне часы самодельные на 176ИЕ12 и 176ИД2, 0 погашен. В часах на 176х гасится вообще просто, одним диодом. Вот схема, диод ставится в районе старшего разряда.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Схема легко делается и под ИВЛы
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Времени нету. Второй день разобраные стоят. Хотел пыль почистить и кондер посмотреть. Обещал парню одному приемник, до сих пор доехать не могу, времени нет. Октябрь работал-китайцы обзавидовались бы. Самое главное это табло. Может, всё таки светодиодное поставить? Не для музея же делаю
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Если есть похожего размера лед индюки то можно, только ключи по току сегментов надо поставить тоже, иначе большие индикаторы будут слабо светить, ток выхода 176ИД2 помоему всего 3мА, непомню точно.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Если ставить светодиодные, то тогда уже всю схему заново, тк. нам будет один МК всего и часовая микросхема. Но в люминесцентных индикаторах есть свой шарм, и сравнительно долговечные, десяток лет могут прослужить.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Так можно всё на одном МК собрать, схема и прошивка от Калиграфа
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Если попробовать типа на плате всё сделать, как чисто замена ивл? Чтоб можно было просто поменять обратно. Но это на крайняк, да и по деньгам дороже выйдет. Нет, всё таки попробую сначала ивл найти, поищу ночью инфу, может, аналог есть. Хотя в эти можно и четырехсантиметровые поставить.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Если без переделки схемы ищите точно такой же индикатор, бывают с 2мя точками посередине и с одной точкой и одним символом в виде колокольчика. А лучше купить супер яркие лед индикаторы и сделать на 16F628A и не париться.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Занялся вчера часами. Тщательно вычистил пыль, помыл экран. Пятна легко смылись водой. Конденсатор в питании, как оказалось, меняли, причем неаккуратно, все дорожки порвали. Причем поставили аж 84 года! Поставил на 220 микрофарад сорок вольт (стоял 100/50, причем его остаточная емкость вряд ли была хотя бы десятую часть от этого. ). Сделал кнопку звонка, но конструкция шибко хлипкая, вряд ли надолго. Так кое какие проводки перепаял. Экран, как выяснилось, ещё можно купить в екатеринбурге, по крайней пере ИЛЦ4-5/7Л есть. Буду искать, хотелось бы восстановить родное. Да и память всё же о дедушке моем.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:12:26
Откуда: Свердловская область

Сообщение vitalii1980 »

Смешно, но схему найти не могу. Да что там, ни точное описание, ни конкретно что за модель нету! Всё везде по разному. Для "сигнал201" сразу вся информация нашлась, схема инструкция. Не то что бы надо, хотел кое что глянуть.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 10:33:57

Сообщение Полиграф Полиграфыч »

vitalii1980 писал(а):Смешно, но схему найти не могу. Да что там, ни точное описание, ни конкретно что за модель нету!
Схему надо искать по названию микросхемы. Они там типовые.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»