"Преобразователь питания на MC34063"
Дроссель желтое кольцо 12х6х4 провод 0.5 витков около 35. Индуктивность мерил указана в схеме.
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Привет котам.
Что-то я не понимаю, как автор получил на дросселе 56 мкГн?
Я взял желтое кольцо 27мм от компьютерного БП, взял провод 1.9мм и намотал до заполнения кольца.
Получилося 21виток. Померял индуктивность - 10мкГн.
Как автор смог получить 56 мкГн?
Что-то я не понимаю, как автор получил на дросселе 56 мкГн?
Я взял желтое кольцо 27мм от компьютерного БП, взял провод 1.9мм и намотал до заполнения кольца.
Получилося 21виток. Померял индуктивность - 10мкГн.
Как автор смог получить 56 мкГн?
Намотав 35 витков.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Дык, так не плазит больше 20витков.falkonist писал(а):Намотав 35 витков.
Мне надо всего до 4 ампер.
Какой диаметр провода можно взять до 4А?
При плотности тока 4 А/кв.мм получается диаметр 1,1 мм. Для 5 А/кв.мм - около 1 мм.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
сердечники так же имеют магнитную проницаемость, что сказывается на их индуктивности.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Так, объясните пожалуйста такое явление.
Я взял желто-белое кольцо от БП, намотал проводом 0.3 40 витков. Витки более-менее равномерно распределил по кольцу. Индуктивность составила - 40мкГн. Потом я эти 40 витков разместил не по кольцу, а в одном и том-же месте кольца - индуктивность стала 60мкГн.
Как такое может быть?
Я взял желто-белое кольцо от БП, намотал проводом 0.3 40 витков. Витки более-менее равномерно распределил по кольцу. Индуктивность составила - 40мкГн. Потом я эти 40 витков разместил не по кольцу, а в одном и том-же месте кольца - индуктивность стала 60мкГн.
Как такое может быть?
Это может быть издержками способа измерения. Емкость межвитковая смогла сыграть свою роль при измерении, добротность и т.д.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Может я что-то не так делаю???
Ну ни как не получается на желтобелом кольце от компьютерного БП намотав 35 витков получить 56мкГн...
Ну ни как не получается на желтобелом кольце от компьютерного БП намотав 35 витков получить 56мкГн...
Конечно не так... прежде чем сделать индуктивность на кольце, надо измерить его проницаемость и свойства(в БП есть кольцо которое совсем не подходит на роль дросселя для преобразователя напряжения по частотным свойствам, предполагаю что это оно самое, желтое).
Если оно -
Тогда не пойдет...
Если оно -
Тогда не пойдет...
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Тогда покажите, подскажите какое кольцо из компьютерного блока питания подходит для дросселя?
Спасибо.
Спасибо.
Там нет таких колец. МОжно было бы попытаться сделать дроссель из трансформатора дежурного источника питания, но я так же не знаю как отнесется преобразователь к зазору в сердечнике и какова его проницаемость. По крайней мере, туда влезет больше витков.
Зелёненькое куда лучше смотрится

Особенно гринписьевцам.
Из экологически чистого материала.

Особенно гринписьевцам.
Из экологически чистого материала.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Что я не понимаю.... Автор получается обманул? В статье он написал, что взял кольцо из компьютерного БП и на его фотках - кольцо желтое.
Из какого материала нужно брать кольцо?
Из феррита 2000 подойдет?
Из какого материала нужно брать кольцо?
Из феррита 2000 подойдет?
Не морочьте людям голову. Вот цитата из статьи автора:
А вот в ферритовом кольце придется пилить зазор, чтобы использовать для этой схемы. Так что, возможно, сердечник из дежурки подойдет.
Автор использовал кольцо из дросселя групповой стабилизации компьютерного БП. Материал - распыленное железо. Как у него получилось 56 мкГн - не спрашивайте, все равно не отвечу.Во-первых сердечник: Кольцо из пресспермалоя, желтого цвета. Взято из РС БП, встречаются два типоразмера 23мм и 27мм. У 23мм при этих токах и этой частоте маловата мощность, и как следствие сердечник сильно греется, поэтому выбрано 27мм.
А вот в ферритовом кольце придется пилить зазор, чтобы использовать для этой схемы. Так что, возможно, сердечник из дежурки подойдет.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25
Вот и я о том же. Буду пробывать и на кольце и на трансформаторе. Потом отпишусь что получилось.
Спасибо.
Спасибо.
Интересно,какая же ножовка для этого нужна?mr_kot писал(а): в ферритовом кольце придется пилить зазор
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Ножовка не возьмет. Алмазный отрезной круг и на высоких оборотах. Поскольку круг имеет конечную толщину придется кольцо пилить пополам, а потом склеивать. Мороки только... уж тогда лучше взять гантельку, или в виде чашки - там зазор делается без грязных методов.
алмазный 300 целковых минимум мелкий стоит - мааааленькое колёссико
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Алмазный для дремеля стоит примерно 0,5-1,5 доллара. Зависит от диаметра. Толщина 0,5 мм. Пилить надо в воде, чтобы не было локального перегрева, иначе феррит лопнет. Да и пыли меньше будет.
http://www.ebay.com/itm/130806418049
http://www.ebay.com/itm/130806418049
Последний раз редактировалось mr_kot Вт ноя 27, 2012 01:17:55, всего редактировалось 1 раз.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


