Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 01:29:29
m.ix, у меня высота цифры 4,5 см, в каждом сегменте стоят по три светодиода KW1-1801CSB, общий катод. Везде наталкиваюсь на схемы с общим анодом. Как их подключить? Если встречали такую схему, дайте ссылочку, или выложите схему.
- Реклама
вроде бы как это
http://startcd.narod.ru/clock5d/index.html
ниже ещё подробнее...
Взято отсюда:а) подключение индикаторов с общим катодом.
b) с общим анодом.
соответственно для разных индикаторов разные прошивки. Диоды нарисованы просто так, для наглядности.
http://startcd.narod.ru/clock5d/index.html
ниже ещё подробнее...
Ранее в этой теме я спрашивал
и по этому написали прошивку, хотя там про лампочки - это там с каким то высоким уровнем потому как у меня своеобразные ключи для этих ламп были поставлены..
на ранее данной сцыле, вроде прошивки с ОК и ОА есть
и в этой теме где то они лежат с ОК и ОА
может ключи тебе нужно поставить?
595+ULN
у меня проблем на железном уровне не было с ОА или ОК
и по этому написали прошивку, хотя там про лампочки - это там с каким то высоким уровнем потому как у меня своеобразные ключи для этих ламп были поставлены..
на ранее данной сцыле, вроде прошивки с ОК и ОА есть
и в этой теме где то они лежат с ОК и ОА
может ключи тебе нужно поставить?
595+ULN
у меня проблем на железном уровне не было с ОА или ОК
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 01:29:29
Xatrix, я видел это. Катоды через транзистор, это ясно, а через что включить сегменты, не напрямую же, ток большой.
А если транзюки подключить с обратной полярностью?
Все наоборот

Все наоборот

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
Добрый день.
Собрал часы на 5-ти индикаторах, все работает отлично.
Большое спасибо автору разработки.
Но у меня есть одна проблема с настройкой режимов работы часов.
Вопрос: Как настроить часы, чтобы например, 50 сек. индикаторы показывали текущее время, далее 10 сек. - температуру в доме и 10 сек. - температуру на улице. После этого индикация выбраних режимов повторялась бы ? Ведь я собирал часы для этой цели.
Можно ли так настроить работу часов и если можно, то как?
Зараннее благодарю!
С уважением, Виктор.
Собрал часы на 5-ти индикаторах, все работает отлично.
Большое спасибо автору разработки.
Но у меня есть одна проблема с настройкой режимов работы часов.
Вопрос: Как настроить часы, чтобы например, 50 сек. индикаторы показывали текущее время, далее 10 сек. - температуру в доме и 10 сек. - температуру на улице. После этого индикация выбраних режимов повторялась бы ? Ведь я собирал часы для этой цели.
Можно ли так настроить работу часов и если можно, то как?
Зараннее благодарю!
С уважением, Виктор.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
Добрый день!
Собрал часы на 5-ти индикаторах, работают отлично.
Большое спасибо автору разработки. Но есть одна проблема с выбором режимов работы, а точнее индикацией.
Вопрос: можно ли установить режимы работы часов так, что бы например, 50 сек. отображалось текущее время, далее 10 сек. - показания температурного датчика в доме и 10 сек. - показания температурного датчика на улице. Далее что бы выбраные режимы индикации повторялись.? Возможно ли так зделать? Если можно, то как.
Зараннее благодарю.
С уважением, Виктор.
Собрал часы на 5-ти индикаторах, работают отлично.
Большое спасибо автору разработки. Но есть одна проблема с выбором режимов работы, а точнее индикацией.
Вопрос: можно ли установить режимы работы часов так, что бы например, 50 сек. отображалось текущее время, далее 10 сек. - показания температурного датчика в доме и 10 сек. - показания температурного датчика на улице. Далее что бы выбраные режимы индикации повторялись.? Возможно ли так зделать? Если можно, то как.
Зараннее благодарю.
С уважением, Виктор.
Внимательно читаем описание работы меню часов, там на 1 стр. есть ссылка на статью.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
У меня часы с 5-ю индикаторами и 0-го режима нет, где часы попеременно показываю выбранные режимы.
(режимы с 1 по
. Формат установки редимов имеет вид: 1.г.0.00.
(режимы с 1 по
А дальше инструкцию читать не научили.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
Режимы устанавливаются и работают все согласно описания, только нет цикличности отображения выбраных режимов.
Режимы выставил: 1.г.0.50; 2.г.6.10: 3.г.8.10. Выбраные режимы отображаются только один раз. после этого часы показывают только текущее время.
Режимы выставил: 1.г.0.50; 2.г.6.10: 3.г.8.10. Выбраные режимы отображаются только один раз. после этого часы показывают только текущее время.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
В схеме с 9-ю индикаторами предусмотрен 0-й режим, в котором программой предусмотрено цыкличность отображения 4-х выбраных режимов. А сделать цикличность отображения выбраных режимов для схемы с 5-ю индикаторам?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 08:35:53
Проблема решена, причина была в прошивке МК.
Большое спасибо за помощь.
Большое спасибо за помощь.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 10:58:48
Вопрошаю всех кто с TQFP корпусами работал.
На DIPовских корпусах прекрасно шьётся и работает, а на TQFP - хоть лопни!
Не запускается генератор и всё.....
С АТ8 с 98 го раза только запустилась (прошилась) и вошла в нормальный режим,
а 16 мега - если прогер подключен - есть и индикация (LCD) и часы идут, но 1секунда = 5 реальным секундам......
Что посоветуете?
На DIPовских корпусах прекрасно шьётся и работает, а на TQFP - хоть лопни!
Не запускается генератор и всё.....
С АТ8 с 98 го раза только запустилась (прошилась) и вошла в нормальный режим,
а 16 мега - если прогер подключен - есть и индикация (LCD) и часы идут, но 1секунда = 5 реальным секундам......
Что посоветуете?
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Так напишите какой прогой прошиваете, какой адаптор. А то может проблема как у меня была: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=82548kaktus777 писал(а):Вопрошаю всех кто с TQFP корпусами работал.
На DIPовских корпусах прекрасно шьётся и работает, а на TQFP - хоть лопни!
Не запускается генератор и всё.....
С АТ8 с 98 го раза только запустилась (прошилась) и вошла в нормальный режим,
а 16 мега - если прогер подключен - есть и индикация (LCD) и часы идут, но 1секунда = 5 реальным секундам......
Что посоветуете?
Всем привет! С Наступающим Новым годом ! Помогите советом куда копать. Собрал эти часы на шести индикаторах. При включении питания на 2 секунды зажигается 12-00, а потом на индикаторах абра-кодабра. Первый индикатор перебирает цифры от 0 до 9, а на остальных см. фото. Вот такая проблемка. Может кто подскажет где искать...
Спасибо !
Спасибо !
- Вложения
-
- 11111111111.jpg
- (86.71 КБ) 1050 скачиваний
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Ну если индикаторы подключены без ошибок возможно прошивка легла криво.tereha писал(а):Всем привет! С Наступающим Новым годом ! Помогите советом куда копать. Собрал эти часы на шести индикаторах. При включении питания на 2 секунды зажигается 12-00, а потом на индикаторах абра-кодабра. Первый индикатор перебирает цифры от 0 до 9, а на остальных см. фото. Вот такая проблемка. Может кто подскажет где искать...
Спасибо !
Скорее всего замкнула кнопка "+" проверь.
Индикаторы вроде без ошибок подключены. Они ж на пару секунд показывают 12-00. Прошивал несколько контроллеров разными программами. Пока не заводится. Кнопки пока не подключал.

Значит в том месте где должна быть кнопка может быть замыкание на плате.
Ведь чудес не бывает. У меня эти часы работают нормально.
Ведь чудес не бывает. У меня эти часы работают нормально.




