МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Топикстартеру готовое решение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Огромное всем спасибо :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Да, а как подключить симистор не используя оптосимистор? Подключил как тут http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm. При работе с лампой 12В. и трансформатором все работало идеально. От 220В. на средней яркости тоже работало нормально, а на полной задымил резистор на управляющем электроде. МК питался он отдельного источника 5В. И почему в схемах с безтрансформаторным БП подписаны ФАЗА и НОЛЬ? Если наоборот вилку вставить, работать не будет? Но такого не может быть, китайским гирляндам (да и другим схемам, ведь в гирляндах там вообще ужас, а не схема) пофигу как вилка вставлена...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Ну с питанием и схемой для компаратора вроде как определился:
Изображение
Если что не так, скажите :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «AVR»