Топикстартеру готовое решение
МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Реклама
Да, а как подключить симистор не используя оптосимистор? Подключил как тут http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm. При работе с лампой 12В. и трансформатором все работало идеально. От 220В. на средней яркости тоже работало нормально, а на полной задымил резистор на управляющем электроде. МК питался он отдельного источника 5В. И почему в схемах с безтрансформаторным БП подписаны ФАЗА и НОЛЬ? Если наоборот вилку вставить, работать не будет? Но такого не может быть, китайским гирляндам (да и другим схемам, ведь в гирляндах там вообще ужас, а не схема) пофигу как вилка вставлена...
Ну с питанием и схемой для компаратора вроде как определился:

Если что не так, скажите

Если что не так, скажите

