Защитить магнитолу от провалов питания при пуске двигателя?

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Читал тему по диагонали , уж извините , если нужны осцилки . то могу выложить . Просадка по напряжению при заводке имеет существенное значение и для "бензомозга " . Машина может и не завестись ( точнее заводится и глохнет ... да по разному бывает ) .
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Выложи пожалуйста, мерил мастеркитовским осцилом на своей пятёре, ничего такого не заметил... сначало падало до 6 вольт, потом почистил клеммы стало падать до 10-11. Уж очень охота на все эти страшнючие выбросы посмотреть которые загубили столько электроники... :shock:
С уважением GriSHok
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

какие выбросы при подключенном исправном аккумуляторе и проводах в 1,5- 3 квадрата? меньше месяца до конца света...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

выбросы при маслании стартером, от которых как пишут всё живое загинается, вот я ниразу не видел эту осциллограму, если нетрудно покажите пожалуйста.
С уважением GriSHok
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...

Сообщение KBH-I »

"Те самые", "страшные" выбросы обычно появляются при слабо затянутых клеммах на катушке кулачкового зажигания и если их не давить LC-фильтрами по питанию, могут доходить до 1,5-3кВ.
По крайней мере, на дизеле никаких выбросов даже на стартере не видел.
8)
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Начинали со ста вольт, теперь 3 кВ :shock: Кто больше? :))) :facepalm:
На первичке КЗ выбросы в процессе работы могут достигать 250-300 вольт. Непонятны две вещи: откуда 3 киловольта и каким образом оно может попадать в бортовую сеть? (по последнему пункту, если у кого будет желание рассказать, то пожалуйста с картинками и подробно :) )
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

одно радует, что магнитолы забили на эти "выбросы", и не обращают на них внимание. Но ветряные мельницы пока не отменяли.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Виталич осцилограмки в студию
С уважением GriSHok
hpt
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:58:58
Откуда: ua

Сообщение hpt »

babuin писал(а):Если напруга при старте падает ниже 9 вольт то есть смысл проверить аккум и стартер.
сталкивался с похожей проблемой-при пуске напруга падала до 9в(мерял китаёзным тестером)поставил по цепи,которая идёт на акамулятор для сохранения настроек диод кд213 и електролит на 4700 мкф .это похоже приходит п...ц акамулятору.в моём случае клиен проездил ещё 2года,пока не сменил акумулятор :shock:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 23:47:20
Откуда: BY

Сообщение Ferrum-1827 »

Ну напряжение же не падает ниже порога стабилизатора, который способен обеспечить питанием процессор...

Тожет у ТС отключается питание при запуске - мы ведь пока не знаем 7 страниц Изображение
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...

Сообщение KBH-I »

zzaj писал(а):... магнитолы забили на эти "выбросы" ...
Ага. Путём применения встроенных LC-фильтров.
Только даже у китайцев давно уже нет кулачкового зажигания, поэтому и параметры этих фильтров не рассчитаны на наши тачки.
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Извиняюсь , немного приболел . Когда выйду на работу , то выложу осц. при прокрутке стартером , снятые с разьема магнитолы .
Вложения
прокрутка аккумулятор0000.rar
(62.33 КБ) 319 скачиваний
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Если и будут всплески от износа щеток стартера , то они скорее будут создавать помехи в виде электромагнитных излучений . Аккумулятор сам является своего рода конденсатором , по этому , когда проверяют осциллографом генератор , то сигнал снимается с провода возбуждения . Да и вся современная электроника защищена от всплесков напряжения . А вот нехватка напруги может ее отключать . Причем стартер при этом может бодро крутить .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

Ну а какже убийственные выбросы? из за которыхх подключать магнитоллу двумя проводами напрямую к аккуму КОЛХОЗ? Просто уж очень охота их увидеть, думал мож у меня осцил поганенький и не регистрирует их...
С уважением GriSHok
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Почему нельзя ? Много машин встречал , которые так ездят . Только при таком подключении некоторые магнитолы пожирают энергию так , что через три дня простоя машину со стартера не завести .
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Вот еще один интересный случай , который обсуждался на профильном форуме . Стартер крутит весело , но машина не заводится . Причина : короткозамкнутый виток .
Вложения
фрагмент0000.rar
(49.86 КБ) 280 скачиваний
фрагмент.rar
(119.31 КБ) 237 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 16:07:18

Сообщение tech14 »

просадка напруги как тут писалось из за плохих контактов-частое явление+штатная проводка авто к магнитоле не более 1 кв.мм.
Иногда клиенты сами просит подключить напрямую, не все аппараты садят аккумулятор с не снятой панелькой.Можно АСС через реле на сигналку .
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 10:26:44

Сообщение витальич »

Вот снял осциллограммы с разъема на сд проигрывателе ( с красного и желтого проводов ) . Автомобиль Рено логан , разводка проводов штатная ( заводская ) . Замок зажигания имеет 4 положения . В первом положении проигрыватель не работает , во втором и третьем работает ( 3 положение зажигание включено ), четвертое положение - это стартерный режим . Осциллограмму снимал , проворачивая ключ во все четыре положения .
Вложения
Рабочий стол.rar
(191.42 КБ) 349 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 02:58:21
Откуда: Ленинград

Сообщение Firemax »

прочел "по диагонали"... Честно говоря, не понял из-за чего сыр - бор на семь страниц: При включении стартера отключатся питание "АСС" (аксессуары), из за этого магнитола и уходит в режим покоя, а не выключается. По выключению стартера питание снова подается, магнитола выходит на рабочий режим, как и должно быть. Сделано это как раз для защиты электроники от просадки напряжения и для отключения лишней нагрузки на АКБ во время пуска двигателя... Иными словами, это специально так при разработке авто и задумывалось.
Самая опасная спортивная игра - шахматы: можно заснуть и упасть глазом на ферзя...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Сегодня с утра было морозно, -30, и, чтобы завести машину, пришлось-таки заменить АКБ (старая уже плоховато крутила...). С новой батареей магнитола и не подумала выключаться, не смотря на порядочный, в такой мороз, ток стартера... :dont_know: :)))
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»