Антенна радиостанции.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Мы первую страницу читаем...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Да годится для настройки.

Настраивается по минимуму ксв.Годится и заводской и самодельный.

Надо на шкале нанести деления от 1 до 10.
КСВ=(Uпад+Uотр)/(Uпад-Uотр).

Или использовать как показометр.
1.В режиме измерения бегущей волны стрелка устанавливается переменником "уст 0" в конец шкалы.
2.Затем тумблер переведи в режим измерения отраженной волны стрелка должна как можно меньше отклониться.При КСВ=1 стрелка практически не отклоняется,чем больше значение КСВ тем больше стрелка отклонится.
Допустимое значение КСВ если стрелка будет отклонятся не более четверти шкалы.
Это если в режиме показометра(индикатора) без шкалы..
Просто отметь три сектора разными цветами.К примеру зелёный,желтый,красный.
Изображение
Изображение

Разьёмы лучше всего ставь PL-259,удобны в монтаже и в пользовании.Прибор советую оставить включённым в линию.Так можно вести оперативный контроль КСВ в фидере и выходную мощность передатчика.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 12:05:21

Сообщение norman_14 »

RA3WSI писал(а): Настраивается по минимуму ксв.Годится и заводской и самодельный.



Разьёмы лучше всего ставь PL-259,удобны в монтаже и в пользовании.Прибор советую оставить включённым в линию.Так можно вести оперативный контроль КСВ в фидере и выходную мощность передатчика.
Спасибо, так как заказал какой-то винтажный американский КСВ-метр, самодельный уже делать не буду - иначе зачем заказывал? Он же может быть индикатором поля, но вы говорите, что достаточно выставить J-антенну (настраиваются только точки подключения кабеля?) по минимуму КСВ и дело в шляпе - диаграмма направленности оказывается приплюснутой к земле и дальность по сравнению с моим нубским диполем, который только для чайников, вырастет вдвое?

Кстати, какой марки феррит находится в разъемных кольцах, которые продаются как "кольцо для защиты от помех" (можно встретить в "бочонках" на ЮСБшных проводах, например) ?

Его хватит для надевания на антенный кабель во избежание затекания ВЧ на оплетку?
(насовал его на все провода и отростки из передатчика - аудиокабель, питание и т.п.) - вроде сигнал чище стал.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Мечты. мечты... По http://www.cqham.ru/ant86_30.htm даже Супер J антенна будет иметь усиление G= 2,1 дБ относительно диполя, это 1,62 раза по мощности, а увеличение дальности пропорционально корню из G, т.е. в 1,27 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Кстати, какой марки феррит находится в разъемных кольцах, которые продаются как "кольцо для защиты от помех" (можно встретить в "бочонках" на ЮСБшных проводах, например) ?
Да годится.

Длинна соединительного кабеля между КСВ метром и передатчиком не более 40см.
Прибор можно и нужно оставлять в работе.

Он же может быть индикатором поля, но вы говорите, что достаточно выставить J-антенну (настраиваются только точки подключения кабеля?
По индикатору поля антенну не настраивают!!!
Антенна распологается в свободном пространстве вдали от стен,металлоконструкций.
Подключается прибор,и изменяе выше ниже точку подключения кабеля к антенне,настраивается по минимуму КСВ.
Оголённую оплётку кабеля залить герметиком иначе кабель насосётся воды.Можно ставить антенну на своё место.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Как настроить полуволновой вибратор на работу с приемником на 50 ом кабеле.

Сюда перенес.

aen
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Transistor писал(а):с приемником
Для приемника особой разницы не будет какой кабель там будет, 75 ом или 50.
Для передатчика еще можно было задуматься.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Но с настроенной антенной принимать все-таки будет лучше или не так?
П.С. Полуволновой вибратор имеет сопротивление 300 Ом. Мне Кажется что это весьма существенно
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение.
Это запрещено правилами п. 2.7
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538



Transistor писал(а):Полуволновой вибратор имеет сопротивление 300 Ом.
А насчет вибратора, то тогда уточняйте какой имеете в виду.
В общем случае полуволновой вибратор имеет волновое сопротивление около 75 ом.

Изображение

Волновое сопротивление 300 ом имеет петлевой вибратор.

Изображение



Теперь непонятно о каком вибраторе Вы говорите.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Transistor
Полуволновой вибратор это контур, уже настроенный на частоту.
Тебе нужно согласовать волновое сопротивление полуволнового вибратора с линий связи (кабель) 50 Ом.
Так должен выглядеть твой вопрос.
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Вибратор на 1 рисунке. А какие там размери шлейфа на 144 МГц.
klamper саме в точку.
П.С. Не знаю но выдвинуть на мачту не получится. Будет размещены у кирпичной стены на расстоянии около 20 см. Это сильно влиять на качество приема. Или как сделать лутше?



Тему сюда перенес.
Сейчас уже ночь и вряд ли ответов дождетесь, хотя в данной теме про все это уже много раз говорили. В принципе кабель можно непосредственно подсоединить, но надеть на него несколько ферритовых колец возле самой антенны.
Думаю завтра Вам точнее объяснят.



aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

144 - это два метра, полуволновой вибратор, соответственно, 1м. Вот и надо взять метровую медяшку или аллюминьку, разрезать точно по серединке и припаять к кабелю, не забыв напялить на него (кабель) штук пять колечек.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Расчёт полуволнового диполя.
Изображение

Изображение
Для начала нужно вычислить длину волны сигнала, который будет передавать антенна. Если частота удалённой станции равна f, то длину волны можно вычислить по следующей формуле:

λ[м] = 300/f[МГц]

Теперь вычислим длину полуволнового вибратора с учётом коэффициента укорочения:

Пример: требуется найти геометрическую длину вибратора (полуволнового) для частоты 100 МГц. Диаметр трубок вибратора 25 мм = 0,025 м. Частота f = 100 МГц соответствует длине волны: λ = 300/100 (МГц) = 3м.
Отсюда получаем соотношение λ/d = 3/0,025 =120. По графику находим, что отношению λ/d =120 соответствует коэффициент укорочения k = 0,91. Таким образом, требуемая длина вибратора равна: (λ/2)*k = (3/2)*0,91 = 1.365 м.

Теперь нужно определить длину каждого из "плеч" полуволнового вибратора. Т.к. нужно учесть, что между внутренними концами трубок вибратора должен оставаться зазор, примерно равный толщине трубки, то длина каждого из плечей можно найти из формулы:

L[м] = (L-d)/2

где L -- общая длина полуволнового вибратора. Отрезав две трубки нужной длины монтируем их так, чтобы в сумме длина полуволнового вибратора равнялась расчётной (регулируем за счёт увеличения/уменьшения зазора между трубками).
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Transistor
Найди тут как с твоей антенной согласовать кабель 75 Ом, и повтори точно так же и для своего кабеля
http://lib.qrz.ru/node/2047
http://ruslan-kv.chat.ru/teoriy/SSY/ssy.htm
Не заморачивайся в твоем случае по барабану 50 или 75 Ом - результат будет один и тот же
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 12:12:02

Сообщение abas12 »

приобрел аппарат FT-817,а вот антены кв нет.в раздумии какую антену сделать


Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Диапазон какой???160,80,40???
Территория какая для антенны??Сразу говорю КВ антенны место нормально занимают.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 12:12:02

Сообщение abas12 »

на 10м и 20метров
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Обычный полуволновый диполь.На этих диапазонах длинна его будет небольшая.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Дельту, однозначно.
R3Dio 73!
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Как рассчитать петлевой вибратор на 144 МГц или как подключить полуволновой вибратор так как он уже установлен к усилителю SWA-6000
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»