Без программатора - никак!
Прийдётся свой простенький спаять, типа ПониПрог'а. А софт по прошивке не так уж сложно найти.
Я лично пользуюсь LPT-шным программатором. Купил на местном радиорынке за $25 чтоб не мучаться (мелкооптовый самопал, есессно ). Там к нему и софт был на диске...
Вобщем, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (с)
(Мне в свое время было лень создавать описанный программатор,
поступил проще; знатоки говорят что так не очень хорошо:
можно сжечь порт, но у меня обошлось и работало.)
Если ты фанат UNIX; то в интернете есть свободно распространяемая
программа avrdude. Далее берется разъем-вход в последовательный/
параллельный (любой на выбой ) порт. У контроллера есть ноги
RESET
SCK
MISO
MOSI
oни присоединяются к ПРОИЗВОЛЬНЫМ (ne GND) выводам порта.
GND присоединяется к земле порта.( А МОЖЕТ И TOZHE
К ПРОИЗВОЛЬНОЙ НОГЕ)
Потом номера ног указываются в соответствующем Config файле.