Двухсторонний поверхностный монтаж
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40
Расскажите, как делается двухсторонний поверхностный монтаж в печи? Ничего толкового в сети не нашел, только то, что применяется некий клей, который не позволяет компонентам первой стороны отпаяться при пайке второй.
- Реклама
на схем.нет посмотри - там когдато отвечали на этот вопрос... подробностей уже не помню.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5117Serbis писал(а):Расскажите, как делается двухсторонний поверхностный монтаж в печи? Ничего толкового в сети не нашел, только то, что применяется некий клей, который не позволяет компонентам первой стороны отпаяться при пайке второй.
"Производственники" значительно плодотворнее общаются на electronix-e, и все подорбные вопросы там уже давно были. Например: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=63615
Вообще то если вы будете паять все в печке значит будете применять паяльную пасту. А в паяльной пасте уже содержится клей который как раз и держит компоненты.
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:36:23
В производстве такой монтаж возможен, но при разработке печатной платы конструктор располагает на нижней стороне Bottom платы по возможности маленькие компоненты с малой массой, и в большинстве случаев клеем не пользуются, компонент удерживается за счет сил поверхностного натяжения припоя, ну и естественно, пайка выполняется в печи с использованием паяльной пасты. А и да чуть не забыл пайка выполняется в два прохода, сначала нижняя сторона Bottom с небольшими компонентами, а затем вторым проходом монтаж и пайка на верхней стороне Top. Вот как-то так.
- Реклама
Вы не правы: СМД элементы перед печью сажают на клей (клей наносится между выводами детальки. Даже в EAGLE есть такая функция = нанесение пятачков из клея. (насколько я помню, когда то юзал эту прогу).BoRtO писал(а):Вообще то если вы будете паять все в печке значит будете применять паяльную пасту. А в паяльной пасте уже содержится клей который как раз и держит компоненты.
А поболтать?


