Может после установки 4й после 6й поставить новый пакет WINAVR ?
AVR studio в вопросах и ответах
- Сообщения: 782
- Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06
wellcom
Может после установки 4й после 6й поставить новый пакет WINAVR ?
Может после установки 4й после 6й поставить новый пакет WINAVR ?
- Реклама
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49
По прошивке Atmega128 с помощью STK500 + AVR Studio 6 вопрос решен. После обращения в службу поддержки Атмела, был получен ответ с файлом , который нужно переписать в папку C:\Program Files\Atmel\Atmel Studio 6.0\tools\STK500\xml и перезапустить студио 6. После данных действий атмега128 шьется вроде нормально.
Проблема с сообщением так же решена. Нужно заменить старое название вектора прерываний на новое, см. файл iomXXX.h, там есть и старое название и 2 новых,однако старое название через #pragma определено для такого вида сообщения.
Проблема с сообщением
Спойлер
Error 1 attempt to use poisoned "SIG_OUTPUT_COMPARE1A" G:\...\AVR\Proekts\AVRST5_test\AVRGCC1\AVRGCC1\Source\portable\GCC\ATMega323\port.c 456 7 AVRGCC1Как то мне повезло, у меня дружат 4,5,6 студия никаких конфликтов.все в разных папках стоят внутри одной общей папки AVR.Только вот после обновления программатора дракон до новой версии старая перестает его воспринимать, говорит нужно обновление.wellcom писал(а): Вот никак не могу их связать. Когда стоит 4-тая без 6 все работает (STK500 шьет без проблем), как только ставлю 6-ю, 4-тая перестает видеть программатор,
Да, есть такое. Не первый раз слышу.vitalik_1984 писал(а):Только вот после обновления программатора дракон до новой версии старая перестает его воспринимать, говорит нужно обновление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Как бы так обновить четвертую, чтобы с новой прошивкой работала, а то придется второго дракона покупать
, или чего получше.
- Реклама
Вроде прокатывает туда-сюда его обновлять.vitalik_1984 писал(а):или чего получше.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
так можно дообновляться, помним ведь, что в нем простые смертные Мк использованы.
Уж лучше добавить Мк в список пятой/шестой студии.Как было показано выше.
Уж лучше добавить Мк в список пятой/шестой студии.Как было показано выше.
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49
Кто то сталкивался с таким объемом оператифки в 128 меге? Как исправить в студио 6 знает кто?
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49
У AVR Studio 6 можно бесплатно установить точно такой же CodeWizardAVR как в CVAVR (точнее он оттуда)
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 21:03:05
Наверное где то было, не нашел. Ну котятам, типа меня пригодится.
Задался проблемой - работа в Atmel Studio 6. Бред в общем то, но как оказалась весьма полезно покопаться для общего понимания работы компиляторов и написания кода.
Ни как не мог найти где в Atmel Studio 6 устанавливается тактовая частота кристалла. Предложение типа:
И о чудо, при очередном гугленье нашел, вы не поверите где, на сайте «Рукодельница. Дамское Счастье»,
уважаю кошечек:

P.S. Еще плюс всех этих изысков - hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
Задался проблемой - работа в Atmel Studio 6. Бред в общем то, но как оказалась весьма полезно покопаться для общего понимания работы компиляторов и написания кода.
Ни как не мог найти где в Atmel Studio 6 устанавливается тактовая частота кристалла. Предложение типа:
Как оказалось не всегда работает. В некоторых случаях компилятор не лезет во все файлы и как следствие - ошибка в выполнении кода. Советуют даже, где можно и где нельзя, вставлять конструкции типа:#define F_CPU 16000000UL // Или какую вам надо и не забивайте себе голову и другим.
Код: Выделить всё
#ifndef F_CPU
#define F_CPU 16000000UL
#endif
Все. При компилировании уже везде расчет будет вестись от установленной частоты. И не надо много думать…В меню Project=>[Имя проекта] Propeties… в закладке Toolchain жмем Configuration Manager… Active solution configuration: устанавливаем в Release, то же и в строке Configuration. Close.
Дальше, непосредственно настройки компилятора. AVR/GNU C Compiler =>Symbols в поле Defined symbols (-D) добавляем строку F_CPU=16000000UL, в General снимаем галочку против Default char type is unsigned (-funsigned-char), в Optimization в поле Optimization Level выбираем Optimize for size (-Os). Дальше в AVR/GNU Assembler=> General в Assembler Flags: прописываем -DF_CPU=16000000UL.
P.S. Еще плюс всех этих изысков - hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
- Сообщения: 882
- Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Ды ну.... правда? или шутишь?passer_by писал(а):hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 21:03:05
Получается так 
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
ага, теперь если вы отдадите свой проект другому человеку, то он не сможет его откомпелить, или ему придеться лезть в настройки и править, а это еще знать надо гдеpasser_by писал(а):Наверное где то было, не нашел. Ну котятам, типа меня пригодится.
Задался проблемой - работа в Atmel Studio 6. Бред в общем то, но как оказалась весьма полезно покопаться для общего понимания работы компиляторов и написания кода.
Ни как не мог найти где в Atmel Studio 6 устанавливается тактовая частота кристалла. Предложение типа:Как оказалось не всегда работает. В некоторых случаях компилятор не лезет во все файлы и как следствие - ошибка в выполнении кода. Советуют даже, где можно и где нельзя, вставлять конструкции типа:#define F_CPU 16000000UL // Или какую вам надо и не забивайте себе голову и другим.И о чудо, при очередном гугленье нашел, вы не поверите где, на сайте «Рукодельница. Дамское Счастье»,Код: Выделить всё
#ifndef F_CPU #define F_CPU 16000000UL #endifуважаю кошечек:
Все. При компилировании уже везде расчет будет вестись от установленной частоты. И не надо много думать…В меню Project=>[Имя проекта] Propeties… в закладке Toolchain жмем Configuration Manager… Active solution configuration: устанавливаем в Release, то же и в строке Configuration. Close.
Дальше, непосредственно настройки компилятора. AVR/GNU C Compiler =>Symbols в поле Defined symbols (-D) добавляем строку F_CPU=16000000UL, в General снимаем галочку против Default char type is unsigned (-funsigned-char), в Optimization в поле Optimization Level выбираем Optimize for size (-Os). Дальше в AVR/GNU Assembler=> General в Assembler Flags: прописываем -DF_CPU=16000000UL.
P.S. Еще плюс всех этих изысков - hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
а если у меня в работе 4-6 проектов и везде разные частоты кварца, каждый раз лезть и править при загрузки
НЕТ увольте. трахаться я буду по желанию, а не по обходимости.
дефайн надо определять не в главном хидер файле а в главном сишном файле.
впрочем решать все одно вам, делайте как вам удобней.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 21:03:05
Да я и не спорю. И наверное правильнее делать такие настройки "в главном сишном файле". Но я ж писал - это для котят. Которые еще не очень соображают как написать этот самый сишный файл. А попробовать писать очень хочется. Поправляйте, будем учится дальше. 
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
без проблем - подскажем если что
удачи и успехов в желании учиться.
удачи и успехов в желании учиться.
Вообще дефайн #define F_CPU 1600000UL приводит к созданию ключа -DF_CPU=16000000UL посмотрите ключи в журнале компиляции. Так что не так важно каким образом будет он назначен.passer_by писал(а):И о чудо, при очередном гугленье нашел, вы не поверите где, на сайте «Рукодельница. Дамское Счастье»,уважаю кошечек:
Все. При компилировании уже везде расчет будет вестись от установленной частоты. И не надо много думать…В меню Project=>[Имя проекта] Propeties… в закладке Toolchain жмем Configuration Manager… Active solution configuration: устанавливаем в Release, то же и в строке Configuration. Close.
Дальше, непосредственно настройки компилятора. AVR/GNU C Compiler =>Symbols в поле Defined symbols (-D) добавляем строку F_CPU=16000000UL, в General снимаем галочку против Default char type is unsigned (-funsigned-char), в Optimization в поле Optimization Level выбираем Optimize for size (-Os). Дальше в AVR/GNU Assembler=> General в Assembler Flags: прописываем -DF_CPU=16000000UL.
P.S. Еще плюс всех этих изысков - hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
Главное если где то требуется данная константа ,где то перед использованием внутри хидеров нужно прописать
Код: Выделить всё
#ifndef F_CPU
/* prevent compiler error by supplying a default */
# warning "F_CPU not defined for <util/delay.h>"
# define F_CPU 1000000UL
#endif - Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 21:03:05
ключевое слово Если... А вдруг...Главное если где то требуется данная константа
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
Так когда вдруг выдаст предупреждение и назначит по умолчанию, можно и error прописать без назначения по умолчанию.Хотя такой вариант и сам не сможет откомпилироваться из-за ошибки.
А в мэйне дефайн по любому применится для всего проекта.
И еще # define F_CPU 1000000UL нужно писать перед хидером, в котором он нужен.
А в мэйне дефайн по любому применится для всего проекта.
И еще # define F_CPU 1000000UL нужно писать перед хидером, в котором он нужен.
dt_andrew, какие люди! 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 882
- Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Ошибочка где то у вас вышла..... Я тут губу раскатал, неимоверными усилиями скачал и установил AVRSTUDIO6.....passer_by писал(а):hex полученный при компиляции тестового прогона в Atmel Studio 6 почти на 30% меньше чем тот же код (символ в символ) в четверке.
И обломался
AVRST4
AVRST6
зы Сейчас глянул еще раз на вашу картинку AVR_6 и почемуто она выглядит совсем по другому чем у меня..... может это не выходного файла параметры.....


