Имеется:
Тюнер из комплекса ОДА-102 СТЕРЕО.
Блок УКВ-1-05С на К174 ПС1.
Демодулятор ДЧМ1-5
Спаял конвертер на К174ПС1 с диапазона УКВ 88,0 -108,0 МГц в диапазон 65,8-74 МГц.
Запитал от +9 В тюнера.
Проблема в том, что тюнер с данным конвертером ловит радиостанции только от 88,0 до 10,6 МГц.
Менял конденсаторы и катушку индуктивности резонансного контура, даже с кварцем на 28 МГц пробовал, диапазон приема расширить не смог. При этом только двигается по шкале приемника данный диапазон (88,0 до 10,6 МГц).
Пробовал на двух тюнерах ОДА, одинаково на обоих.
Почитал тут
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7&start=40, взял калькулятор и получается, что если мы используем разностную составляющую конвертера на К174 ПС1, при частоте гетеродина 27 МГц (например), то получается:
88,0-27,0 = 61,0 МГц
100,6-27,0 = 73,6 МГц
То есть как раз в полосе принимаемых частот ОДЫ (любого отечественного тюнера).
Получается, чтобы принимать весь диапазон 88,0 -108,0 МГц, то надо иметь конвертер с двумя переключаемыми резонансными контурами на частоты 27 и 40 МГц?
Или как?
Сюда перенес.
aen