Это тема про осциллографы, а не красивые визуализаторы звукового сигналам@стер к@тюпк@ писал(а):http://markbowers.org/home/?q=node/175 вот такой хочу ,где выход горизонтали с моника
Цифровой осциллограф своими руками.
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 19:16:07
- Реклама
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 19:16:07
А можно задать глупый вопрос:
чем аналоговая схема осциллографа на ЭЛТ отличается от аналоговой схемы цифрового осциллографа?
для простоты возьмем частоту развертки около 500 кгц
просто наверняка самодельный осциллограф на ЖК и avr (arm) по деталям будет более доступны чем осциллограф на трубке
единственный минус цифрового осциллографа для самодельщика который я сейчас вижу - это необходимость писать прошивку (аналоговый заработает сразу, ну естественно после настройки)
чем аналоговая схема осциллографа на ЭЛТ отличается от аналоговой схемы цифрового осциллографа?
для простоты возьмем частоту развертки около 500 кгц
просто наверняка самодельный осциллограф на ЖК и avr (arm) по деталям будет более доступны чем осциллограф на трубке
единственный минус цифрового осциллографа для самодельщика который я сейчас вижу - это необходимость писать прошивку (аналоговый заработает сразу, ну естественно после настройки)
Аналоговая часть цифрового заканчивается на АЦП
А у аналогового весь тракт - прямодувка многокаскадная.
А у аналогового весь тракт - прямодувка многокаскадная.
Учиться, учиться и учиться 
И сам, ручками, ножками, головой
Всё у нас получится.
И сам, ручками, ножками, головой
Всё у нас получится.
Подскажите пожалуйста нужен осцил своими руками от компа USB или звуковуха нужен для настройки и ремонта усилителей звука, телевизоров... Что то типо этого
http://oldoctober.com/ru/oscilloscope/
http://umup.ru/персональный-компьютер-н ... сциллограф
Что лучше и много функциональней для моих целей да и кто что собирал?
http://oldoctober.com/ru/oscilloscope/
http://umup.ru/персональный-компьютер-н ... сциллограф
Что лучше и много функциональней для моих целей да и кто что собирал?
Ребят, а есть у кого схемка синхронизации на диоде туннельном?!
- Реклама
Один микроосцилограф с размер спички. Схема и HEX тоже ест:
http://www.gabotronics.com/electronic-k ... otolab.htm
Я собрал один:
http://www.youtube.com/watch?v=F0xgpdIsqVs
http://www.gabotronics.com/electronic-k ... otolab.htm
Я собрал один:
http://www.youtube.com/watch?v=F0xgpdIsqVs
Хм, можно и так... Ладно, будем смотреть.
Итак, возник анализаторский вопрос:
Представьте себе самоделный осциллограф. Не показометр на 5 деталях, а именно то, что Вы бы назвали осциллографом. Какие ТХ он должен иметь?! Конкретно волнуют три вопроса:
-Какой диапазон напряжений?!
-Какой диапазон частот?!
-Какая точность?!
Представьте себе самоделный осциллограф. Не показометр на 5 деталях, а именно то, что Вы бы назвали осциллографом. Какие ТХ он должен иметь?! Конкретно волнуют три вопроса:
-Какой диапазон напряжений?!
-Какой диапазон частот?!
-Какая точность?!
Так потребности у разных людей разные. Может кому-то больше звукового диапазона не надо, а кто-то и гигагерцы захочет 
Диапазон напряжений снизу - хотя бы единицы милливольт нужны однозначно. Сверху - всегда есть внешние делители 1:10, 1:100 можно всегда поделить на сколько нужно.
А точность - до 5% человеческий глаз и нелинейность, и абсолютные значения всё равно с трудом различит. Ну, с запасом, пусть будет 2-3%
Лучше нет смысла делать.
Если делать цифровой прибор, тогда другое дело, потому что там можно померить абсолютные значения всего чего угодно в любой точке.
Там точность нужна около 1%. Все эти китайские поделки на восьмибитных быстрых АЦП - отстой, по хорошему.
Надо минимум 10-12 бит. С другой стороны, точность больше 14-15 бит уже смысла особо не имеет, и нужна уж в очень специфических случаях. Например, потом получить спектр сигнала с хорошим разрешением через преобразование Фурье.
Диапазон напряжений снизу - хотя бы единицы милливольт нужны однозначно. Сверху - всегда есть внешние делители 1:10, 1:100 можно всегда поделить на сколько нужно.
А точность - до 5% человеческий глаз и нелинейность, и абсолютные значения всё равно с трудом различит. Ну, с запасом, пусть будет 2-3%
Лучше нет смысла делать.
Если делать цифровой прибор, тогда другое дело, потому что там можно померить абсолютные значения всего чего угодно в любой точке.
Там точность нужна около 1%. Все эти китайские поделки на восьмибитных быстрых АЦП - отстой, по хорошему.
Надо минимум 10-12 бит. С другой стороны, точность больше 14-15 бит уже смысла особо не имеет, и нужна уж в очень специфических случаях. Например, потом получить спектр сигнала с хорошим разрешением через преобразование Фурье.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 16:25:53
Насчет приборов на АЦП, я тут согласен, не хочется обежать хамелеводов, но пробник хамелеон меня не устраивает, только потому, что он «подтормаживает». Возможно, есть более быстрые АЦП, и приборы на них лишены сего недостатка, но мне о них не известно.
Склоняюсь к сборке пробника на стеклянной трубке, например 6ло1и миниатюрней кроме 3ло1 просто нет. Схема на половину собрана на лампах и существует на макете, проблема в организации стабилизированного блока питания способного работать как от сети так и от акамулятора.
Склоняюсь к сборке пробника на стеклянной трубке, например 6ло1и миниатюрней кроме 3ло1 просто нет. Схема на половину собрана на лампах и существует на макете, проблема в организации стабилизированного блока питания способного работать как от сети так и от акамулятора.
Ну, а если чувствительность -- 10мВ например, и частота до 1МГц, это нормально?! Или надо частоту хотя бы до 5МГц поднять?! Или 10МГц?!
У меня вот в доступе есть такой: http://www.etalonpribor.ru/oscillograph ... sillograf/ С1-64.
Мне хватает. Вроде как я слышал, что для настройки осциллографа надо прибор, с на порядок большей полосой пропускания. Получается я могу свой настроить где-то как раз до 5МГц. Можно попробовать до 10МГц, и тогда можно будет анализировать к примеру сигналы с МК до 9.6МГц. Вроде звучит неплохо.
А по чувствительности как быть?! Единицы милливольт звучит как-то круо слишком.Да и при усилении по напряжению от 0.001 до 200В, а это 200000 раз, наверняка всё исказится. Как думаете, 10-50мВ нормально для осцилла?!
У меня вот в доступе есть такой: http://www.etalonpribor.ru/oscillograph ... sillograf/ С1-64.
Мне хватает. Вроде как я слышал, что для настройки осциллографа надо прибор, с на порядок большей полосой пропускания. Получается я могу свой настроить где-то как раз до 5МГц. Можно попробовать до 10МГц, и тогда можно будет анализировать к примеру сигналы с МК до 9.6МГц. Вроде звучит неплохо.
А по чувствительности как быть?! Единицы милливольт звучит как-то круо слишком.Да и при усилении по напряжению от 0.001 до 200В, а это 200000 раз, наверняка всё исказится. Как думаете, 10-50мВ нормально для осцилла?!
Многокаскадные схемы с ООС религия не позволяет?просто КОТ писал(а):Единицы милливольт звучит как-то круо слишком.Да и при усилении по напряжению от 0.001 до 200В, а это 200000 раз, наверняка всё исказится.
Giggity giggity goo!
Не, ну можно в принципе. Я просто делаю поправку на криворукость свою...
Собрать широкополосный усилитель с КНИ 3-5% на 60 дБ особо не проблема. А вот получить у него хорошие амплитудночастотные и фазочастотные характеристики - это уже гораздо интереснее. Придется считать и подбирать цепи коррекции. А для этого нужен будет хороший прибор для поверки. Получше обычного С1-65. Но осциллограф без единиц милливольт чувствительности - малофункциональный прибор. Даже промерить напряжение пульсаций на выходе блока питания, к примеру, нельзя. А это обыденная рутинная операция.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
А смысл искать пульсации на пределе 1мВ?! Я смотрю на 50мВ или 20мВ. сли есть проседания, и так увижу. А если там 3-5мВ, то это и роли особой не играет.
Да это и не всегда нужно, как правильно было тут сказано - каждому своё.
Мне вот, например, приходится по работе настраивать приёмные радиотракты. А если ещё и неисправность - тут без предела в "мВ" делать нечего.
С1-220 устраивает. Можете глянуть характеристики.
Мне вот, например, приходится по работе настраивать приёмные радиотракты. А если ещё и неисправность - тут без предела в "мВ" делать нечего.
С1-220 устраивает. Можете глянуть характеристики.
Хм, минимум 5мВ. Вроде мало, хотя учитывая то, что кардиограф точно выводит форму сигналов, с амплитудой до 1мВ, звучит реально. Есть у кого схемка широкополосного училителя?!
Возможно Вам даже нужно будет УПТ применить. Постоянный ток измерять - тоже полезная вещь!
Только что разочаровался. Хотел сделать предусилитель сигнала на ОУшке. Посмотрел даташиты ширпотребных. Вот например LM358. А теряет стабильность уже на 5кГц. После 5кГц выходное напряжение резко скользит к нулю и перевалив за 20кГц она уже и не усиливает почти. Точнее усиливает, но не способна отдать нормальное напряжение на выход.




