Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

я понял так что если я избавлюсь от писка то у меня все полностью правильно заработает.
с VT1 и конденсатором я сделал по вашей схеме, поставил кондер перед резистором который идет на базу ну и резистор я поставил на 10к, сам транзистор я заменил с945 на кт315г а R5 300ом, стабилитрон на 20 вольт, хотел сделать 19,5 на выходе а получилось 20,4 :)
Последний раз редактировалось Alexs175 Пт ноя 30, 2012 14:51:23, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Писк - это один из признаков некорректной работы, а избавляться нужно от её причин. Проверьте ещё раз номиналы и плату, особенно в базовой цепи VT1.
если я правильно понял то при стабилитроне на 20 вольт то на выходе должно быть 19,5 а у меня почему-то 20,4
----------------------------------------
стабилитрон на 20 вольт, хотел сделать 19,5 на выходе а получилось 20,4
На выходе напряжение примерно на 0,7 В больше, чем на стабилитроне. Именно поэтому на схеме указан стабилитрон 2С218Ж. Если нужно поднять напряжение на 0,5 В, последовательно со стабилитроном можно включить маломощный кремниевый диод.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Aenigma писал(а):Проверьте ещё раз номиналы и плату, особенно в базовой цепи VT1.
Проверил, отличие С3=0,047, R2=15k, R3=27om С5=2200*25в Jamicon TK, C6=не ставил
микросхема LM555CN, монтаж проверил, все в порядке, спиртом промыл, щас меняю стабилитрон на 18в
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Избавился я от писка дросселя и помогло это от звука на ХХ, я поставил параллельно резистору R5 конденсатор на 0,047мк, может быть это изменение внести в ваш вариант схемы? а так собственно все заработало правильно, спасибо вам Aenigma за помощь и ответы.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Пожалуйста. :) Рад, что схема всё-таки заработала, хотя, конечно, были отличия от рекомендаций. В частности, конденсатор C5 следует брать низкоимпедансный (low ESR), а не общего назначения, как у Вас. Тогда, скорее всего, и Ваша доработка не понадобилась бы, так как уровень пульсаций на выходе был бы ниже. И срок службы этого конденсатора будет дольше. Также C3 должен быть на 0,01 мкФ, это тоже важно для правильной работы обратной связи.
Поэтому я бы не спешил вносить Ваши изменения в свою схему. :)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Aenigma писал(а):Поэтому я бы не спешил вносить Ваши изменения в свою схему.
Ну почему же, как рекомендация тем кто поставил обычные конденсаторы, я по форуму помню что много у кого дроссель пищал.
Погонял я преобразователь с этим конденсатором и вот что скажу:
1. ток потребления от аккумулятора на ХХ 40ма (врятли это действие конденсатора)
2. дроссель вообще еле теплый (поэтому не стал измерять температуру)
3. нижняя граница работы преобразователя около 6 вольт
4. полевик раньше немного подогревался, щас совершенно холодный
И еще хочу сказать тем кто будет собирать подобный преобразователь, разъем в прикуриватель надо покупать без пружины или сразу ее шунтировать проводом. я без шунта сжег один разъем (он просто сплавился и развалился на две половинки :))) )
Ну собственно все что я могу рассказать на данный момент.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 08:29:14

Сообщение shadow_nsk »

Alexs175 писал(а):И еще хочу сказать тем кто будет собирать подобный преобразователь, разъем в прикуриватель надо покупать без пружины или сразу ее шунтировать проводом. я без шунта сжег один разъем (он просто сплавился и развалился на две половинки :))) )
В описании к схеме Aenigma сказано об этом. Если бы внимательнее прочитали, не пришлось бы менять штекер. )
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Я читал, но подумал что будет греться ну и фиг с ним а оно вон как все серьезно, да и цена ему 30р :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 22:01:26
Откуда: Луганская обл С. Паньковка

Сообщение adam »

Alexs175 Подскажите полевик и диод на радиатор какой площади вы ставили или послетого как они начали правильно работать и радиатор не нужен и какой у Вас дросель в окончательном варианте. Если есть у Вас возможность выложите фото рабочего варианта и чертеж платы. Заранее благодарен с ув. Адам.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Я сейчас в командировке до 6 числа, но устройство со мной, фотки щас попробую выложить
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

Печатку не могу щас выложить (Дома), если еще надо будет то выложу
Вложения
IMG_06272.JPG
(121.17 КБ) 968 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 22:01:26
Откуда: Луганская обл С. Паньковка

Сообщение adam »

Alexs175 Да . Конечно будем ждать со всеми подробностями.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 11:21:52

Сообщение sammm »

Здравствуйте уважаемые Все!
С наступающим НГ!!!

Собрал на днях брату ету штучку - http://radiokot.ru/circuit/power/converter/45/замечательно работает без всяких настроек и, как любят говорить, танцев с бубнами! Сейчас нет осцилла под рукой и потому не смог потыкать-посмотреть, но! подвесил на выход четыре автомобильных лампы 24V21W - пол дня светили и выходное напряжение никуда не убежало от 18,6V, а конструкция нагрелась примерно до 45°С. Выкладываю фотки девайса и плату в LAY 5.1. Ключ - АР72T02GR выдран с мертвой материнки(на ней есть еще лучше - AP86T02GH), транзистор - ВС547, дроссель на кольце 27мм с БП компа, шоттка SBL 2040 тоже из компового БП. Кондеров дохрена наставил? Не знаю зачем. На входе 2 по 2200мкФ, на выходе 3 по 1000мкФ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
123.lay
(134.12 КБ) 708 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

sammm, это та же самая схема, которую собирал товарищ Alexs175. Спасибо за положительный отзыв! :)

Кстати, КПД не мерили? По моим данным он около 88 %, однако, думаю, это не предел.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 11:21:52

Сообщение sammm »

Aenigma, да пока не чем. Я временно приборно-осиротел :cry: . В наличии только LC-метр и пара тестеров китайсковых.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

желательно 3 тестера. два - на ток по входу и выходу, а третьим измерять напряжение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 15:36:07
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Alexs175 »

sammm писал(а):Aenigma, да пока не чем. Я временно приборно-осиротел :cry: . В наличии только LC-метр и пара тестеров китайсковых.
Для замера КПД и нужен только тестер, вперед..... :)
КПДометр одолжил?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 11:21:52

Сообщение sammm »

"КПДометр" никто не дает... кругом жмотЫ! Да еще две лампочки разбил бл... В общем по входу - 12,56V 4,23A, по выходу - 18,6V 2,38A.
Провода на тестерах нагрелись караул :shock: ! Нужно щупы человеческие, а не эти сопли. Интересно там шунт внутри не краснеет? Но показывают вроде правильно.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Что-то маловат КПД (83 %) или измерения неточные. Если при измерении тока провода амперметра сильно грелись, вероятно на них заметно падало напряжение. Тогда правильно было бы измерять напряжение после амперметра, т.е. одновременно нужны два тестера. Ещё лучше взять нормальные приборы...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я же сказал, что одновременно нужны три тестера.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»