Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 10:22:49
Откуда: Брянск

Сообщение DEN17 »

кто знает где заказать поштучно ucc27425?для полумоста
Реклама
TCF
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 15:36:02

Сообщение TCF »

Сколько можно выжать со строчника?
маркировка такая:
5062618501
TFB-185A
Встречаются на том свете два электрика.
- Что, фаза? – сочувственно спрашивает один.
- Нет, земля! – отвечает другой.
- Не прикалывай, земля не убивает!
- Еще как убивает! Особенно если падаешь со столба головой вниз.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

День добрый.
Смотал искровую теслу, хочу её питать от строчника.
Всё вроде заработало, но недолго.

На входе у меня 30В и 12А, то бишь чуть более 300Вт, стримеры были сантиметров 30.
Однако, на полной мощности китайский строчник проработал суммарно секунд 10 и испустил дым.

Отсюда вопросы:
1. Есть ли строчник, который может выдерживать такую мощность, при этом давая хотя бы киловольт 12-16? В китайце первым делом выбило диоды.

2. Добыл советский строчник ТВС-90ЛЦ5, мощность держит замечательно, но его 5.6кВ дают мизерный результат.
Можно ли подогнать как-то искровую теслу, чтобы она не менее хорошо работала от 5кВ?

3. Попробовал приделать к строчнику умножитель на 3. Стримеры вроде как получились заметно лучше чем напрямую, но хуже чем от старого высоковольтного строчника.
Как следует разглядеть и отладить не успел, т.к. китайские диоды в умножителе испустили дух через 3 секунды.

Можно ли сделать умножитель с 5.6кВ до 12-15кВ, чтобы он нормально питал катушку?
Какие у него особенности?
Подойдут ли диоды КЦ108В, или может быть сделать цепочку из шести FR607 (шесть 1n4007 дохнут за 2 секунды)?

Исходя из формулы для падения напряжения (I/(6*F*C))*(4n^3+3n^2-n) выходит, что на частотах 20-80кГц конденсаторы в 4700пФ позволят умножителю давать приличный ток в 17-68мА.
Всё так просто, или тут где-то подводные камни?

Спасибо.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

DEN17 писал(а):кто знает где заказать поштучно ucc27425?для полумоста
http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... d=ucc27425
Artlav писал(а):1. Есть ли строчник, который может выдерживать такую мощность
Есть. Искать среди советских ТВС110 с чем-то, не помню.
2.Не знаю.
Artlav писал(а):Можно ли сделать умножитель с 5.6кВ до 12-15кВ, чтобы он нормально питал катушку?Какие у него особенности?Подойдут ли диоды КЦ108В, или может быть сделать цепочку из шести FR607 (шесть 1n4007 дохнут за 2 секунды)?
На такое напряжение нужно не 6, а 10 диодов. И шунтировать их выравнивающими высокоомными резисторами (и кондёрами, если надо). И ещё не стоит забывать, что при разряде через диоды шурует довольно неплохой импульсный ток, так что можно что и покрепче присмотреть.
1n4007 не совсем подходят в умножитель, попробуй MUR1100E.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Зачем множик? Все просто, цепляем две вторички на один сердечник, и последовательно их. и пару витков из первички убрать. Вот будут 12-15 кв.
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

История с большой катушкой закончилась нахождением другого китайского строчника, который с честью выдержал испытание.
Кому интересно, получившаяся красивая картинка: http://orbides.1gb.ru/etc/tc-bkgr.jpg


Теперь следующий вопрос.
Допустим, дано - питание не более чем 3 вольта от двух пальчиковых батареек.
Собрать катушку тесла с наиболее интересными эффектами (=длинной искр или яркостью ЛДС).

Результат:
http://orbides.1gb.ru/etc/mtc_1.jpg

Катушка - 14х4 см вторичка на 900-1000 витков провода 0.1мм, с индуктивностью 8мГн, 4х4 см первичка - шесть витков провода 0.8мм.
Питание - начинка от электромухобойки с заменой особо китайских деталей на нормальные, добавленным конденсатором на входе и убранным разрядным конденсатором. 1500 вольт на выходе.
33нФ основной конденсатор, искровик где-то на 1000-1600 вольт, на вторичке пятисантиметровый шарикоподшипник.

2-3 сантиметра искры, если есть что-то заземлённое напротив:
http://orbides.1gb.ru/etc/mtc_2.jpg
http://orbides.1gb.ru/etc/mtc_3.jpg

И просто коронный факелочек если ничего нет.
По работе напоминает качер - неонки и ЛДС рядом зажигаются, а искры толком нет.
http://orbides.1gb.ru/etc/mtc_4.jpg

Соответственно, вопрос - является ли достигнутое пределом для такого источника питания, или можно это как-то улучшить?

По катушке - какое было бы наилучшее взаимное расположение первички и вторички?

По питанию - есть много вариантов с резонансом - можно уменьшать емкость и добавлять витки, или наоборот убавлять витки и наращивать ёмкость.
Я взял ёмкость, которая достаточно быстро заряжалась бы источником, и подогнал витки под неё.
Является ли это оптимальным подходом, или лучше сбалансировать иначе?

И последнее - как такую штуку правильно заземлять, если я её поставлю на коробку размером с начинку?
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Какой питальник на первой фотке стоит?
Как работает магниферная КТ?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

По мини-КТ - герметичные защитные разрядники оказались фуфлом, заменив их на два шурупа получил искры в несколько сантиметров просто так, а если раздвинуть до предела - то бьёт 5-7 см до заземленного объекта (увы, с периодом в две секунды).
Тем не менее, заданные выше вопросы остаются интересующими.
ЗЫН писал(а):Какой питальник на первой фотке стоит?
Три 12В аккумулятора от UPS, итого 36-38В. Тянет из них 12 ампер, так что примерно пол-киловатта мощности.
До этого был блок питания на 30В и 10А, но его убило разрядом, и расчет по деньгам показал, что аккумуляторы выйдут дешевле (ещё и будучи мощнее).
От аккумуляторов идёт ZVS драйвер строчника.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

ЗВС, ЗВС. У меня не запускается ЗВС, транз греется, дуг нет, он при напряжении меьше 11-12 вольт вобще должен запускаться?
пробовал и на IRFZ44N И НА IRFP250
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

ЗЫН писал(а):ЗВС, ЗВС. У меня не запускается ЗВС, транз греется, дуг нет, он при напряжении меьше 11-12 вольт вобще должен запускаться?
пробовал и на IRFZ44N И НА IRFP250
От 9 вольт у меня запускается, но даёт чуть больше чем статический заряд.
12 вольт даёт внятную дугу, 15В - горячую дугу.
С напряжением тут лучше не мелочиться - такие полевики полностью открываются вольт от 10ти.

IRFP250, 0.66мкФ, 4-5 витков на строчнике.
Внешний вид: http://orbides.1gb.ru/etc/zvs.jpg
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Так, срочные вопросы:
Как расчитывать фильтр на КТ (1 МОТ 800Ватт) (есть кап 1мкф 2200вольт с микры, могу успеть намотать(дроссель), вот только не проще будет в 10 витков сердечник вставить?) также есть дроссель на феррите от строчника 140 витков
конденсаторы буду использовать к 15-5 (или лучше самодельные?)
хочу нан 30-50 ставить
вторичка 0,5 мм диам 7,5см 500 витков
Тор-отдельное дело: какой формулой связана площадь гофры с ёмкостью???
гофра то есть, но по пропорциям она СЛИШКОМ БОЛЬШАЯ (половину вторички закрывает)
Первичка конус 4метра 9мм медной трубы
какой конструкции ставить разрядник (будет статичный) чтоб 800 ватт выдержал?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

Подборка вопросов показывает околонулевое знание теоретической части и совершенно нулевую практику реальных сборок и проектировки КТ :))) и это в который уже раз
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Мне нужны ответы а не упреки.
Кстати, где можно аргон достать?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

Можно было бы помочь, если бы была нужна работающая катушка... но на ваши вопросы ОТВЕТОВ у меня не найдётся, и вряд ли найдутся у кого ещё :)))
Аргон можно достать в большом сером баллоне с ним, который у приличных конструкторов непременно стоит где-нибудь в уголке.
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Меня интересует где приличные конструкторы достают большие серые баллоны с аргоном
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

По малой КТ - заменил трансформатор от мухобойки на трансформатор из шокера. Тянет он тока больше, напряжение даёт выше, и получается намного более частые искры. 10см с периодом в секунду, или 3-4см с периодом 100мс.
Осталось аккуратно запаковать, и можно дарить племяннику на ДР. :)
ЗЫН писал(а):конденсаторы буду использовать к 15-5 (или лучше самодельные?)
хочу нан 30-50 ставить
вторичка 0,5 мм диам 7,5см 500 витков
Тор-отдельное дело: какой формулой связана площадь гофры с ёмкостью???
Ёмкость тора (пФ):

Код: Выделить всё

Db - диаметр всего тора
Ds - диаметр трубы
sqrt - корень квадратный
pi - число Пи (3.141592)
C=0.0779 * (1.2781 - Ds/Db) * sqrt( pi * (Db - Ds) * Ds/2 )
Собственная ёмкость катушки (пФ):

Код: Выделить всё

R - радиус катушки (мм)
H - длинна катушки (мм)
C=0.2 * R * ( 0.0563 * H/R + 0.08 + 0.38*sqrt( R/H ) )
Частота резонанса LC: F=1 / (2*pi*sqrt(L*C) )
Время зарядки конденсатора до 95%: T=3*R*C
МОТ - 2000 вольт, 400мА, эквивалентное R=5000 Ом

Подбираем значения для конденсатора исходя из из мощности источника питания и частоты импульсов, подгоняем первичку под резонанс.

Вот и все ответы, дальше надо посчитать, покопаться в кладовке и собрать.
ЗЫН писал(а):какой конструкции ставить разрядник (будет статичный) чтоб 800 ватт выдержал?
Узкая трубка с двумя гвоздями поперёк, с одной стороны открытый конец, с другой - пылесос.
ЗЫН писал(а):Меня интересует где приличные конструкторы достают большие серые баллоны с аргоном
Берётся криогенный перегонный аппарат, подключается баллон к выводу с аргоном, наполняется. :)
А если серьёзно, то зачем он вам?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Спасибо за формулы
аргон нужен для научной работы, т.е. цвет стримера в аргоне

эквивалентное R=5000 Ом=это активное сопротивление дросселя?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Решил запилить ЛКТ на ГК-71, немного потренировавшись с ГУ-50, собираю эту схему:
Изображение
Хотел реализовать милиамперметр на анод, просто же в разрыв не подключить? Подскажите пожалуйста как можно сделать?
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

Тем временем от скуки.
DSC_8410.JPG
(131.87 КБ) 1118 скачиваний
Zinovaleks95 писал(а):Хотел реализовать милиамперметр на анод, просто же в разрыв не подключить?
Именно что просто в разрыв.
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 18:34:01

Сообщение Варфоломей »

Как определиться, какой конденсатор выбрать для установки Тесла. Это моя первая катушка-трансформатор. Имеются два наиболее подходящих кондёра, это пусковой конденсатор СВВ65 30uF 450V AC 50/60Hz (2 штуки) и электролитический конденсатор ELZET CD294 450V 470uF. Проблема есть ещё одна. Узнавал что в схемах обязательно присутствуют строчники или моты. У меня их нет. И искать в городе проблематично. Можно ли обойтись без них. Есть на руках трансформатор ТПК-2 2х18V. Может ли он хоть чуть-чуть компенсировать их. Строго не судите, я новичёк в этом деле. Может я что-то рассказал неправильно. Есть транзистор КТ805БМ. Думаю сделать установку на строчнике или на транзисторе. Вторичка около 320 витков проводом 0.5 мм. Высота намотки 38 см при диаметре трубы 2.5 см. Первичка из провода сечением 5 мм, 9 витков. Подключать буду к сети 220V. Вторичка намотана не плотно. Это же не повлияет на работу установки? Фото внизу. Прошу помощи.




Сюда перенес.

aen
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»