ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Gudd-Head писал(а):Надо понизить скорость тактирования программатора до 32-х кГц и ниже.
А как это сделать?
Есть в наличии CVAVR и ponyprog. Последний тоже отказался связываться после установки фузов CKSEL в 0110.
Для STK200 разве нужно понижение частоты?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Получилось понипрогом запустить на 128 КГц - ток скачет , то 60мкА, то 250мкА. Плату вымывал в спиртобензине.

Все выводы подтянуты к земле. DDRX=0xFF; PORTX=0x00;
--
Сначала жрёт 60мкА , а через 10 секунд - 250! Может чтото там разогревается?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

demiurg301 писал(а):Все выводы подтянуты к земле. DDRX=0xFF; PORTX=0x00
Зачем? Оставьте их входами.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

When entering a sleep mode, all port pins should be configured to use minimum power. The most important thing is then to ensure that no pins drive resistive loads. In sleep modes where the I/O clock (clkI/O) is stopped, the input buffers of the device will be disabled. This ensures that no power is consumed by the input logic when not needed. In some cases, the input logic is needed for detecting wake-up conditions, and it will then be enabled. See the section “Digital Input Enable and Sleep Modes” on page 58 for details on which pins are enabled. If the input buffer is enabled and the input signal is left floating or has an analog signal level close to VCC/2, the input buffer will use excessive power.
For analog input pins, the digital input buffer should be disabled at all times. An analog signal level close to VCC/2 on an input pin can cause significant current even in active mode. Digital input buffers can be disabled by writing to the Digital Input Disable Register (DIDR). See “DIDR – Digital Input Disable Register” on page 169 for details.
Ставим плюсы: )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

demiurg301 писал(а):Сначала жрёт 60мкА , а через 10 секунд - 250! Может чтото там разогревается?
Аналоговый компаратор отключили? Или он используется?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Таки дело не в контроллере! Утечка кондёра по ресету! Сменил на керамику - 50мкА в активном режиме от 128КГц вместе с работающим UART.

Всё бы хорошо! Но UART тактируется нормально, с допустимой ошибкой, только на скорости 110. Но почему то - компорт её принимает неправильно!

То проглатывает старшие 4 бита , считая их нулём, то младшие.
На 2400, 9600 и 4МГц всё работает нормально.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 14:07:14
Откуда: Владимирская область

Сообщение Евгений33 »

Очень интересует вопрос об максимальной скорости передачи USART в tiny2313 использующую работу на прерываниях (с учетом минимума ошибок).
.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Макс битовая скорость — Fтакт/8.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Вопрос не совсем корректный, поскольку UART этого контроллера обеспечивает работу без ошибок на любой частоте до 2,5Мбит/c (20МГц/(8*1)=2,5) (условно, без учета старт-стоп-parity битов) . Вопрос в том, сможете ли Вы принимать/передавать на точно такой же частоте.
А вот если прием/передача должна вестись на стандартной частоте, то ту выбор уже в тактировании контроллера (выборе кварца).
К примеру на скорости 115200 бит/с и кварце 1.8432 МГц ошибка равна нулю, а с кварцем 4 МГц - уже 8,5%
Так что тут надо исходить из задания. Если нужно передать инфу между двумя контроллерами на одной плате, то никто не запрещает использовать и максимальную частоту передачи 2,5МБит/с кварцем 20МГц.
Ставим плюсы: )
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:44:04

Сообщение Badarkin »

Подскажите пожалуйста: для того чтоб мне прошить attini2313 мне нужно поставить частоту в code vision 4МГц, а самое максимальное у меня 500кГц
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Badarkin писал(а):мне нужно поставить частоту в code vision 4МГц, а самое максимальное у меня 500кГц
Вы что-то путаете. Есть частота тактирования при прошивании, которая должна быть как минимум в 4 раза меньше тактовой частоты МК. Если 2313 у вас "нулевая", то с завода она идёт с тактированием 1 МГц от встроенного RC генератора. Так что программатор должен выдавать частоту ниже 250 кГц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:44:04

Сообщение Badarkin »

тогда разъясните мне что означает Chip clock 4MHz
Вложения
03.gif
(18.13 КБ) 458 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

А где ваши 500 кГц?
Вообще, частота МК задаётся фьюзами.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:44:04

Сообщение Badarkin »

нет это не мой скрин, я хочу выстовить точно так же как на скрине.но увы не могу)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Так дайте ваш скрин.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:44:04

Сообщение Badarkin »

вот мой скрин
Вложения
Безымянный.jpg
(136.76 КБ) 472 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ну ХЗ. Может, глюк КодВижена. 500 кГц — это генератор на 4 МГц + делитель на 8. Судя по скрину, 4 МГц стоит, а делитель должен быть отключён.
Вы прошивать пробовали? В реале нормально работает, или медленно?

Попробуйте также здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279
или здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=5560
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:44:04

Сообщение Badarkin »

при прошивке он как то себя ведет не одекватно.он то прошивается то нет)) Он может прочитать флеш я могу посмотреть фюзы.залить прошивку а залить фьюзы уже не могу вылазет ошибка.потом вообще ни чего не могу сделать!полежит подключеный пол часа и снова можно прочитать флешь.стереть его и заново запрограмировать.но как только дело касается фьюзов то все ошибка и по кругу

прошивать начал на ура когда поставил code vision 2.6
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 16:32:42

Сообщение eduardo »

Gudd-Head писал(а):Если 2313 у вас "нулевая", то с завода она идёт с тактированием 1 МГц от встроенного RC генератора.
На самом деле у новой тиньки2313 частота на 8МГц,но там включен делящий фьюз CKDIV8. Он делит эту частоту на 8 и в результате получается 1МГц.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

А прошивал ли кто-нибудь 2313а в режиме HVPP?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»