Proteus: вопросы и ответы
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
То, что отлаживается в Протеусе - внешнее устройство относительно компа. Или комп - внешнее устройство относительно того, что отлаживается в Протеусе 
- Реклама
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 21:52:47
Коты, почему в протеусе время в DS1307 отстает каждую минуту секунд на 10-15?
Потому что комп не успевает симулировать схему в реальном времени, он же говорит об этом в списке сообщений.
- Реклама
Это все сообщения? Да он может чуть-чуть не успевать, зависит от частоты контроллера.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 21:52:47
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
"Техника в руках дикаря - груда металлолома" (С) не помню, чье.AlexSun писал(а):i7 с 4 ядрами не успевает симулировать такую схемку?
Протеус не поддерживает многопоточность, поэтому грузится только одно ядро. В ядрах сандибридж есть опция разгонять одно ядро и отключать остальные, если они не используются, что может дать прирост частоты более 200%. Поковыряйте настройки БИОСа.
Уверен - аналоговую схему с катушками тоже считать будет не в реальном времени. (Разогнанный i5-2500K не справляется).AlexSun писал(а):i7 с 4 ядрами не успевает симулировать такую схемку?
Что тут скажешь - не хотят они развиваться, им и так неплохо, взгляните на их цены...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 23:43:57
Доброго времени суток, у меня такая проблемка... протеус знаю сколько то по методичкам, и случилась вот такая штука: надо собрать схему из АЦП (с изм.ся на входе напряжением) и выдающим код на мультиплексор (обязательно КМОП) вопрос в том какие элементы в протеусе можно для этого использовать, чтобы смоделировать, а то хз как то... именно названия если не трудно) кому интересно, могу описать весь процесс
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 23:43:57
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 21:59:21
Доброго времени суток!
Необходимо смоделировать схему NE555 в моностабильном режиме.
Вот схема. Параметры R и C рассчитаны для периода 5с.
При запуске моделирования отсчитывается 5 секунд и загорается светодиод.
Необходимо чтоб при нажатии кнопки загорался светодиод на 5с и после выключался.
Помогите пожалуйста разобраться со схемой.
Необходимо смоделировать схему NE555 в моностабильном режиме.
Вот схема. Параметры R и C рассчитаны для периода 5с.
При запуске моделирования отсчитывается 5 секунд и загорается светодиод.
Необходимо чтоб при нажатии кнопки загорался светодиод на 5с и после выключался.
Помогите пожалуйста разобраться со схемой.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (79.5 КБ) 466 скачиваний
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 21:59:21
А если по-другому подключить светодиод?Vysockij писал(а):Необходимо чтоб при нажатии кнопки загорался светодиод на 5с и после выключался.
- Вложения
-
- 555_mono.zip
- (15.48 КБ) 192 скачивания
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 21:59:21
Спасибо все работает!А если по-другому подключить светодиод?
Но теперь возник другой вопрос. Как соединить две схемы в моностабильном и режиме генерации.
Чтобы генерация происходила по заданному таймеру от 0 до 5 секунд с частотой от 1 до 100 Гц.
- Вложения
-
- 2.rar
- Вот схема
- (15.89 КБ) 164 скачивания
Например так...Vysockij писал(а):Но теперь возник другой вопрос. Как соединить две схемы в моностабильном и режиме генерации.
Чтобы генерация происходила по заданному таймеру от 0 до 5 секунд с частотой от 1 до 100 Гц.
- Вложения
-
- 555_2.ZIP
- (15.1 КБ) 196 скачиваний
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 21:59:21
Спасибо!
Схема работает! Но частота импульсов изменяется через RV2 не линейно. Возможно сделать линейную зависимость от сопротивления?
Схема работает! Но частота импульсов изменяется через RV2 не линейно. Возможно сделать линейную зависимость от сопротивления?
Посмотрите на формулу расчета частоты генератора...Vysockij писал(а):Возможно сделать линейную зависимость от сопротивления?


