Прошу прощения что сразу не изложил условия задачи.
Вот полная картина.
Есть 12 электромагнитов, каждый на 12 В, 2 А. В цепь питания включен геркон КЭМ-3 (возможно стоит по-мощнее поставить, например, МКА-52202А).
При приближении к электромагнитам (ЭМ) постоянных магнитов, ЭМ должен срабатывать (отталкивание). На какой схеме это можно сделать и как, чтобы ЭМ срабатывали через геркон или датчик Холла в режиме 1, и менялась полярность ЭМ в режиме 2?
Здесь оптореле можно поставить. Нужно такое, чтобы на полевиках и коммутировало переменку. Подойдёт например, 5П19А2.
Светодиод оптореле включить через геркон, резистор и диодный мост. "Контакты" оптореле - в цепь электромагнита.
Толковое решение. Не знаю как в России, но здесь твердотельное реле на 2.5А стоит около $5. Поэтому предлагаю альтернативное решение, позволяющее, кстати, отказаться от всех обычных реле на схеме у ТС. Электромагнит на схеме внизу включен в плечи H-моста. Все транзисторы моста Т1A - Т1D входят в состав одной сборки, показанной на схеме, и стоит она около $1. Ну и еще максимум на $1 остальной рассыпухи. Контакты геркона (или ДХ по желанию, показан пунктиром) показаны как кнопка слева. Переключатель режимов справа. Кондер и резистор около него служат для подавления дребезга его контактов, и если это неважно то их можно не ставить. Дискретный полевик можно заменить практически любым с N-каналом, или биполярным (КТ315 с резистором в базе). На этом транзисторе собран инвертор. Такую схемку следует собрать для каждого эл. магнита (переключатель режимов с элементами R3 и C1, конечно, один на всех).
Это типа шутка была? Время срабатывания геркона меньше миллисекунды, у первого попавшегося 0.4 мсек, время отпускания 0.05 мсек. У ДХ время нарастания или спада около 1 мксек.
А что за устройство, если не секрет? Электромагнит отталкивает приблизившийся постоянный магнит - очень похоже на бесколлекторный двигатель или качели-игрушку.