Детекторный приемник.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Спасибо за ответ.Так что считаете , что лучше поставить одиночный диод, а не мостик ?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16

Сообщение El_Gato »

Во всяком случае попытайтесь, для начала, поймать что-нибудь на классическую схему ДП.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Swamp_Dok писал(а): что лучше поставить одиночный диод, а не мостик ?
В мостике стоят по два диода последовательно, а это значит, что потери на детекторе будут больше, да и контур такой детектор будет нагружать сильнее, что снизит его добротность. Особенно это будет проявляться при слабом сигнале.
Отсюда всего вероятнее, что если станция слабая или дальняя, то принимать по сравнению с классической схемой будет хуже.
Если станция очень мощная, то будет выигрыш в громкости приема.
Т.о. выбирать нужно из условия, что слабые станции будут приниматься хуже, а сильные лучше.
Если у Вас рядом нет мощных станций, то делать мостик не имеет смысла, а что бы это проверить, нужно его спаять.
Паять его намного меньше займет времени, чем ждать ответа, а Вы развели тут "бодягу" когда можно было еще вчера спаять и попробовать. :)
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Лэйзи верно сказал...
но если охота поднять уровень сигнала, то лучше сделать детектор по схеме удвоения и на германиевых диодах...
диодный мост в этой схеме - в печку
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Обычные ДП я делал , и не один. Просто хочется получить более громкое звучание. На этот раз решил как можно большей добротности катушки добиться : взял каркас 110 мм в диаметре(водопроводная труба ) и намотал 40 витков провода 1 мм , вроде бы добротность должна быть достаточно высокая , а индуктивность что-то около 200 мкГн , что и надо мне , ну , если программа расчета катушек не врет( я использовал Coil32_v7.1 ).
Сейчас мост распаяю , соберу по классической схеме.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Очень желательно понаделать у катушки отводов (хотя-б с десяток) и, подстраиваясь на станцию, перецеплять левый вывод моста от горячего конца к холодному до момента, когда громкость начнет падать, С1 лучше приделать классически - параллельно катушке.
Хотя... Отказавшись от моста Вы уйдете от своего ноу-хау - последовательного включения детектора в контур....
Да, и ещё - в мосте необходим конденсатор малой ёмкости между + и - , иначе на пути ВЧ токов у Вас стоИт большая индуктивность первичной обмотки транса и контура просто нет! Кстати, если наушники низкоомные, то, думается, лучше подключить их прямо к мосту, отказавшись от трансформатора вовсе.
Последний раз редактировалось svic Ср дек 19, 2012 21:02:38, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

200 пФ подойдет?
Ясно, спасибо.
Последний раз редактировалось Swamp_Dok Ср дек 19, 2012 21:07:00, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Лучше в пределах 1Н-10Н.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Итак , отчет.

Собрал все , поставил между + и - конденсатор на 4 нФ на выходе трансформатор тв3-щ .В итоге слышу только гул , навроде как трансформатор гудит под большим напряжением и кроме этого ничего не слышно, даже шипения. Какие могут быть причины неправильной работы ? (Пробовал с индуктивностью 200 мкГн , отводы не успел другие зачистить , а конденсатор в контуре 10-100 пФ ).
Жду вашей помощи.Заранее благодарен.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:23:55
Откуда: Выхино

Сообщение mozgososik »

Уважаемый Swamp_Dok
не должна Ваша схема работать ибо мост последовательно с С1 вносит потери в контур и он теряет резонансные свойства
Как уже писали выше включите С1 параллельно катушке,а мост к отводу и тогда при мощном сигнале может быть,если повезёт....
диоды советую Д311
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Гул? Забавно! Наверное где-то близко проходят провода электросети. При данных вашего контура диапазон перестройки получается от 1100 до 3500КГц, т.е. захватывается только верхняя часть СВ диапазона. Имеются-ли более-менее мощные вещалки на этом участке в вашей местности? Если нет, то придется либо применять более длинную антенну, либо мотать катушку проводом 0.5 витков 200 и параллельно переменному кондеру подбирать постоянный.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

mozgososik писал(а):не должна Ваша схема работать ибо мост последовательно с С1 вносит потери в контур и он теряет резонансные свойства
Проверить всё-таки стОит. Как-то давно натыкался на схему приемника прямого усиления вот с таким включением ферритовой антенны
Изображение
Пробовал. Работало.
Или вот ещё, хотя здесь переход открыт прямым смещением.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:23:55
Откуда: Выхино

Сообщение mozgososik »

Я тоже делал такие схемы и тоже работали...но там были усилители тока
сопротивление последовательного контура на резонансе стремится к нулю и напряжение тоже
и что будет детектировать мост?
Что-то я запутался ,а думал что понимаю в радиотехнике :o
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну что Вы так уж... Всё верно говорите! Сопротивление в последовательном на резонансе падает, ток растет. Пропускаем его через нагрузку - на ней и возникает нужное напряжение. Заморочка лишь в том, что параллельному контуру легче с большим сопротивлением нагрузки, последовательному - с маленьким. По идее произведение тока на напряжение в нагрузке (моща) не должно сильно отличаться в обоих случаях. Чистой воды вопрос согласования.
Swamp_Dok проверяет свою идею, жизнеспособность которой проще всего определить практически, главное недопустить от явных ляпов.

(Кстати, каскад с ОБ в приемнике по ссылке имеет коэффициент передачи по току менее единицы).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:23:55
Откуда: Выхино

Сообщение mozgososik »

svic писал(а):(Кстати, каскад с ОБ в приемнике по ссылке имеет коэффициент передачи по току менее единицы).
это конечно верно,но биполярный транзистор управляется током и как это работает понять можно
но где взять с последовательного контура напряжение для открытия диодов моста-непонятно :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это правда, скорее всего возникнет порог чувствительности, о чем тут уже предупреждали выше, если только какой-нибудь внеполосный мощный источник не поможет мосту открыться. ("Гул, как в трансформаторе" :)) )
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Вот я дурак ...С катушкой пролетел , как фанера на Парижем... Почему-то засело в голове на 200 мкГн намотать ,а пересчитать частоту резонанса контура не судьба была мне... А кондер в контур ставить больше 500 пик не желательно , так ведь ?

Итак.Сейчас пробую поставить кондер на 350-500 пик , там должны быть станции по мощнее .
А насчет проводов -- обычная домовая проводка, высоковольток рядом нет.Антенна луч г-образный высотой 5-6 метров ,длинной 10-12 метров .
В мосте использовал диоды д9 .

После смены конденсатора отпишусь.

Так , сменил конденсатор -- результат тот же. Только гул на выходе динамика .Что делать , мотать новую катушку или схему "фтопку" и делать по стандартной схеме ДП ?

Вот схема , я правильно кондер поставил ?

Изображение

Там конденсатор между + и - неправильно подписал , там 4 наноФарада .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Неправильно. Не последовательно с обмоткой, а параллельно...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Так ?
Изображение
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Конденсатор на выходе моста не нужен... особенно такой большой емкости

Схема из книги Полякова

Изображение
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»