"Как я не кричала, не звала милицию....", видать трансформаторы у меня "не той системы". С резисторами в мосте по 1Ом - явно не хватает Кт, т.к при замкнутых щупах на первичной обмотке второго транса Впп 40мВ. В качестве эксперимента - собрал на макетке (ура, пришла!) на одной половине ОУ ТЛ072 усилитель. Начал проводить опыты с диодами:
- Д9Д: вся шкала 3 Ом, 0.5 Ом середина шкалы, но 0.06 Ом только первое деление шкалы. (умножитель)
- КД522: вся шкала 0.8 Ом, 0.5 Ом 2/3 шкалы, 0.06 - 2 Ом по шкале YX360TR (мост)
- 4148: вся шкала менее 0.5 Ом, 0.06 - 3 Ом по шкале YX360TR (умножитель)
- Диоды Шотки: пока опыты не проводил
Пытался замерить ЭПС полимерных литов выпаяных с материнки - стрелка упорно ложиться на 0. Если не продолжать попытки распознания полимеров - то результат вполне устраиваем и можно собирать в корпус.
12:01 нашеле документацию на "эталон" - полимерный лит. У него ЭПС 0.003. Так что опыты можно считать завершенными, для чистоты эксперимента диоды Шотки задействовать только. Осталось сделать возможность выбора предела. Для второй шкалы мост сделаю на резисторах в 10 Ом
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
мдяяяя , убить сколько времени чтобы только собственноручно убедиться в очевидном..... и даже при наличии осцыллоскопа......
и все при том, что все это считается элементарно на виндовском тм калькулятори при помощи элементарного закона дедушки Ома
Мне бы сколько свободного времени...... хотя -бы половинку
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m писал(а):мдяяяя , убить сколько времени чтобы только собственноручно убедиться в очевидном..... и даже при наличии осцыллоскопа......
и все при том, что все это считается элементарно на виндовском тм калькулятори при помощи элементарного закона дедушки Ома
Мне бы сколько свободного времени...... хотя -бы половинку
Это потому-что у меня теория и практика не всегда идут рядом... поэтому всё обязательно нужно проверить лично.
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
вот так изобретатели и появляются на свет, все знают, что это сделать нельзя, а один не знает, делает, и у него получается
Ничего против не имею, немного завидую, в молодости сам таким был, хотелось все самому попробовать, пощупать щупальцами, да паяльником потыкать,
теперь, же, посмотрел на схему, и все становится ясно, что и к чему, паять смысла нет уже, вобщем скучно стало жить.
все чаще тянет к мяуконтроллерам, там много неизведанного и ынтэрэсного, но увы, время кудато летит безбожно, и оно уже упущено безвозвратно. приходится довольствоваться чужими разработками, и моддингом с тюнингом.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Грядяще да обрящет как гоаорили древние греки славяне, ев.... тьфу ты совсем запутался
В библии вобщем так записано
Поздравляю вобщем всех с началом "Конца Света". Желаю в Новом Свете больше светлых идей и удачных изобретений Ну, и чтобы реки 40грд. настойки ВАЛЕРИАНЫ (главный ичточник вдохновения) не иссякали
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Здоровья нет на "елексир"... ну да оно и к лучшему. На счёт вдохновения - после десятков опытов с трансами, мучениями с китайской макеткой, у которой с гетенакса фольга отваливается, таки запустил этим ночером своего "франкенштейна". Попались диоды 1N4148 разных партий или производителей, одни с толстыми выводами, стекло розовое, другие тонкие ноги, стекло бардовое, надписи одинаковые.. но ведут себя по разному. По совету Олег63 поставил параллельно два диода, шкала на2 деления растянулась. Результат с "розовыми" получше. Калибровку не делал. Из-за транса в копрус не лезет.. нужно что то придумвать
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Ну усё - собрал. Правда пришлось использовать корпус от Длинк 500Т. Оказалось удобней, когда индикация и сам блок с щупами разнесены... Во время окончательной сборки - вместо 6 В питание сделал 5.59 (lm7805 + диод 1n4148), уже после этого калибровал. Из-за уменьшения нап. питания верхний предел вместо 2.2 ОМ, стал 1.8, зато растянулась шкала в начале. Первую калибровку делал резисторами 0.5 Ом, 1 Ом, 2.2 Ом. Потом взял коробку с новыми CapXon`ами, даташит на них и промерил все что были (от 6 до 13 шт разных номиналов). В результате получились статистические данные. Потом по документации были проставлены циферы. Конечно это всё не буквально а "Примерно-Равно", т.к. по документации измерения нужно проводить при Т"=20"С. Но тем не менее это уже лучше чем мой второй вариант. 0.015 Ом - это 1Ом по шкале YX360TR, 0.076 Ом - 6 Ом, 0.183 - 17 Ом, 0.5 Ом - 70 Ом
Первым делом перебрал коробку с литами, которые считал относительно живыми (по ЭПС), проверял еще второй версией своей сборки.. выкинуть пришлось почти половину... (проверял тщательно: рассортировал по производителям. производителя по серии, потом документацию скачал и потом уже проверял).
ПыСы. Собранное устройство - подтвердило моё мнение о необходимости поголовной замены литов в БП, отработавших более 3-4 лет:
0. Срок наработки по документации у Low-ESR литов от 2000 часов - 5.47 года, но зависит от качества, так что смело можно 1/3 отнимать...
1. Делал вчера 6 БП марки FSP - литы у которых ЭПС ушел вверх в 3 раза, при этом остался в районе 0.06/0.07 - греются очень сильно (по документации эпс 0.018), хотя нагрузка не более 20% в течении 5 минут.
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Stalker007 писал(а):Да бросьте вы. Я тоже только начинаю изучать. Дорогу осилит идущий.
С нетерпением буду ждать освещения результатов. Может и сам вдохновлюсь по новому, ато духа хватило только собрать 2 их программаторв и адаптеры к ним, а потом погряз в хозяйственные проблемы
MaximusAries писал(а):Ну усё - собрал....
Фото в студию!!!!
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Ну вот, другое дело, ато все МАМА, МАМА
теперь видно, что старался.
мое мнение (только мое) можно еще немного поднапрячся и сделать трансплантацию головки измерительной на тот корпус от роутера. было бы и красивее (стал бы похож на фирмовый)и удобнее, но повторяю, это только мое мнение
другие пусть делают свои выводы Поздравляю с логическим завершением приборчика
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m писал(а): Поздравляю с логическим завершением приборчика
Спасибо!!! Завершение положило начало новой мысли - по "модерницации":
ГУН кварцевый на 100кГц синус + тл062 (как буфер) + также пара трансов + два шестиплечевых моста на смд-резисторах с 0.01% точности + электронный коммутатор (переключать мосты, что-бы избавиться от тумблеров (на фото выведен, но незадействован - для переключения между мостами 1 Ом и 30 Ом (ближайшая модернизация))+BNC-разъёмы для щупов (щупы сделать из коаксиала или купить самые дешевые для осцилов, заодно и захват удобный получим вместо "кракодилов").
Так-же была другая мысль - сравнивать "опорный" синус с "послеконденсаторным" на каком нибудь инструментальном ОУ, или его реализации на ТЛ084 (из документации), но пока это осталось в мыслях.. слишком много вопросов у меня по этой реализации возникло (хотя наверное мысль здравая.. судя по осциллограммам уменьшается только амплитуда сигнала, должно по идее повысить точность на низких пределах. С ИОУ делов не имел, ток что буду пытать если что..
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.