Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Видит бог и в мыслях не было обманывать! Конечно, аналоги не полные, однако и ВАХ не всегда единственный критерий - http://www.cqham.ru/trx75_11.htm . :roll:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Нет... ты не понял- меня интересовало другое... - если по простому то в пасиве, именно величина Rотк при определённом на затворе
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Прости, Володя, действительно не понял, что это просьба. :oops:
350_1_386.djvu
(30.31 КБ) 202 скачивания
350_2_777.djvu
(48.42 КБ) 203 скачивания
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

да ладно... UA4WEP - свой человек :beer: Слава России :beer:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

Вот маленький вопрос... что случается с частотой закодированной при частотной модуляции, когда уходит частота несущей. Вернее как объяснить при частотной модуляции она полюбому уходит из-за модуляции. я имею ввиду вот я передаю к примеру звуковую частоту в 1 киллогерц и 25000 киллогерц (хотя это уже за пределам слуха) ну не важно, у меня генератор создают несущую частоту 10 Мегагерц, после чего с помощью варикапа она модулируется, на приемнике частота настройки ровно 10 мегагерц стабильно к примеру, но в передатчике нет стабильности из-за нагрева катушки индуктивности из-за погодных условий да и изменения ёмкости кондера частота плавает и она уходит из 10 мегагерц, что случится на приёмнике на демодуляторе поэтапно, на выходе демодулятора появится постоянная составляющая? а частота 25000 герц уйдет за порог LC фильтра и исчезнет?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В любом УКВ приёмнике есть система АПЧ, которая поддерживает настройку приёмника по наилучшему приёму.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Nikitka писал(а): в передатчике нет стабильности из-за нагрева катушки индуктивности из-за погодных условий да и изменения ёмкости кондера частота плавает и она уходит
Делать передатчик с задающим генератором на LC элементах возможно только на сравнительно низких частотах ниже 1 мгц, да и то нужно применять параметрическую стабилизацию.
Делать передатчик на десятки мегагерц без стабилизации или применения кварцев, это гиблое дело.
Такая схема будет неработоспособная из за очень низкой стабильности частоты.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

я просто знаю фапч может быть в синтезаторах частоты, а если генератор на LC как мне сделать стабилизацию по какому принципу, мне просто нужна схема и чтобы кто нибудь рассказал как она работает эта ФАПЧ
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Есть микросхемы ФАПЧ (PLL), например LC72131, ADF4001. Как работает - сравнивает две частоты (вернее, фазы сигналов), и, если есть ошибка, то подстраивает частоту генератора. Есть много книг про ФАПЧ.
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

приветствую! есть такой вопрос- а обязательно в тракте УВЧ от контура на затвор полевика подавать сигнал через отвод катушки? можно снять сигнал с полного контура без отвода?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Где подается от отвода?
Мы не видим.
От отвода подают для того, что бы не шунтировать контур входным сопротивлением транзистора и не снижать его добротность.
Иногда это важно, а иногда нет.
Приведите реальную схему где это так делается и тогда будем смотреть.

Если в той реальной схеме подали от отвода, значит это там важно и всего вернее, если отвода не делать, то работать будет, но параметры ухудшатся.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

Вот тут,например
Вложения
3286_02.JPG
(135.16 КБ) 456 скачиваний
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

В принципе выше я Вам уже ответил.
Все сказанное там остается в силе.
Сделаете без отвода, то расширится полоса пропускания входного фильтра и вследствие этого снизится избирательность по зеркальному канал, но работать будет.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Здравствуйте!
Скажите, видел приёмник degen 1103, очень понравился. на 14 мгц, на свою антенну НУУ чистейший приём... скажите а какие ещё типо этого есть приёмники, может лучше!? (я просто 1 раз видел подобное=)
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну есть еще тексун и некоторые другие, но деген считается наиболее подходящим в этом классе.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Ага , то есть деген это нормальный приёмник считается? извините за такие вопросы, просто 1 раз столкнулся с такими приёмниками=)
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Эту тему почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 01#p648501
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Имеется МЦ Elenberg MC-4058, хотелось бы к нему подключить телевизионную антену с усилителем, но проблема в том что в качестве антены у центра выведен один провод. Если центральный провод телевизионного кабеля подключить к нему, то куда цеплять экран этого кабеля, на минус центра?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Здравствуйте. А как определить выходную мощность передатчика ?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Swamp_Dok
Если у передатчика есть выход на антенну (обычно 50-омный), то на выход подключают измеритель мощности. Самый дешевый вариант -проходной измеритель мощности, заодно измеряет КСВ нагрузки (антенны). Но требует не меньше 5 Вт мощности передатчика. Для меньших мощностей есть более чувствительные измерители мощности поглощающего типа или делают самодельные, на логарифмических детекторах. Доли милливатта можно померить.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»