У меня от компа звук идет и на колонки около компа и к муз. центры на колонки (это для просмотра виде с компа). Я давно давным в корпусе от акваримуного компрессора собрал себе переходничек с тумблером. Т.е. один вход 3.5 от компа и два выхода 3.5 из коробки. А тумблер (6-и ноговый) переключает то на один то на другой выход. Канала, соотвественно, переключаются, а общий провод - всегда общий.
Все это за годы уже расболталось, да и конструкция громоздакая, хочу сейчас передалать все на плате, красиво.
Но есть одна проблема. На том, который есть сейчас, если переключаешь, например. на муз центр. то в колонках появляетс гуд еле слышный, а если на колонки, то на муз центре сильный гуд (ну там наеврное усилось почувствительнее). Вопрос: Это из за общего провода? Как это победить?
ФД263 01 писал(а):А Вы попробуйте провод на музцентр зашунтировать резистором в 10 кОм.
Не понял. Куда мне его шунтировать? По порядку. Когда я переключаю звук на колонки компа, то на муз центр левый и правый просто висят в воздухе, а общий (земля) остается соединен и с компом и с колонками от компа, т.е. он реально общий на всех.
Так вот, вы предлагаете кинуть шунт между чем и чем?
резистор повесить между сигнальным проводом, и землёй, (так, как проводов 2, резисторов должно быть то же 2) тут смысл в том, что бы сигнальные провода не висели в воздухе. Резистор по-больше можно поставить.Подобрать экспериментально. Что бы и уровень сигнала сильно не падал, и что бы фона слышно не было.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
ФД263 01 писал(а):резистор повесить между сигнальным проводом, и землёй, (так, как проводов 2, резисторов должно быть то же 2) тут смысл в том, что бы сигнальные провода не висели в воздухе. Резистор по-больше можно поставить.Подобрать экспериментально. Что бы и уровень сигнала сильно не падал, и что бы фона слышно не было.
хмм. типа подтянуть напряжение на них к земле, чтобы не гуляло как хочет.. да, может и помочь. А сигнал при больших R пробиваться будет мизерный (микроамперы выходят). Меломаны нам этого всего не простят!
есть еще проблема - в комповых БП нулевой и фазный провода соединены через кондеры(до микрофарвда) с корусом БП, а корпус БП соединён с с корпусом компа. Со всеми вытекающими. т.е корпус компа не имеет гальвонической развязки с сетью. От туда и странные звуки в колонках, и фон, и может быть слышно кто фен включил...
Зачем это сделано, не знаю, наверное что бы током било(было, когда я к компу что-то подключал, и спиной прикоснулся к батарее)....
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
artemm писал(а):На полевиках прелагаете сделать что ли?
Нет, зачем. Почему бы не поставить какую-нибудь микросхему-аудиопроцессор, на манер тех, на которых у нас тут уже несколько предварительных усилков на сайте выложено? Селектор входов в комплекте, да и еще кое-что полезное имеется. Заодно и в МК потренируетесь лишний раз. Дешево и сердито.
а у меня еще проще сделано - 2 джека, 3.5, и провод к выходу аудиокарты. В одно гнездо воткнуты колонки, а когда втыкаешь наушники, колонки отключаются. может быть колонки и фонят, но в наушниках всё равно не слышно.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
ФД263 01 писал(а):а у меня еще проще сделано - 2 джека, 3.5, и провод к выходу аудиокарты. В одно гнездо воткнуты колонки, а когда втыкаешь наушники, колонки отключаются. может быть колонки и фонят, но в наушниках всё равно не слышно.
Тумблер разболтался, значит надо новый поставить. Я как-то ставил кнопки с цешки какой-то, там три кнопки, одну нажимаеш, другая отстегивается. Можно сразу две нажать.
Можно галетник поставить.
накропал новый платку для нового аудиопереключателя.
Текущий сделан навесным монтажом. Мне так больше не нравится.
Резюки - это то, о чем тут говорили, чтобы, когда отключено, каналы к земле подтягивались. Номиналы еще не подбирал.
Платка очень маленькая, 42 х 27 мм, чтобы влезла в моей маааленький корпус. Должно аккуратно получится, если с отверстиями не напортачить. Из-за этого не смог прокинуть никак землю в заднюю часть, пришлось делать две дырки (отмечены цифрой 1), чтобы проводом прокинуть по воздуху.
Хотел дорожки очень толстые, но больше, чем 0.4 не выходит их развести. Это нормально?
Я пока плату буду делать, но шуты ставить не буду.
Я тут подумал и мне стремно их стало ставить.
Каков входной импеданс у обычных муз. центров? Не зная его, мне шунты не охота ставить.
Второй вопрос. Получается, что левый и правый каналы соединены через двойное сопротивление шунта.
Т.е. шунты
1) должны быть намного больше чем входной импеданс
2) должны быть достаточно большими, чтобы сигнал на правом канале
не влиял на правый канал.
И по первому и по второму вопросу я - полный ноль, так как с аудио схемами вообще не работал. Какой ток считает таким, который уже не влияет?
А какова амплитуда напряжения для неусиленного аудио сигнала (тот, который выходит с компа line-out) ?
Уровень сигнала: 1В
Входной импеданс линейного входа: 24 КОм!!!
Чувствительность: 160 мВ (т.е. падение напряжение из-за шунтов должно быть меньше этой величины, так?)
Выходной импеданс предуселителя: 470 Ом
Т.е. получается такая звездочка, с тремя лучами. На каждом лучше по сопротивлению. Одно - 24000, другое 470, а третье - искомое R шунта. Однако, посчитать я ничего не могу, ибо токов не знаю.
artemm,в самом общем случае объедините земли в одной точке,если хотите,то можно и шунтирующие резисторы параллельно входам поставить(не будет фона при не подключённомй аппаратуре)-но последнее не обязательно.Фон 50 гц появляется тогда,когда малосигнальная земля "пересекается" с силовой.Лечение-поменяйте точку подключения.
Gigavolt писал(а):artemm,в самом общем случае объедините земли в одной точке,если хотите,то можно и шунтирующие резисторы параллельно входам поставить(не будет фона при не подключённомй аппаратуре)-но последнее не обязательно.Фон 50 гц появляется тогда,когда малосигнальная земля "пересекается" с силовой.Лечение-поменяйте точку подключения.
Ну, увы, реально такова. что подключать точку подключения я просто не могу - нет другой точки.
Малосигнальная земля у меня общая на всех и объединена.
И собственно и хочу избавится от фона при висящем проводе, т.е. нужны шунты, которые я не могу даже примерно прикинуть, какого номинала они должны быть.