Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

упростил плату, выкинул цепи измерителя, выровнял диаметры отверстий, транзисторы КТ972 теперь в нормальных корпусах TO-126, внес коррективы с конденсатором и заменой резистора и конденсатора, как писали раньше.
Вложения
lay_red_1.2.lay
SPLAN в "ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ" цветах :)
(47.21 КБ) 1220 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Спасибо. :beer:
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:33:52
Откуда: г Лабинск, Краснодарский край

Сообщение elbugs »

Добрый вечер всем.

У меня есть такая беда
Схемка мне очень понравилась но заряжать мне нужно аккумулятор емкостью примерно 700А/ч 24V
Аккумулятор свинцовый. Это тяговая батарея вилочного погрузчика (электрокар)
Недавно собирал для этого погрузчика блок управления тяговым двигателем (7кВт) на TL494 и полевиках IRFP4368PBF (350A пик)
Схему с горем пополам запустил и электрокара теперь ездит.

Встал вопрос о зарядке батареи. Когда покупал погрузчик в комплекте была зарядка. Разобрав ее я увидел Трансформатор, выпрямитель, пускатель, тумблер, шунт с амперметром и ВСЕ!!!!

При зарядке ток сразу идет 100-150А (думаю это фатально для аккумулятора).
Более того тяговой батарее уже порядка 10-ти лет и ее желательно заряжать правильно.

Так вот есть желание спаять Ваше ЗУ только поставить вместо одного ключа штук 5 IRFP4368 в паралель.
Поменять транзисторы раскачки на кт818 и КТ819. Вместо Вашего микроамперметра думаю поставить родной шунт и амперметр.
Вольтметр думаю использовать китайский мультиметр за 150руб
Габариты корпуса у меня позволяют разместит радиатор любой величины.
Пока конструировал контролер я оброс измерительной техникой. Купил осцилогграф DSO203 Накупил кучу радиодеталей.

В наличии сейчас примерно 20 шт IRF3205 и штук 20 IRFP4368PBF.
Вопросы к автору схемы
1. Возможна ли такая доработка в принципе??
2. Как повысить напругу на выходе?? Ведь батарею нужно заряжать не до 12V а до 24V
3. Можно ли выложить уже исправленную схему и плату в формате Splan и *.lay для их дальнейшей доработки.

Сам же буду выкладывать сюда то что у меня получится. В нете просто нет подобных схем и думаю многим это будет интересно.
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

2. Как повысить напругу на выходе?? Ведь батарею нужно заряжать не до 12V а до 24V - использовать транс от зарядки твоего кара.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 22:26:38

Сообщение 17bober »

Зарядное устройство вроде бы работает но не светит светодиод "Зарядка" и зашкаливает прибор при замере "Вольты". Вообще кто нибудь разобрался с самим измерительным узлом, а то покупать или ваять электронный измеритель накладно и по финансам и по времени, а так же измерять сторонними приборами не удобно. Если кто разобрался пожалуйста отпишитесь, а то смотрю до "родителей" самой идеи не достучаться. За ранее благодарю. :roll:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Проверьте пожалуйста печатку,а именно R3,R5 и полевик.Где 10 точка на схеме?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 22:26:38

Сообщение 17bober »

Спасибо, проверил у меня всё как по схеме результат тотже :(
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Забыл вложить.
Вложения
2.lay
(57.52 КБ) 1054 скачивания
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 22:26:38

Сообщение 17bober »

спасибо с Новым Годом! :)))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 00:28:43

Сообщение vlas_gorl »

Вопрос к знающим:
Почему на схеме указано подключение с 5v, а не с начала обмотки, и какое в итоге должно выходить напряжение с вторички.
Вложения
01.gif
(37 КБ) 1034 скачивания
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

vlas_gorl писал(а): Почему на схеме указано подключение с 5v, а не с начала обмотки, и какое в итоге должно выходить напряжение с вторички.
Привет. С вторички должно быть примерно 20 Вольт.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:14:58

Сообщение Ironmen »

Evgenij, вопрос к вам, вы написали ранее что на выходе у вас было 26 вольт, это пиковое значение или среднее?
просто собрал данное устройство, на выходе 2в(среднее значение,измерял мультиметром) на осциллограмме,пиковое знаение порядка 15в (ХХ)
Полевик впаян правильно, исток на земле.
Аккумуляторы заряжает,один протестировал,правда всего 7 А/Ч.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 16:14:58

Сообщение Ironmen »

И еще,забыл написать,индикатор "заряд" у меня работает,он зависит от напряжения на АКБ и положения регулятора "напряжение".
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 23:12:25

Сообщение 4131 »

Собрал.проверил.Зарядил.))))
Устройство заработало сразу,только одно изменение в схеме,это транзистор,исток посадил на землю как положено.Индикаторы все работают,если АКБ заряжается,то горит индикатор заряда,также это зависит от положения движков напряжение и ток. От предложенного измерителя отказался,планирую собрать что-нибудь на МК.
Кстати на выходе моего ЗУ(ХХ) всего 1.5 вольта!!!При подключении АКБ значение напряжения регулируется.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 00:28:43

Сообщение vlas_gorl »

На днях собрал это зарядное, элементы все как у автора только полевик с запасом - irf48.
Вчера проверил, сначала подключил к акамулятору 12v от сигнализации, эфекта никакого, аккумулятор как был 1,5в так и остался после ночи зарядки 1,5в.
Попробовал на автомобильном 12в 55А/ч - эфект как у большенство описаных в форуме: слышен зуд толи от батареи толи от кондера, диод заряда не горит, напряжение на выходе 16,8 в.
Радиатор при максимальной накрутке ампер греется сильно и резисторы также.
Кто разобрался в измерительной части схемы: какие изм.головки нужно ставить, у меня между выводами 1 и 2 - 5,5в. Как приспособить амперметр на 6А и вольтметр 50В. На выходе подключал амперметр на 6 А - показывал 4 А.
Вот мои вольтажи на микросхеме без подключения батареи:
1-0В
2-0,4В
3-0,07В
4-0,01В
5-1,6В
6-3,93В
7-0В
8-24,8В
9-0,07В
10-1,93В
11-0В
12-25,8В
13-5В
14-5В
15-7,5В
16-4,7В
Вот моя печатка
Зарядно-десульфат 2.lay
(62.94 КБ) 855 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 00:28:43

Сообщение vlas_gorl »

Так всё таки кто нибудь подскажит по измерителям? Я так понимаю что нужен амперметр шунтированный на 100мА и на нем переделат циферблат 0мА - 1,4А......100мА - 1,7А, а вольтметр 0мА - 10В....100мА - 15В. Правильно или нет? А если я хочу поставить отдельно амперметр и вольтметр, то мне нужно подыскать два амперметра на 100 мА?
Можно ли напряжение измерять на выходе цифровым вольтметром?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 00:28:43

Сообщение vlas_gorl »

vlas_gorl писал(а):Так всё таки кто нибудь подскажит по измерителям? Я так понимаю что нужен амперметр шунтированный на 100мА и на нем переделат циферблат 0мА - 1,4А......100мА - 1,7А, а вольтметр 0мА - 10В....100мА - 15В. Правильно или нет? А если я хочу поставить отдельно амперметр и вольтметр, то мне нужно подыскать два амперметра на 100 мА?
Можно ли напряжение измерять на выходе цифровым вольтметром?
Кто нибудь отзовется? Или все уже забросили?
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Робяты ,вы посты выше читаете? Есть там и схема измерителя и печатка к нему другого типа (на микрухе).Отлично настраевается,дана ссылка на первоисточник.Сделал родственникам 3 зарядных,все работает.Амперметр я ставил отдельно,вольтметр отдельно.Фото можно глянуть в 12 посте.С уважением mezon.
Вложения
ВОЛТМЕТР С растянутой шкалой.doc
дублирую статейку
(501.5 КБ) 712 скачиваний
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 22:58:57

Сообщение Cik44cik »

Кто-то спрашивал схему на основе микросхемы NE555, вот адрес: http://samodelkin.komi.ru/electron/kachalka.html
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 22:58:57

Сообщение Cik44cik »

Дорогие умельцы! Загорелся и я идеей сделать такое зарядное устройство,прочитал весь форум с начала и до конца и так толком не понял - какая-же схема рабочая. Дайте кто-нибудь нормальную рабочую схему с нормальной рабочей печаткой,с нормальным описанием настройки и работы устройства,с нормальным стрелочным контролем работы устройства
Ответить

Вернуться в «Статьи»