Часы на Atmega8, DS3231, термометром и дист.управлением

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 12:58:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение loshvitalik »

Схема: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/123/

Вопрос в том, можно ли заменить DS3231 на DS1307? В нашем городе 3231 нигде не продаются, а вот 1307 - навалом. Выводы, вроде как, идентичные используются.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:25:42
Откуда: UA SUMY

Сообщение Nickolai »

loshvitalik писал(а):Схема: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/123/

Вопрос в том, можно ли заменить DS3231 на DS1307?

Адреса у них одинаковые - 0b1101000, секунды и там, и там в нулевом регистре, так что без изменения кода должно все работать.

http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... f=9&t=5751
Nik
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

>>Выводы, вроде как, идентичные используются

это как ? у 3231 совсем другой корпус
можете попробовать, но кроме часов там используется термометр от 3231 если отсутствует внешний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 12:58:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение loshvitalik »

qwerky писал(а):>>Выводы, вроде как, идентичные используются

это как ? у 3231 совсем другой корпус
можете попробовать, но кроме часов там используется термометр от 3231 если отсутствует внешний
Я имел в виду что пины совпадают по назначению. У 3231 половина выводов GND, а различия в виде 32K out и Reset не используются.

Термометр есть у меня внешний.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

единственное отличие - разные адреса и назначение битов в Control register, то есть показывать время скорее всего будет, но не сможет запустить генератор часов.

но в принципе программу несложно скорректировать под 1307
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 03:39:55

Сообщение Legion2 »

Кто автор часов? напишите в личку.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:05:10

Сообщение Lyav »

Фьюзы ATMega8: 0x91 high, 0xA4 low, кварц 8M, программирование - из командной строки с помощью Avrdude через прогр. AVR910 на скорости 115kbod (команда "make progf" для фьюзов, "make prog" для flash).

Подскажите пожалуйста как выставить эти Фьюзы в PonyProg.

Заранее всем откликнувшихся большое спасибо :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

А печаткой часиков ктонибудь поделится?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

А у кого ни будь есть печатка в лоуте? Заранее спасибо.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23

Сообщение polyname »

в архиве проекта в папке sch/out pcb-back.png - рисунок, pcb-back.ps - вектор, конверитируется в PDF программой Acrobat distiller, или печатается программой Ghostscript
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Собрал часы. В темноте все ок. Если присутствует какое-либо освещение, то погашенные сегменты чуть промаргивают хаотично. На входы uln пробовал 2.7k ставить согласно документации, но результат такой же. Кто сталкивался?
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Выпаял все кроме МК и регистров с ULN. Результат тот же. Менял МК. Фузы верные. Что-то в работе шима (при изменении R17 эффект глюков чуть меняется).
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Глюк вот такой. При устоявшейся освещенности моргает с частотой около 1Гц. Кто подскажет где в коде можно поиграться задержками загрузки в регистры? Меги8 без букав нету. Попробовать её нет возможности.
Вложения
VID.rar
(708.43 КБ) 706 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Тестовая прошивка для проверки индикации. Считает от 0 до 9 всеми сегментами сразу (точки не участвуют, у меня не разведены совсем). При прошивке инвертировть WDTON (для CodeVisionAVR снять галку). Часы такие часы... придется самому ваять прошивку; болото в архиве токо для самых бородатых програмистов.
Вложения
программа.rar
(708 байт) 610 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Мой вариант. :)))
СпойлерПосле включения обычный режим отображения (ЧЧ ММ)

При нажатии кнопки "setup" переключаются режимы
Обычный режим -> настройка часов (ЧЧ **)
-> настройка минут (** ММ)
-> настройка секунд (ММ СС)
-> значение ШИМ при мин освещении (PШШШ)
-> значение ШИМ при макс освещении (PШШШ)
-> толерантность :D, настраивается чувствительность к изменению освещенности (от 1 до 9). Чем меньше, тем выше чувствительность.(L1*T)
-> включение\отключение\сброс параметров самонастройки по освещению (L2*F). 0 - режим обучения отключен (работа с уже измеренным диапазоном освещения); 1 - самонастройка работает; 2 - сброс параметров, после установки двойки даждаться выхода в обычный режим по отсутствию нажатия кнопок. Если после сброса зайти снова, то будет отображаться единица - самонастройка. Если после установки двойки кнопкой "setup" выйти в обычный режим, то сброса не будет.
-> обычный режим


1. В режиме настройки секунд нажатие "+" или "-" обнуляет секунды.
2. Разница между значениями ШИМ макс и мин не менее 20 (защита от дурака). Мин знач 1 чтобы случайно не погасить совсем в полной темноте.
3. При отсутствии нажатий кнопок в любом режиме настройки через пяток секунд автоматический переход в обычный режим.
4. Использовать можно абсолютно любой фоторезистор. Контроллер сам измерит напряжения при макс и мин освещении на PC0 и запомнит их. Установленный в настройках диапазон ШИМ будет соответствовать диапазону изменения сопротивления фоторезистора (напряжения на PC0).
5. TSOP и датчики температуры не задействованы.

* - пустое знакоместо
СпойлерИзображение
Проверено на -16PU фузы 0xD1 high, 0xA4 low

пысы. С диодами на схеме погорячился. Нужен только тот, который отсекает ионистор. Иначе по уровням сигналов непорядок.
Вложения
сентенции.rar
(2.92 КБ) 753 скачивания
схема.png
(76.88 КБ) 4719 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

Как эти (Фьюзы ATMega8: 0x91 high, 0xA4 low, кварц 8M,
)фюз биты выглядят в код вижен авр?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

вбейте байты тут и покажет галки.
электропримат паяю даже лёжа...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

Спасибка! Буду пробовать
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Глюк возможен. У меня мега зашорканая :))) и в eeeprom пусто было. Так вот, в прошивке нет проверки на ахтунги из eeeprom. Может неверные данные по параметрам сожрать. Могу скинуть исправленую, но она в процессе (пытаюсь подружить с TSOP).
электропримат паяю даже лёжа...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 01:02:59

Сообщение Dmi3x »

Уважаемый fedyasolder! У Вас часы заработали? У меня на экране 4 ноля. Дска впаяна по схеме, вчём косяк?
Ответить

Вернуться в «Статьи»