Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

вот возможные варианты
Вложения
БАЗОВЫ~1.GIF
базовая схема регулировки скважности
(21.97 КБ) 4230 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Вариант даже проще. :)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 16:55:37

Сообщение Plan »

Сэр Мурр вот возможные варианты

спасибо! вот что-то это я и ждал примерно, я просто не соображаю в этомс деле, а мне такая схема нужна для экспериментов, потому что вся электроника в моей схеме, это микросхема генератор, а всё остально е это провода и конденсаторы, а с этим уж я разберусь :))

заполнение мне нужно нарпимер от 99 процентов, вернее сказать, скважность маленькая, а заполнение всё остальное время, в диаппазоне 50 герц
Последний раз редактировалось Plan Пн дек 31, 2012 21:11:27, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Упс, второй файл не прицепился. Повторяю.
Вложения
БАЗОВЫ~2.GIF
практическая схема управления двигателем
(24.45 КБ) 3966 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 16:55:37

Сообщение Plan »

с какой схемаой я смогу сделать такое? там где две микросхемы ne555 ?
Вложения
glavkotu.png
(24.71 КБ) 2091 скачивание
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Скорее всего- со второй схемой, но для столь широкого перекрытия придётся делать переключение диапазонов.
Сначала идёт схема ,задающая короткие импульсы требуемой частоты, а эти импульсы запускают вторую схему, которая регулирует скважность.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15621
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Plan писал(а):А прочитать то лень самим о чем я там писал? на таймере 555 не сделать скваЖность меньше 50,
:shock:
Ширину импульса можно гонять практически от 0 до 100...
это для идей:
Untitled-1.JPG
(77.42 КБ) 2176 скачиваний
читайте иногда старосовковые книжки иль чего на тему "регулятор велофары/фонарика"
:sleep:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 00:02:35

Сообщение Sunrise3003 »

Ребят, помогите разобраться с таймером 555. вся проблема в том что я собрал его, но он работает следующим образом: на 4 секунды загорается светодиод, на 1 секунду гаснет, а мне нужно чтобы он работал наоборот. 1 сегунда - загорелся, 4 секунды не горит :shock:
Вложения
Безымянный.jpg
(74.52 КБ) 1199 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:27:21
Откуда: Ульяновск

Сообщение D.VOVA »

Да подключи ты светодиод между выходом и плюсом питания, а не так, как сейчас, между выходом и общим.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

Сэр Мурр писал(а):вот возможные варианты
А этот вариант рабочий ?

пробовал собрать по Di Halt версии, только светодиоды пока на 3-ю ногу посадил.
в какую сторону не крутить потенциометр -- диоды светят слабо :dont_know:

без таймера светодиоды(18 нонеймов) берут 0,68А от китайского аккумулятора 4,2В .... акк новый, так что сильно напряжение не просаживается(при 0,68А -- напряжение 3,6В)
при работе таймер сам не греется ...

Почему так ?
или это из-за того, что выход сильно нагружен ? или при возрастании тока -- просаживается напруга и поэтому таймер гнать начинает ?

Если с таймером гиблое дело -- плз посоветуйте схему драйвера для светодиодов в пределах 50рэ )

===============
нашел схему на ЧипДипе видео
там получается просто включается и выключается ключ при достижении максимального тока ?
т.е в моем случае можно выкинуть дроссель и оставить только пару транзисторов -- один в роли ключа, другой в роли токового датчика ?
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 14:27:36
Откуда: Нефтекамск (Уфа)

Сообщение zahar »

Всем доброго здравия!
Спрошу здесь, не буду зря тему создавать...
Подскажите, как реализовать управление яркостью диодов, чтобы они плавно загорались, затем плавно гасли (как желтые маячки на снегоуборочных машинах или на морских буях). Мозгом (как ни странно, на этот раз мозгом) чую, что нужно управлять ШИМом (на 555) по пятой ноге. Может, кто встечал схемы, буду благодарен.
Спасибо.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 22:50:12

Сообщение sezavasasilov »

Народ, тут соединение есть или нет? А то в книге как-то все смазано (См. картинку)

Теперь про ОУ. У него же еще должны быть два контакта? К плюсу и минусу питания, верно?
У меня есть КР140УД608. Подойдет?
Вложения
2c7c5ddfd665.jpg
(23.43 КБ) 1603 скачивания
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 13:07:59

Сообщение webuser »

Уважаемые радиокоты! помогите разобраться почему не работает схема для стеклоочистителя на таймере 555. Сразу скажу, что рисунок печатки делал сам (там могут быть ошибки, которые я найти не смог). Реально схема не работает - проверял подключая вместо моторчика светодиод. Импульсы есть, но во-первых очень короткой длительности (светодиод фактически моргает и не думаю, что от такого импульса сработает двигатель, во - вторых импульсы очень частые - удавалось настроить не более 3 сек при том, что подстроечный (не переменный) резистор в положении минимального сопротивления. Пробовал менять емкость конденсатора - эффекта практически нет. Прошу вашей оценки и советов что сделано не так. Да, индикация подачи питания на светодиоде - моя инициатива - на схеме ее нет.
стеклоочиститель2.lay
печатка
(29.89 КБ) 954 скачивания
time01.gif
схема
(4.25 КБ) 1558 скачиваний


Сюда перенес.

aen
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Лень разбираться с датащитами, но если транзисторы подключины так, как нарисовано по схеме - смело выкидывай их в корзину. Первый уже пробит, а второй просто не работает. (стрелка на транзисторе всегда указывает направление от плюса к минусу).
В остальном - печатка годная.
5 сек работы (максимум) и 22 сек паузы (максимум).
Откинь резистор с 5 ноги. Вместо него между пятой ногой и массой поставь последовательно резистор на 300-500 ом и светодиод. Попробуй запуститься.
Заработало?
Нет?
Отпаяй оба переменника.
Откинь ёмкость 220 мкФ.
На 6-ю ногу припаяй резистор на 1к. Второй контакт резистора коротко ткни в массу.
Включилось?
Нет?
Меняй 555 - что-то с ней не так.
Если включилось - второй контакт резистора теперь коротко ткни в плюс.
Выключилось?
Если включилось и выключилось - меняй электролит.

ЭЭЭ...
Только рассмотрел - первый транзистор должен через сопротивление быть подключён на плюс. А у тебя - на массу.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Arwood писал(а):Лень разбираться с датащитами, но если транзисторы подключины так, как нарисовано по схеме - смело выкидывай их в корзину...
А надо бы разобраться, прежде чем давать советы... Надо взять более качественный рисунок схемы, например здесь. Ну, или все-таки открыть даташит...
Все на схеме правильно подключено, и схема рабочая.
Причину надо искать в правильности монтажа и исправности деталей.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Soir писал(а): А надо бы разобраться.
Кому надо?
Я никому ничего не обязан. Ни датащиты штудировать, ни качественную схему по тырнетам рыскать.
Но, тем не менее, в отличии от Суара, рассказал методику поиска и ткнул в ошибку на плате.
А Суар протарахтел в комментарии, без малейшей пользы кому либо.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Arwood писал(а):Но, тем не менее, в отличии от Суара, рассказал методику поиска и ткнул в ошибку на плате... А Суар протарахтел в комментарии, без малейшей пользы кому либо.
Пользу от своего сообщения вижу в следующем:
1. Указал что Ваше мнение по поводу ошибок в схеме ошибочное. Это же помощь для webuser? Если ошибки есть - опишите. А то протарахтели: "...если транзисторы подключины так, как нарисовано по схеме - смело выкидывай их в корзину"...
2. Предотвратил (надеюсь не поздно еще) выбрасывание двух транзисторов в корзину по необоснованной причине.
3. Указал где следует искать ошибку.
4. Нашел более качественную схему. По выложенной трудно разобрать нумерацию выводов и тип транзисторов, что очевидно вводит в заблуждение ленивых.
---
Вот и все, что можно было по предоставленной информации... Были бы фотографии изготовленной печатки и собранной платы, можно было бы проверить правильность монтажа. Были бы напряжения на выводах - тоже можно было бы сделать какие-то выводы...
Нет, не все. Перед тем, как писать свое первое сообщение, я проверил работу устройства на симуляторе...
---
Конечно, никто тут никому ничего не должен. Но если лень разобраться со схемой и даташит, то толку в такой Вашей помощи? Вы наоборот, предлагаете webuser'у сделать ошибки.
Arwood писал(а):...рассказал методику поиска...
По поводу методики спорить не буду, можно и так. Могу только дополнить несколькими замечаниями.
1. Для таких экспериментов совсем не обязательно отпаивать оба переменника. Достаточно вывести их на максимальное сопротивление (В нижнее по схеме положение движка).
2. Если "включилось и выключилось" не факт, что неисправен электролит, есть еще другие элементы, например диоды. Более того, таким экспериментом неисправность электролита не определить. Только в случае его к.з., что можно определить банальной прозвонкой.
3. Если по электролиту к.з. нет, то его кстати, тоже не обязательно выпаивать для того, чтобы "включилось и выключилось" по указанной методике.
Последний раз редактировалось Soir Ср окт 16, 2013 11:44:57, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 13:07:59

Сообщение webuser »

Спасибо всем кто откликнулся. Я думаю, arwood прав на плате есть ошибка. Резистор коллектора первого по схеме транзистора должен идти на +, а на плате он идет на общий. Исправление этой ошибки результата не дает - суть остается та же, паузами хотя бы в пять секунд и не пахнет (Пробовал полностью отключать транзисторы и через сопротивление подключал светодиод прямо на выход таймера). Конденсатор менял - ничего не дает, диоды прозвонил - вроде исправные. Да забыл сказать, что паузы регулируются, нов очень маленьких пределах. Максимальная пауза между импульсами окола 1 сек, при этом подстроечник 22К в положении минимального сопротивления,а переменный резистор в положении максимума сопротивления :facepalm:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

webuser писал(а):...Я думаю, arwood прав на плате есть ошибка. Резистор коллектора первого по схеме транзистора должен идти на +, а на плате он идет на общий...
Да, здесь arwood прав. Это ошибка.
Но работа выходного каскада никак не влияет на частоту и скважность импульсов генератора. Искать нужно не в транзисторах, а в цепях, формирующих сигнал. Максимальными пауза и импульс должны быть при максимальном сопротивлении соответствующих переменных резисторов. Если это не так - проверьте правильность подключения диодов и отсутствие замыканий между дорожками печатной платы. Если можно, дайте фото готовой платы с деталями, может что удастся высмотреть.
Если не поздно приду с работы, то вечером ради интереса соберу на макете... хотя когда-то эту схему уже собирал...
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»