Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

aukrua писал(а):... есть схема его?
Гугли "блок питания на IR2153" их милион схем если не больше, почти все одинаковые и стандартные. Схемы вариантов на IR2153 есть и в ФАКе в том числе.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

так я и прошу схему блока из фака а то что-то не нашел
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Вот, например, может и еще есть.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

Спасибо, уже нашел и собираю.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

ребята такой вопрос можно ли заменить irf740 на irf530 (100V 15A) в блоке питания?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Можно, их хватит ровно на 2 раза: первый и последний.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 01:13:00

Сообщение ilya-kunicyn »

Если есть у кого нибудь прошивка для станции 852d+ скинте пожалуйста а то на 78 стр похоже удалена очень надо
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:40:45
Откуда: Украина

Сообщение aikonss »

БП взял от ноутбука инвертор 19 в 3,5 А . Работает отлично .
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

ilya-kunicyn
Дежавю :dont_know:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4#p1491904
Фак можно убрать, всё равно в него никто не заглядывает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

ilya-kunicyn писал(а):Если есть у кого нибудь прошивка для станции 852d+
Ilya-kunicyn, кроме прошивок, которые есть в архиве, выложенном в факе mr_kotом, можете проверить прикрепленные мной прошивки. Они считаны с оригинальных китайских микроконтроллеров Atmega8 станции Lukey852D+.Я их не проверял, так как вопрос у меня решился заменой управляющего оптрона MOC3023 и провода термодатчика фена (был внутренний обрыв, причем обрыв провода в шланге фена). :solder:

Так как проверить прошивки у меня не на чем (нет меги в DIP корпусе), отпишитесь, пожалуйста, работают прошивки или нет.
PS: Всех с Рождеством!
Последний раз редактировалось Catshtein Пн янв 07, 2013 18:18:20, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

МК в Люках залочены от чтения, и вместо программы считывается мусор.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Вполне возможно, что считался мусор. Никаких сообщений CVAVR при чтении не выдала. Но у меня пока проверить нечем. Поэтому и прошу отписаться о результате.

Кстати, в процессе ремонта нарисовал принципиальную схему паяльной станции Lukey852D+. Рисовал со своей станции. Выкладываю - может кому поможет.
Вложения
Shema Lukey852D+.rar
(997.75 КБ) 377 скачиваний
Последний раз редактировалось Catshtein Пн янв 07, 2013 18:27:41, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Catshtein писал(а):...возможно, что считался мусор... пока проверить нечем ... прошу отписаться о результате...
Выбрось и не трать ни свое ни чужое время на проверку,- там мусор.
В схеме фена не понял назначение ВТ131 :shock: Он или отключен или подключен на корпус. Там точно ошибки нет?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Catshtein, схемы рисовать надо не только красиво но и правильно.
Схема фена :
1. Переключатель "HOT AIR" - симистор BT131 замыкает землю на землю. Вторая половина выключателя вообще не нужна -так как замкнута :)))
2. Джампер 3 . второй коней переменки 10 вольт должен быть на земле.
Дальше не смотрел - неинтересно.
Да в какой программе рисовали схему?
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Никаких сообщений CVAVR при чтении не выдала.
CVAVR и не выдаст, ей пофиг что МК выдаёт. Сам смотри что считываешь. Исполняемый код никогда не будет идти по порядку 0101 0102 0103 и т.д.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Victor_P. писал(а): Выбрось и не трать ни свое ни чужое время на проверку,- там мусор.
Вложения удалил. :kill:

Схему поправил. Ошибка была. В контроллере паяльного фена 10 вольт идут на третью ногу ВТ131. Это очень существенный недочет. :oops: Спасибо!
Переключатели рисовал как есть на плате – чтобы нагляднее было (для себя ведь рисовал – для ремонта).

Нарисовано в программе Splan. В нем рисовал впервые – осваивал программу. До этого всё как-то на бумаге, да на бумаге. Может быть поэтому и пропустил такую важную веешь как питание. Цвета на схеме - тоже скорее для наглядности, а не для красоты.

У меня создалось впечатление, что китайцы считать разучились. На плате куча одинаково пронумерованных резисторов и конденсаторов. Нумерацию я, естественно, сохранил китайскую.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

ребята помогите собрал блок питания по схеме из ФАКа на ir2153 при включении паралельно с лампой
в районе резисторов затвора и правой стороной шк2153 проскочили искры лампа загорелась ничего не взорвалось. быстро выкл.
осмотр ничего не дал ничего не подгорело, 20КОм G-S не ставил может открыты были.
также грешу на неотмытый флюс.
такой вопрос 740 сразу менять?
как проверить 2153?

какие кольца можна использовать для намотки транса для этого бп (на фото)

все фото в альбоме http://www.ex.ua/view_storage/460637799078
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Похоже транс не мотал, а взял из БП атх. при таком условии ответы на твои вопросы - гадание на кофейной гуще. параметры транса и сердечника неизвестны, возможно он с зазором в центральном керне и для полумоста не пойдет.
из колец возможно использовать три слева - синее, салатовое и зеленые. Желтый это альсифер. На плате разделение горячей и холодной части практически нет (малое расстояние между дорожками стороны 220 и низковольтной частью).
Транзисторы выкинуть (даже если после проверки окажутся нормальными на деле могут не работать), плату переразвести, транс рассчитать под схему и требуемую частоту и, самое главное, почитать информацию по таким блокам в инете. инфы море. хотя бы основы.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

транс не перематывал как и автор схемы, отмыл от флюса, полевики не менял поставил по 20КОм со стока на затвор, теперь при включении с лампой она вспыхиваети сразу гаснет выходит все в порядке?
можно попробовать без лампы?

4 транса разбирал все без зазора думаю и этот тоже.
правильно ли я намотал обмотку самопитания, 3 витка, через диод на 1 ножку 2153, второй конец на
высоковольтную землю?

где можно посмотреть методику перемотки трансов желательно с фото, и какие пмрограммы для расчета использовать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»