Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Может и брак.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

А замерить где падает напряжение? На резисторах или где-то ещё что мешает?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Нп шунте.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

А все проверил, при 3А просада ~0.55в, нормально?
По расчетам максимальный ток 4.5А.
Тоесть у меня все работает?
З.у пищит еще, не сильно, думаю что с АКБ не будет пищать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

На моей схеме таких нет.

Откройте свою тему - там и спрашивайте.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Вопрос теоретический: насколько важен дроссель в цепи вторички после трансформатора для нагрузки в виде автомобильного аккумулятора?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Это одна из самых важных деталей в ИИП с ШИМ.
Данный дроссель выполняет функцию интегратора выпрямленного импульсного напряжения.
Советую почитать теорию, а то много букофф печатать не хочецца.
Мой канал на ТыТрубе
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

А кондёр-то тогда зачем, если дроссель это не фильтр от помех, а "интегратор"?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Учите матчасть.
Мой канал на ТыТрубе
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

badr555 писал(а):Учите матчасть.
Обязательно.
Я взял БП на 2153 и закоротил дроссель и получил бОльший уровень импульсных помех на выходе. БП работает и без дросселя, но пропускает больше помех в нагрузку. Осциллограммы привести или поверите на слово?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Полумост и мост спокойно могут работать без дросселя, в отличии от прямохода.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Работать-то они могут, вот только выходное напряжение без дросселя не стабилизируется.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

imho, +/- несколько десятых вольта для автомобильного аккумулятора не критично.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Еще и как критично. Когда закипит.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 20:39:52
Откуда: Vitebsk BY

Сообщение lelic »

Добрый день уважаемые форумчане! Около года слежу за темой, повторил схему С ( немного подкорректировал плату под свой корпус ), все заработало с первого раза, большое спасибо автору за труды!
Понадобилась зарядка для Li ion, LiFepo4 с напряжением окончания заряда 4.2в и 3.6в, как вы считаете, если использовать схему D, 5-ти вольтовую обмотку трансформатора, конструкция имеет право на жизнь?
Решил собрать несколько таких зарядок ( многоканальное ЗУ ), с током заряда каждой ячейки 5-20А. Хочется услышать ваше мнение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Литиевые аккумуляторы является совершенно другими по типу электрохимии, требуют совершенно иного алгоритма заряда. Чтобы не получился "суп из топора".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 20:39:52
Откуда: Vitebsk BY

Сообщение lelic »

Li ion более капризные, а Lipofe4 по проще, и там и там ограничение по току и напряжению, может я в чем то не прав конечно..... Для контроля планирую собрать вольт- амперметр с функцией отключения зарядного по окончанию заряда, попутно спрошу - как проще управлять ЗУ схема D, на какой выв м/с подать лог 1 или 0, для запуска или остановки?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 17:06:26

Сообщение Mihalich555 »

Хочу повторить схему, но регулировать процессом хочу сам, согласно технологии заряда. Во всех процессах есть технологические кары. Подскажите что необходимо добавить в схему, и какую схему лучше подобрать.
Заряд при постоянстве тока
Заряд батареи производится при постоянной величине зарядного тока, равной 0,1 х С20 (0,1 от номинальной емкости при 20-часовом режиме разряда). Это значит, что для батареи емкостью 60 А•ч ток заряда должен быть равен 6 А. Для поддержания постоянства тока в течение всего процесса заряда необходимо регулирующее устройство.
Недостаток такого способа — необходимость постоянного (каждые 1-2 часа) контроля и регулирования зарядного тока, а также обильное газовыделение в конце заряда.
Для снижения газовыделения и повышения степени заряженности батареи целесообразно ступенчатое снижение силы тока по мере увеличения зарядного напряжения. Когда напряжение достигнет 14,4 В, зарядный ток уменьшают в два раза (3 Ампера для батареи емкостью 60 А•ч) и при таком токе продолжают заряд до начала газовыделения. При заряде батарей последнего поколения, которые не имеют отверстий для доливки воды, целесообразно при увеличении зарядного напряжения до 15 В еще раз уменьшить ток в два раза (1,5 А для батарей емкостью 60 А•ч).
Батарея считается полностью заряженной, когда ток и напряжение при заряде сохраняются без изменения в течение 1-2 часов. Для современных необслуживаемых батарей такое состояние наступает при напряжении 16,3-16,4 В в зависимости от состава сплавов решеток и чистоты электролита.
Заряд при постоянстве напряжения
При заряде этим методом степень заряженности АКБ по окончании заряда напрямую зависит от величины зарядного напряжения, которое обеспечивает зарядное устройство. Так, например, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14,4 В 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85%, при напряжении 15 В — на 85-90%, а при напряжении 16 В — на 95-97%. Полностью зарядить батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16,3-16,4 В.
В первый момент включения тока его величина может достигать 40-50 А и более, в зависимости от внутреннего сопротивления (емкости) батареи. Поэтому зарядное устройство снабжают схемными решениями, ограничивающими максимальный ток заряда до 20-25 А.
По мере заряда напряжение на выводах батареи постепенно приближается к напряжению зарядного устройства, а величина зарядного тока, соответственно, снижается и приближается к нулю в конце заряда (если величина зарядного напряжения выпрямителя ниже напряжения начала газовыделения). Это позволяет производить заряд без участия человека в полностью автоматическом режиме. Обычно критерием окончания заряда в подобных устройствах является достижение напряжения на выводах батареи при ее заряде, равного 14,4±0,1 В. При этом, как правило, загорается зеленый сигнал, служащий индикатором достижения заданного конечного напряжения, то есть окончания заряда. Однако, для удовлетворительного (на 90-95%) заряда современных необслуживаемых батарей с помощью выпускаемых промышленностью зарядных устройств, имеющих максимальное зарядное напряжение 14,4-14,5 В, потребуется более суток.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Вот это "Речь"!!! Уважаемый, ну схема то уже есть, куда лучше то?!!! :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Demo65
А где там речь?, там 2% написано от себя, остальное копипаст. :dont_know:
СпойлерКопипаст - (с английского Copy-paste - скопировать-вставить) — это метод создания текста путем копирования и вставки цитат из нескольких источников. Иногда даже без дальнейшего редактирования конечного результата.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»