Подскажите... различные мелкие вопросы
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 15:45:33
Ого...) Посмотрел, впечатлило... Спасибо) От себя добавлю еще фирмочку: L-com
Дали вместо сдачи кинескоп 5ЛО38И ( http://istok2.com/data/294 ), хочу сделать из него часы.
С питанием проблем вроде нет - пятнышко появляется и фокусируется, а вот как его правильно отклонять?
Можно привязать пластины к напряжению 2-го анода, и отклонять лишь превышая его (мелкие транзисторы, просто настроить).
Можно питать пластины крест-на-крест, повышая одну над напряжением анода, а вторую - понижая (более вольтистые транзисторы или пятая точка напряжения, фиг настроишь).
В обоих случаях возникали проблемы с качеством изображения - смазанность во втором, и толстые линии в первом.
Как делать правильно?
Или, где почитать о подключении кинескопа (в схемах осциллографов сориентироваться не особо выходит)?
С питанием проблем вроде нет - пятнышко появляется и фокусируется, а вот как его правильно отклонять?
Можно привязать пластины к напряжению 2-го анода, и отклонять лишь превышая его (мелкие транзисторы, просто настроить).
Можно питать пластины крест-на-крест, повышая одну над напряжением анода, а вторую - понижая (более вольтистые транзисторы или пятая точка напряжения, фиг настроишь).
В обоих случаях возникали проблемы с качеством изображения - смазанность во втором, и толстые линии в первом.
Как делать правильно?
Или, где почитать о подключении кинескопа (в схемах осциллографов сориентироваться не особо выходит)?
Подскажите, пожалуйста, почему P-CAD 2004 не хочет делать Select Symbol? В библиотеке есть и символ и паттерн, а символ не выбирается. Проверял на пи-каде товарища, у него все нормально.
- Вложения
-
- 005.PNG
- (36.68 КБ) 429 скачиваний
Есть тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1813Linuxoid91 писал(а):почему P-CAD 2004 не хочет делать Select Symbol?
А по сути — надо сначала выбрать паттерн.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 00:18:06
Подскажите пожалуйста модель светодиода в вспышке телефона SE K700i. Ни в схеме ни в интеренете наименования данной детали не нашел. Хотелось бы в фонарик вставит)
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 00:18:06
Если уж марку никто не может подсказать, может кто то знает какой примерно постоянный ток можно на него подавать?
Только измерить... фиг его знает какой там диод стоит... 0.5Вт или 1Вт?
Если режим видеозаписи есть, должна быть и подсветка для видео от этого же светодиода.
Надо попробовать перевести телефон в режим видеосъёмки с подсветкой и замерить ток.
Надо попробовать перевести телефон в режим видеосъёмки с подсветкой и замерить ток.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 00:18:06
К сожалению телефон в таком состоянии что уже ничего самостоятельно подсветить не сможет)
Тогда остаётся искать документацию, сервис-мануалы и т.п.
Попробовать посмотреть на сайтах ремонтников, задать вопрос на ихнем форуме - возможно, кому-то такие попадались.
Если и это не поможет - тогда только на свой страх и риск, постепенно увеличивать ток, начиная с 20 мА и следить, чтобы на ощупь сильно не грелся.
В моём телефоне светодиод при подсветке видео светит примерно как 20-30-миллиамперный, если сравнивать с обычными (не SMD) светодиодами.
Попробовать посмотреть на сайтах ремонтников, задать вопрос на ихнем форуме - возможно, кому-то такие попадались.
Если и это не поможет - тогда только на свой страх и риск, постепенно увеличивать ток, начиная с 20 мА и следить, чтобы на ощупь сильно не грелся.
В моём телефоне светодиод при подсветке видео светит примерно как 20-30-миллиамперный, если сравнивать с обычными (не SMD) светодиодами.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Прошу ткнуть носом в схему или отправить на..
(а вы что подумали) соответствующую тему в стиле - необходимо в частном доме знать, когда кто-то открывает калитку, ну и ещё желательно чтобы это было беспроводное.
Я бы жену у калитки поставил и пусть кричит громко если что. Дешево и надежно.maverick5334 писал(а):чтобы это было беспроводное.
А Вы можете купить беспроводный звонок и приспособить для данных целей.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... NXPZcBFF4I
Купи радиозвонок китайский. "пиликалку" можно заменить на свою схему а кнопку звонка дополнить одновибратором, чтобы ограничить время подачи сигнала и съекономить батарейку. Более дешевых способов не знаю - даже если на транзисторах собирать выйдет и того дороже, даже если не считать потраченного времени на сборку.
Но ежели все же решишь... то могу посоветовать в качестве приемника модуль RR3 (50грн стоит на украине) а в качестве передатчика - схему на одном транзисторе из автомобильного брелка от старой сигнализации. особенность модуля RR3 в том что он имеет высокую чувствительность, амплитудную модуляцию и очень широкую полосу пропускания - +-3Мгц от центральной 433.92Мгц по уровню 3дб - т.е. частота передатчика может преспокойно плавать в диапазоне +-3Мгц у приемника всего лишь чувствительность будет меньше раза в два на такую частоту.
Минус - очень много всякой фигни работает на этой частоте... или будут ложные срабатывания(современные автосигнализации связываются с брелком каждую минуту). Устранить этот минус можно дополнительным кодированием сигнала - подавать на модуляцию частоту в 1кГц, а в приемнике измерять её и реагировать только на точное значение +-10Гц. или же прикрутить готовые RC-5 кодер/декодер кои применяются в ИК-пультах.
Но ежели все же решишь... то могу посоветовать в качестве приемника модуль RR3 (50грн стоит на украине) а в качестве передатчика - схему на одном транзисторе из автомобильного брелка от старой сигнализации. особенность модуля RR3 в том что он имеет высокую чувствительность, амплитудную модуляцию и очень широкую полосу пропускания - +-3Мгц от центральной 433.92Мгц по уровню 3дб - т.е. частота передатчика может преспокойно плавать в диапазоне +-3Мгц у приемника всего лишь чувствительность будет меньше раза в два на такую частоту.
Минус - очень много всякой фигни работает на этой частоте... или будут ложные срабатывания(современные автосигнализации связываются с брелком каждую минуту). Устранить этот минус можно дополнительным кодированием сигнала - подавать на модуляцию частоту в 1кГц, а в приемнике измерять её и реагировать только на точное значение +-10Гц. или же прикрутить готовые RC-5 кодер/декодер кои применяются в ИК-пультах.
Микровыключатель на калитке, его контакты включить параллельно кнопке беспроводного звонка (большое множество в продаже).
Вместо микровыключателя подойдёт конечник от лифта и т.п. Можно поставить переключающий геркон на забор, на калитку - магнит. Нормально замкнутые контакты геркона - параллельно кнопке звонка.
Помимо звонка в советское время выпускались передатчики для дистанционного управления моделями ("Сигнал-1", кажется). Если найдётся такой, к нему сделать простой приёмник.
Ещё вариант - лазерная указка, направить её в окно и при открытии будет появляться световое пятно на стене. Указку можно направить и на фоторезистор или фотодиод, управляющий пищалкой.
Вместо микровыключателя подойдёт конечник от лифта и т.п. Можно поставить переключающий геркон на забор, на калитку - магнит. Нормально замкнутые контакты геркона - параллельно кнопке звонка.
Помимо звонка в советское время выпускались передатчики для дистанционного управления моделями ("Сигнал-1", кажется). Если найдётся такой, к нему сделать простой приёмник.
Ещё вариант - лазерная указка, направить её в окно и при открытии будет появляться световое пятно на стене. Указку можно направить и на фоторезистор или фотодиод, управляющий пищалкой.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Спасибо за советы.
Наверное беспроводной звонок это самое простое решение, во всяком случае дешевле и не надо заморачиваться.
Наверное беспроводной звонок это самое простое решение, во всяком случае дешевле и не надо заморачиваться.
Провода проще и надёжней.maverick5334 писал(а):желательно чтобы это было беспроводное.
Искусство общения было до нас.
MIF
Тут не совсем считать необходимо.
Проблема в следующем - брат живет в деревне, двор ОЧЕНЬ большой, забор есть, но "хорошие" и "добрые" соседи не редко что-то тырят со двора (очень часто воруют дрова) даже когда хозяева дома. Вот и возникла необходимость поставить на калитку что-то предупреждающее, когда кто-то открывает калитку, чтобы выглянуть в окно и в случае чего выскочить и немного бока помять...
Тут не совсем считать необходимо.
Проблема в следующем - брат живет в деревне, двор ОЧЕНЬ большой, забор есть, но "хорошие" и "добрые" соседи не редко что-то тырят со двора (очень часто воруют дрова) даже когда хозяева дома. Вот и возникла необходимость поставить на калитку что-то предупреждающее, когда кто-то открывает калитку, чтобы выглянуть в окно и в случае чего выскочить и немного бока помять...
А не проще ли сделать с внутренней стороны засов, недоступный снаружи? 
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
А самому как входить?
Про провода можно забыть... после первой грозы вся схема, куда будет подключен провод от кнопки, погорит.
Про провода можно забыть... после первой грозы вся схема, куда будет подключен провод от кнопки, погорит.


