Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Извиняюсь, я по Русски высказался! К чему такие предисловия........? кипения.... Зыпурьки из банок?!!!
- Ребята, давайте жить дружно!!! То, что пишется или писалось для аккумуляторов, когда то работало.
Практически мало можно купить нормальных аккумуляторов, там нет свинца или есть в малом количестве. Просто говоря там - металлолом.
Да, и сейчас надо соблюдать технологию зарядки, но мозги себе не забивайте "качалками", различными тонкими технологиями. Делал я много зарядников, но толк один, невозможно восстановить убитый аккумулятор. За два года, я два аккумулятора заменил на машине. Сыпятся по чёрному при исправной зарядке. Брат отдал аккумулятор "Bosh" необслуживаемый на 90А с замкнутой одной банкой, я на нём не одно зарядное испытал, Но (удивительно) видимо аккумулятору это надоело и он банку разомкнул, теперь на нём езжу. Прелесть! Собрал зарядку Уважаемого Falkonist, чистяк работает!!! Зарядил им 90А и поставил на машину, всё нормалёк!!! Удачи всем и на сегодня С Рождеством!!!! :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

И вообще, какое отношение эта "речь" имеет к данной теме???
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Нужен мк к зу, показание тока и напряжения, выбор таймера заряда, отключение акб по таймеру с помощью реле, помогите? Может напишите прошивку для пик?
Показание реального тока и напряжения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=4 ... tcount=596
может вам это нужно?!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Больно навороченное. И сложное.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Ну, тогда извиняйте. я не знаю что вам надо. Эта схема не очень сложная, тогда вы сами можете связаться с автором и пояснить, что вам именно надо для зарядки. Он может быть вам напишет программу для контроллера. Удачи!
И ещё, вот проверенное и Очень рабочая зарядка. У самого такая есть и давно уже. Но после изготовления импульсника, положил эту зарядку на полку, хотя она вас устроит на 100%!!
http://radiomaster.com.ua/2019-shema-za ... rs-8a.html
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Закончились маленькие трансформаторы, хочу перемотать транс с дежурки.
Может уже и подымался этот вопрос, так как основная проблема возникает с этим трансом. Перечитывать на всех форумах как-то не очень хочется. А тем боле что уже собрал не одно такое зарядное и брату и свату. У сына какая-то китайская зарядка за 250гривен, а взял попробовать мою...., ну похоже с концами. Так что получилось что "сапожник без сапог"
falkonist, может подскажите как перемотать транс от дежурки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Сергеj
первичка управляющего обычно 36+36 витков, базовые обмотки по 9 витков.
http://kazus.ru/forums/showthread.php?p ... post470018
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у дежурки сердечник с зазором, для управляющего трансформатора не годится.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Starichok51 спасибо, еще не успел размотать транс с дежурки(они еще пригодятся).
Буду тогда перематывать дроссель от энергосберегайки, хоть там сердечник тоже с зазором, но из двух получится один без зазора.
Starichok51, может подскажешь как его мотать. Управляющие 2х36витков, базовые 2х9витков.
Осталось не понятно:
1. с одной из базовых обмоток вывод идет на первичку силового транса
Изображение
2. начало обмоток
3. диаметр провода
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Один виток, в продолжение 9 витков. Диаметр провода - как в первичке силового трансформатора.

Вторичные обмотки подключаются в противофазе (если начало верхней - вверху, то нижней - внизу).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Я правильно понял?Изображение
Первичка 2х36 значения не имеет где начало.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Совершенно верно.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

falkonist, спасибо!

А 2х36 витков каким диаметром мотать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Любым удобным для намотки. Там ток маленький.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Спасибо.
Вот теперь есть вся информация, буду мотать.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

А можно немного задам выходные параметры схемы зарядки с т.з. самого аккумулятора?
Как бы сказать, его нужно заряжать импульсами от минимума (бывают в нуль усаженные) до вольт этак 100 со скважностью 0.1 примерно. И ток заряда регулировать хотелось бы не скважностью, но амплитудой импульса.
Причем в период "простоя" между импульсами должен протекать ток разряда, величиной 5 - 10% от среднего тока заряда.
Еще автоматика на понижение тока заряда вкупе с отключением на 14.5 вольт на клеммах несколько забавляет. Потому как заметите, что заряжаться он у вас будет почему то все быстрее и быстрее... а тянуть нагрузку вдруг перестанет.
Может кто возьмется довести схему?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а как ты думаешь, что произойдет, если к аккумулятору на 12 Вольт приложить 100 Вольт?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Ничего. Тут зависимость прилагаемого тока.
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Starichok51 писал(а):а как ты думаешь, что произойдет, если к аккумулятору на 12 Вольт приложить 100 Вольт?
Будет пробиваться и вступит в реакцию кристаллический сульфат свинца, который из глубины пор постепенно забивает эти самые поры губчатого свинца положительных пластин, оставляя активной лишь внешние кромки пор. Данное явление именуется сульфатацией.
Кстати, ток разряда между импульсами тоже обязателен в силу электрохимических свойств данного минерала.
Как то так думаю. Наверно потому что 12 лет обслуживал резервное питание АТС.
Ответить

Вернуться в «Питание»