Максимально-возможная по техническим параметрам мощность, выдаваемая усилителем - одно.
А максимальная мощность, которую при прослушивании выставлять приходится - это другое. И, если "слушабельная" максимальная мощность, ограниченная заметностью искажений, у этого усилителя будет 6Вт-7Вт - это очень хорошо. Если учесть, что чувствительность многих современных АС очень редко выше 89-90дБ.
Часто и 1-3Вт достаточно бывает, т.к. однотактные усилители имеют преимущество на малых уровнях сигнала и информация ни сколько не теряется, даже наоборот...чище звук, но и погромче иногда хочется
Я, кажется, начинаю понимать, почему высокочувствительные динамики лучше делать высокоомными. Всё просто - чтобы кол-во децибел на 2 вольта было не таким большим.
Ведь если взять головку сопротивлением 4Ом с 86дБ/Вт/м и головку сопротивлением 64Ом, но 98дБ/Вт/м, то при том же приложенном напряжении звуковые давления будут близки по уровню. Только ток через катушку очень разный. Соответственно, при 2В на 4-омную головку придет примерно ватт, а на 64-омную 0,063Вт.
А еще при таком раскладе сечение провода АС требуется меньшее. Не нужны никакие лошадиные 6кв.мм сечения. Хватит телефонной лапши, я гарантирую это.
Про громкость... Я вот чего не пойму: в литературе утверждается, что частотная характеристика слуха очень сильно зависит от громкости звука, а потому регулятор громкости обязательно должен иметь темброкомпенсацию, на практике же, при довольно заметном снижении громкости, звучание на НЧ заметно не меняется... И только на громкости, когда к музыке уже приходится прислушиваться - появляется ощущение недостатка НЧ... Странно это...
Neko-san писал(а):... поражаюсь - сколько раздербанил народ радиол и никак немогу найти пару трансов от них. ... самому намотать-тоже спорный вопрос,проволку надо,а уж терпения у меня точно нет...
В моей статье описан простой способ изготовления выходного трансформатора, который дает очень неплохой результат.
Верно As подметил, как бы нестыковку с реальностью, хотя нам тон-компенсацию предлагали, как благо в аппаратах, а вот можно ознакомиться с тем, как мы ощущаем изменение громкости звука:
В современных технических устройствах управление громкостью слышимого звука осуществляется путем изменения его интенсивности. При этом обычно учитывается зависимость ощущения громкости от частоты сигнала (кривые равной громкости ). В результате были разработаны так называемые тонкомпенсированные регуляторы громкости, в которых уменьшению интенсивности сигнала соответствует подъем верхних и нижних частот в его спектре.
Однако в повседневной жизни (в первичном поле) человек сталкивается с ощущением изменения громкости звучащего объекта только в случаях изменения расстояния между объектом и слушателем или возникновения какого-либо препятствия для прохождения звука. При этом происходит изменение не только средней интенсивности звука, но меняется также и соотношение составляющих спектра, которое определяется характеристиками поглощения различных компонентов спектра в среде, проводящей звук. В частности, с увеличением расстояния увеличивается доля поглощения в среде высокочастотных составляющих спектра, т. е. тенденция изменения их интенсивности прямо противоположна изменениям, принятым в регуляторах громкости. Кроме того, изменению расстояния от слушателя до источника звука соответствует изменение соотношения времени прихода различных составляющих спектра сложного звука: скорость распространения в среде звука разных частот различна. Ясно, что игнорирование этих закономерностей при формировании сигнала также приводит к существенному упрощению характеристик вторичного поля в сравнении с первичным. Отметим, что сама возможность управления громкостью звука при его восприятии создает искусственность ситуации прослушивания.
"Психология слухового восприятия" В.Н. Носуленко
Вот стоит и подумать: зачем искусственно что-то выправлять и подгонять под какие-то "кривые"
As писал(а):И только на громкости, когда к музыке уже приходится прислушиваться - появляется ощущение недостатка НЧ... Странно это...
сабовый канал полностью решает эту проблему на малых громкостях,. поскольку правилные басы слушаются не только ушами, но и диафрагмой. дафрагма перестала ощущать звук - сразу стало казаться, что басов мало.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
А зачем мне саб,если АС сама по себе от 40 герц почти линейную АЧХ обеспечивает? Да и не люблю я, когда одни частоты из одного угла звучат, другие - из другого... Проблема полностью решается небольшим поворотом ручки регулятора тембра НЧ, в принципе.
И вообще, я имел в виду другое - кривые "равной громкости", так ли уж важно, чтобы регулятор точно соответствовал этим графикам? От чего может зависеть величина тонкомпенсации? Делать регулятор с регулируемым уровнем компенсации? Или делать два регулятора - один линейный, другой "компенсированный"?
As писал(а):Да и не люблю я, когда одни частоты из одного угла звучат, другие - из другого...
на частотах ниже 80 Гц источник звука становится (гарантированно)нелокализуемым.
As писал(а):А зачем мне саб
дело Ваше, но, в отсутствие сабового канала такая тонкомпенсация черевата резким возрастанием коэффициента интермодуляционных искажений динамиков из-за большой(относительной) амплитуды хода диффузора на НЧ. кроме того, сабовый канал позволяет найти наиболее удобное и выгодное расположение источника НЧ для уменьшения влияния эффектов и резонансов помещения, без оглядки на стереоэффекты.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Заблокированный Мур сколько ни смотрю, все время нас обсираешь, у тебя аудио процессор хайендовский с навороченной системой АС стоит дома ? или феррари под окном, если да похвались.
Сам мечтаю 1 млн баксов накопить и на пенсии жить в Италии
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Просто лампы - это устаревшая технология. По всем планам выгоднее делать на современных транзисторах.
А принцип работы акустического оформления надо понимать, чтобы таких заявлений не делать.