Блок питания "Проще не бывает"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 12:32:34

Сообщение Wingman »

Подскажите, пожалуйста.
1.Ставить ли на выход постоянную нагрузку в 100кОм?
2.Почему при уменьшении выходного сопротивления уменьшается выходное напряжение и увеличиваются его пульсации?
3.Хочу сделать световую индикацию на светодиоде и резисторе 100кОм. Как их можно включить, чтобы светодиод постоянно горел? (Ведь если включить параллельно на выход, при уменьшении выходного напряжения до нуля светодиод гореть не будет)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

100к для светодиода слишком много. Надо рассчитать, исходя из номинального тока светодиода и выходного напряжения по закону ома. Но, при низком напряжении действительно светиться не будет. Поэтому индикацию можно поставить на входе стабилизатора. Если после диодного моста около 15-18 вольт то можно поставить 15-20кОм последовательно со светодиодом.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 12:32:34

Сообщение Wingman »

Придумал такое небольшое дополнение к схеме блока питания. Оно для того, чтобы индикаторный светодиод все время горел, несмотря на изменения выходного напряжения. Скажите, такая эхема имеет право на жизнь? Может, можно выполнить ее более рациональным путем?
Вложения
01.jpg
(46.63 КБ) 589 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Wingman писал(а):... Может, можно выполнить ее более рациональным путем?
Конечно, выбросить транзистор и резистор светодиода подключить к плюсу конденсатора.
Резистор светодиода рассчитать так, чтобы он нормально светился при изменении сетевого напряжения от 198 В и до 242 В.
Свечение светодиода нормально видно примерно от 5 мА и до 20 с лишним мА, так что диапазон напряжений может быть значительно больше.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Мне понравилось предложенное решение с транзистором и светодиодом. В этом случае, транзистор работает как генератор стабильного тока для светодиода.
Единственное замечание- надо пересчитать номинал резистора,включенного последовательно со светодиодом.
Попробуйте сделать это сами.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 12:32:34

Сообщение Wingman »

Свeтa, для 198 В и для 242 В получились вeличины сопротивлeния 565 Ом и 780 Ом. Для 220 в получилось 675 Ом. (я исходил из токa 20 мА и сопротивлeния свeтодиодa 100 Ом, трaнсформaтор мой выдaeт 15 в)

Сэр Мурр, пересчитал(стабилитрон дает 13 в, на светодиод нужно 2 в, ток нужен 20 мА.)Получилось снова 600 Ом. Проверил в Microcap, вроде сходится. Не знаю, где ошибка.

На обоих вариантах(св.диод+резистор и св. Диод +резистор +транзистор) выделяется мощность около 0,3 вт. Так как лучше сделать?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Сэр Мурр писал(а):В этом случае, транзистор работает как генератор стабильного тока для светодиода.
На мой взгляд, не совсем правильное выражение (генератор стабильного тока светодиода) к данной схеме (эмиттерный повторитель). Правильней было бы написать, генератор тока светодиода, или генератор напряжения, а лучше стабилизатор напряжения светодиода. Хотя, кому как нравится.

Wingman, на мой взгляд, для светодиода 20 мА, это многовато. Лучше через светодиод пропускать ток в 10 мА, при этом яркость диода будет в полнее достаточной, да и проработает дольше. Не забывайте, что напряжение на эмиттере будет на 0,6 В меньше чем на базе, из-за падения напряжения на «диоде» база-эмиттер. Ну и вычтите ещё падение напряжения на светодиоде, а уже после закон Ома.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Wingman писал(а):Свeтa, для 198 В и для 242 В получились вeличины сопротивлeния 565 Ом и 780 Ом. Для 220 в получилось 675 Ом.
У вас что, на конденсаторе 220 В?
Нужно считать от напряжения на конденсаторе. А это напряжение будет меняться в зависимости от того, как будет меняться напряжение на входе трансформатора. Например, если на конденсаторе 22 В при 220 В сетевого, то оно, при изменении на входе трансформатора от 198 В до 242 В, будет меняться от 19,8 до 24,2 В. Вот от этих напряжений и считайте резистор.
Кроме того, при расчёте резистора используется ток через светодиод, а не его сопротивление.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 20:45:52

Сообщение lancer5610 »

В обучалке есть пример схемы блока питания... Объясните пожалуйста принцип диодного моста на ней...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:48:16
Откуда: Из Санчурска

Сообщение AMS2605 »

Здравствуйте... Только не издевайтесь, я только познаю азы электроники. Я хочу собрать блок питания, но незна как!!! помогите кто чем может. Паяльник дома есть, железяки тоже, да и мелочи всякие найдуться. :solder: :solder: :solder:



Сюда перенес.
Читайте данную тему с первой страницы.

aen
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а зачем?
не абстрактно -ЗАЧЕМ а конкретный блок :))
привыкайте ставить себе задачи а не цели....
( хочу то-то и то-то чтобы.....)
а не ( хочу это!).
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:48:16
Откуда: Из Санчурска

Сообщение AMS2605 »

Спасибо за совет
Электроника захватит свет...

Изображение
Изображение
Изображение

Я на YuoTube http://www.youtube.com/channel/transistor829
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:48:16
Откуда: Из Санчурска

Сообщение AMS2605 »

wN5mzuAYrQU.jpg
(39.64 КБ) 508 скачиваний
s5hd7mtSYrs.jpg
(42.15 КБ) 484 скачивания
NGGW0ervBYE.jpg
(27.8 КБ) 305 скачиваний
EwW-tf9D61Y.jpg
(30.5 КБ) 426 скачиваний
Вот, что в моём арсенале нашёл!!! :kill: :solder: :idea:
Вложения
PYnEm0EvYr4.jpg
(37.81 КБ) 491 скачивание
Электроника захватит свет...

Изображение
Изображение
Изображение

Я на YuoTube http://www.youtube.com/channel/transistor829
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Куча переключателей, переменных резисторов и передняя панель... Отлично, вы сможете чем-то управлять, осталось найти чем :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

к примеру сваять приборную панель самолёта
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Хм.... Интересно. А если у меня посерьёзней панель есть, так мне что, СИНХРОФАЗОТРОН клепать;) Надо делать БП по нуждам, а не по тому, что удалось собрать в доме :) :) :) :)
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 07:48:16
Откуда: Из Санчурска

Сообщение AMS2605 »

Engineer_Keen писал(а):Куча переключателей, переменных резисторов и передняя панель... Отлично, вы сможете чем-то управлять, осталось найти чем :)))
Вот вот только чем?
Dr. Alex писал(а):Хм.... Интересно. А если у меня посерьёзней панель есть, так мне что, СИНХРОФАЗОТРОН клепать;) Надо делать БП по нуждам, а не по тому, что удалось собрать в доме :) :) :) :)
Ну у меня нужда такая блок собрать, что мне новичку надо сделать для этого?
Электроника захватит свет...

Изображение
Изображение
Изображение

Я на YuoTube http://www.youtube.com/channel/transistor829
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Данную тему с первой страницы и статью, ссылка на которую в данной теме, как Вам посоветовали уже прочитали?
AMS2605 писал(а):Я хочу собрать блок питания, но незна как!!!

Сюда перенес.
Читайте данную тему с первой страницы.

aen
Делайте для начала этот.
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/01/
А если не понравится, будете делать сложнее, то так хотя бы опыта наберетесь.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 05:45:50

Сообщение Xummppa »

Здравствуйте. Наконец-то закончил разбираться с теоретическим аспектом данного БП. Ура. Узнал много нового.

Рассчитал схему с другими деталями, запустится ли?

Изображение

Пока собрано: трансформатор, мост, фильтр.
Трансформатор выдает 11 В, после конденсатора — 14,5 В. Замерял.
Стабилитрон на 12 В (ток стабилизации 20 мА).
Транзистор: Uкэ — 50 В, Iк — 3 A, мощность — 25 Вт, минимальный коэффициент усиления — 90.

Правильно ли рассчитал R1? На R2 хватит 5 кОм?

И еще, очень долго возился с теорией. Для меня принципиально понимать то, что паяешь. Без вашего сайта никак, за что спасибо.

P. S.
Как я понимаю, при коротком замыкании можно будет весело паять новый БП. Как реализовать простейшую защиту? Для меня важна не только схема, но и принцип работы такой защиты, куда пойдут токи и т. п.

Заранее спасибо.
Вложения
Cxem.jpg
(41.76 КБ) 4336 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На рис.2 простейший пример...
http://radio-gl.narod.ru/constr/bp/zbp1/zbp1.htm
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Статьи»