зарядное устройство на осо-0.25 уз

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

Извините но мне оказалось на под силу переворошить весь форум.
Появилась нужда в трансе для накала лампы гу-5б. Купил осо-0.25 ( думал что ток будет равен мощности деленной на напряжение)
В накал надо 12 вольт 21-24 ампера. подключил накал к трансу и понял что идет сильный перенакал. Внутри лампы пошел дымок. Резко отключил но всетаки маленькое замыкание произошло. Сопротивление упало с 1 ома до 0.8.
В связи с этим возникла идея построить мощный блок питания на данном трансе. С регулятором тока и еапряжения на аналоговых элементах. О безопасности беспокоится не надо я лучше уж поставлю предохранитель на выходе и входе. :beer:
В электронике пока еще не очень поэтому прошу дать схемку с пояснениями. :?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Если в лампе пошёл дымок, то там воздух. Лампа=мусорка.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

окай............

ну лампочку такую новую я еще куплю а вот такой блок питания построить всеравно хочется.
давайте не отвлекаться от темы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Ну дык это - гугля - и " схема зарядки 12в 30а" или "схема бп 12в 30а" - схемки накидаются - посмотрите по доступности компонентов
Или вот, для примера - http://istochnikpitania.ru/index.files/51.htm - нужное количество десятков ампер отсечете
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

спасиб. погуглил. просто я писал 20 а. ваще ответов небыло.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

вот нашел. опишите все + и- данной схемы. http://ua4aeu.ucoz.ru/_pu/9/23959271.jpg
буду использовать 9 транзов вмето шести.
ток 20 а. и подскажите где регулировка по току и напряжению. на какую мощь брать резюки?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Полностью описание данного блока приведено в ж. радиоаматор №1 2011, http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1020 скачать его надо, и прочитать подробно, описание там. И просмотровщик нужен для формата djvu
Разница в токах - выбирается количеством транзисторов, - при меньшем количестве - меньше ток, при большем - больше.
Вот ещё парочка схем попроще -
http://ra4a.narod.ru/portal/bp2.htm
http://ra4a.narod.ru/portal/stabilizator.htm
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

ну незнаю. на первом падение напряжения ваще....
на втором нет регулировки по току и напряжению.
это 3 основных вещи которые мне нужны от этого бп.
1) регулировка тока
") регулировка напряжения
3) малое падение напряжения на выходе
и простая схемка. журнал я прочитал но так и не понял какой резик за что отвечает.
Ответить

Вернуться в «Питание»