Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 01:13:00

Сообщение ilya-kunicyn »

Так и не могу не скачать не найти прошивку к 852Д+ беда какая то скинте ради бога одним файлом замучился уже совсем если не сложно.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

Собираю эту паяльную станцию. Подскажите, можно ли заменить IRFZ44N -> IRFZ24N?
Или будет греться больше нужного? Не хочется радиатор добавлять...
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Думаю что сильно греться не будет, на нем, при его 0.07 Ом, меньше 1Вт теряться будет. Я ставил IRF540N, у него конечно сопротивление чуть меньше (44 мОм), но он холодный совсем.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

ilya-kunicyn
Ну держи. Если для паяльника, то лучше ставь от "для 702".
Вложения
Lukey852d+.rar
(8.21 КБ) 752 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

такая проблема использую паяльник с терморезистором ,
согласно факу надо к стандартной схеме добавить подтяжку к +5В.
но при этом станция выдает Err, без подтяжки значение прыгает 5-15, на подстроечники реагирует неадекватно, при касании подстроечника амплитуда колебания усиливается, на нагрев не реагирует и показания не изменяются.
подскажите куда копать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

aukrua писал(а): подскажите куда копать?
Измерять напряжение AREF, напряжение на входе АЦП/выходе ОУ
Да, и если мне не изменяет склероз, то там не только к 5 В подтянуть надо, но и еще какие-то отличия есть. Берем две схемы и сравниваем.

P.S. Похожие ситуации обсуждались ну никак не меньше 10 раз. Надо просто читать, читать, читать...
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

согласно факу надо к стандартной схеме добавить подтяжку к +5В.
Кроме этого надо подать смещение на инверт. вход ОУ (для компенсации начального напр. на терморезисторе) и более чем на порядок уменьшить усиление ОУ.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:40:45
Откуда: Украина

Сообщение aikonss »

Собрал , работает (паяло с термистором ) . Правда землю немного не удачно развел показания прыгали + - 30 гр. Повесил электролит 100 мкФ на 3-ю ногу lm358 и успокоилось +- 1-2 гр .

Я вот подумал , что основная схема с ОУ особо актуальна для термопары с её милливольтами .
А для терморезистора с его 40-100 ом , может лучше по принципу омметра без всяких ОУ ?
Вложения
Del.JPG
(14.66 КБ) 1079 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Все забывал отписАться... На последней своей версии этой замечательной паяльной станции поменял в паяльнике нагревательный элемент с нихром+термопара на керамика+терморезистор. Плату конешно пришлось покоцать, переделать обвязку операционника. Но результат того стоил! Во-первых разогревается намного быстрее, во-вторых показания температуры практически не скачут. С термопарой показания все время прыгали +-5 градусов, а сейчас редко когда на градус туды-сюды прыгнет. Так что если кто-то думает, какой паяльник брать - рекомендую с керамическим нагревателем с терморезистором :solder:
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 23:15:36

Сообщение aukrua »

Всем спасибо за помощь.
Я понимаю что все это обсуждалось не один раз, но при 290 стр. темы очень сложно что-то найти, надо очень много времени, которого и нет зачастую.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

aikonss писал(а):А для терморезистора с его 40-100 ом , может лучше по принципу омметра без всяких ОУ ?
Разрядность АЦП не безграничная. Большая часть разрядов (из 1024) "пропадёт" из-за высокого начального напряжения на терморезисторе. Оставшихся будет недостаточно для рабочего диапазона, поправки и калибровки. Прийдётся делать дискретность отображаемой (и задаваемой) температуры 2 или более градуса. Или на нижний конец терморезистора подавать минусовое смещение. ...И готовить новую прошивку
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:41:21

Сообщение m1ster »

htscooter писал(а): С термопарой показания все время прыгали +-5 градусов, а сейчас редко когда на градус туды-сюды прыгнет. Так что если кто-то думает, какой паяльник брать - рекомендую с керамическим нагревателем с терморезистором :solder:
Это если есть желание немного переделывать плату, а так то дешевле купить паяльник с термопарой. У меня с ней температура как вкопанная +-1 гр :))
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:40:45
Откуда: Украина

Сообщение aikonss »

собирал по 4-й схеме из факью с подтяжкой +5 через подстроичник , нестабильность поборол .
Но сейчас вижу что проблема с дискретностью : Если терморезистор холодный и показывает 18 гр. , то при показании индикатора 300 гр ,паяло нагревается до 450 . А если согласовать подстроичником 300 гр на индикаторе и на паяле , то по индикатору ниже 120 не остывает , хотя он уже холодный . :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Ку нужно крутить.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

aikonss Вот интересно, почему люди в упор игнорируют сто раз выкладывавшеюся схему для терморезистора? И изобретают постоянно что то свое, не понимая что требуется получить и как должно это работать.
Изображение
Да и о настройке еще больше писалось :sleep:
aikonss писал(а):Но сейчас вижу что проблема с дискретностью :
Хотя бы теорию немножко почитайте, как работают схемы усилителей на ОУ, что и от чего в них зависит и тп...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 18:21:05
Откуда: lt kaunas

Сообщение trafukas69 »

Большое мяу - с новым годом!
имею вопросик:
я повторил
"Схема вариант 9
Схема паяльной станции (канал паяльника) оптимизирована для ИК-излучателя. Реализация управления нагрева - симистор с оптопарой. Методы настройки и подбора резисторов в измерительной части стандартные. Схема находиться на стр. 81."

прошивку имею с форума, но есть одно но - мне не нужно автоматическое отключение - в режим "слип", может есть вариант его отключить ?
или только прошивкой это можно удалить?
может поделитесь таковой?
спасибо огромное .
страшно экономный trafukas
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

FAQ прочитать сложно?
Или Readme из прошивки 3.9:
1-ый таймер: В дежурном режиме (OFF) нажать более 2 сек. кнопку M1.
Кнопками +- установить требуемое время (0...99, 0- таймер откл.).
2-ой таймер: То-же самое, только кнопкой М2.
Readme из прошивки 4.0:
В режиме "OFF":
Нажатие кнопки M1 >2сек- уставка таймеров. 1- время автовыключения (0...180 мин, 0- отключение таймера),
2- время перехода в "сон" (0...99 мин, 0- отключение таймера), 3- температура "сна" (50...250°Ц).
Переход от к следующему параметру- кратковременными нажатиями кнопки M1, по кольцу. Первый параметр обозначен
точкой на индикаторе. Выход из установки- по >2сек нажатию М1, или выйдет само через 30сек.
Не понимаю для кого факи и ридми пишутся, если народу их читать влом? Проще сразу в форуме просить. :?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 22:11:54
Откуда: Одесса

Сообщение raindy »

Я извеняюсь если не в тему.
Подскажите пожалуйста новичку если не трудно :)
Очень Нужны прошивки от Volly для паяльной станции Lukey 702.
Вышел на ветку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=390213#390213
там перечень ссылок на посты снужными прошивками.
Но следуя по ссылкам и тщательно перечитывая посты не нашел ссылок для скачивания оных.
Скажите что нужно чтоб они там были, чтоб их можно было скачать?
Спасибо большое.




Сюда перенес.
Здесь быстрее скажут почему там нет ссылок.
Только Вы хотя бы адреса постов для ясности привели.

aen
Рождённый мяукать, - иногда может загавкать!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:40:45
Откуда: Украина

Сообщение aikonss »

Martin76 писал(а):aikonss Вот интересно, почему люди в упор игнорируют сто раз выкладывавшеюся схему для терморезистора? И изобретают постоянно что то свое, не понимая что требуется получить и как должно это работать.
Изображение
Да и о настройке еще больше писалось :sleep:
aikonss писал(а):Но сейчас вижу что проблема с дискретностью :
Хотя бы теорию немножко почитайте, как работают схемы усилителей на ОУ, что и от чего в них зависит и тп...
Огромное спасибо за подробность . Уже все гуд :) .
Правда я прошивал пошивкой с 70-й страницы . Сегодня хотел другие потестить , но к удивлению почти все прошивки удалены .
А прошивка SI_Mikha_VP_v1.1 моргает Err и кричит ,на кнопки не реагирует .
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

aikonss писал(а):...А прошивка SI_Mikha_VP_v1.1 моргает Err и кричит ,на кнопки не реагирует .
и явно не просто так :))
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»