Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Третий БП переделанный из АТХ.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 00:09:17
Откуда: Россия город Невест

Сообщение Евгений Палыч »

Tyzik

5 баллов!!!
У меня до такого лоска обычно руки не доходят!
Приятно. Радует глаз,так держать!!! :music:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

приветствую. сваял схему "универсальная плата.." подскажите, не могу допереть, как подключить? GND платы на минус блока оно же 7 нога TL-ки, а -OUT с шунта на плате это и будет минус на нагрузку ? если не затруднит нарисуйте пожалуйста. и почему на схеме 2 сопротивления R3 и R6 какое на самом деле R3 и R6?
Вложения
codegen 300w.jpg
(127.34 КБ) 1716 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

с минусами разобрался. при подключении получаю на выходе 22.6В не регулируется. диоды не загораются (без нагрузки) под нагрузкой не пробовал. почему нет регулировки. что я не так делаю
P.S. игра в молчанку. заменил LM-ку работает прекрасно. всем спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Помогите сделать зарядку с блока питания построеного на uc3843. Привожу приблизительную схему.
Вложения
511_SUNNY_ATX-230-U.png
(34.88 КБ) 1565 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Я не знаю как подключить универсальную плату описаню выше.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Оказалось все елементарно. Выпаял все что было во вторичных цэпях кроме выхода на 12в. Выход платы подключил к оптопаре.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

вопрос про первую схему:
у меня входное напряжение 20 вольт (надо 44) чтобы R14 (U) регулировал не от 0-36 , а 0-18 надо опорное 8 в снизить до 4в или уменьшить R41 до 11к ?
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 11:49:11

Сообщение Basik »

Подскажите как встроить плату
324.gif
(35.07 КБ) 2510 скачиваний

в atx на uc3843
atx_3843.jpg
(94.13 КБ) 1620 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

sajkel писал(а):Оказалось все елементарно. Выпаял все что было во вторичных цэпях кроме выхода на 12в. Выход платы подключил к оптопаре.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 11:49:11

Сообщение Basik »

Simurg писал(а):
sajkel писал(а):Оказалось все елементарно. Выпаял все что было во вторичных цэпях кроме выхода на 12в. Выход платы подключил к оптопаре.
Что значит выход платы ?(поподробнее), но через оптрон регулировка будет в небольших пределах или нет ?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

На 10 стр. (Ср фев 16, 2011 16:49:04) этого форума
download/file.php?id=50184
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 11:49:11

Сообщение Basik »

Tyzik писал(а):На 10 стр. (Ср фев 16, 2011 16:49:04) этого форума
download/file.php?id=50184
Интересует про uc3843
Бп11.jpg
(165.76 КБ) 1571 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Держите . Рисовал по памяти.
Вложения
511_SUNNY_ATX-230-U2.png
(86.38 КБ) 1585 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 11:49:11

Сообщение Basik »

Возник вопрос куда подключить провод идущий на переменники
511_SUNNY_ATX.jpg
(249.1 КБ) 1228 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Зачитывал от отдельного стабилизированного источника 5v. Пришлось раскошелится на кренку.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 11:49:11

Сообщение Basik »

А разве +5 от дежурки для этого не годится или предпочтительнее дополнительный источник ?
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 22:52:13
Откуда: Украина

Сообщение sajkel »

Если +5 то вполне подойдет. Только придется думать от куда запитать кулер.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:03:14

Сообщение Sheleh »

Всем привет! Спасибо, Simurg, за схему! Вот моя реализация универсальной платы под корпус китайского БП BAKU.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В качестве микросхем для индикации использовал обрезанные платы мультиметров DT830, скрещенные с LED-индикаторами при помощи 46 ключей кт315 и 2-х кт361.

В процессе реализации возникло 2 вопроса:
1. Можно ли сделать ее более универсальной для работы с любым блоком питания, где используется оптронная обратная связь независимо от используемого ШИМ: Изображение
2. Реально ли для упрощения схемы убрать TL494 в высоковольтную часть без промежуточного трансформатора для непосредственного управления силовыми транзисторами используя оптрон для гальванической развязки? И как при этом правельно запитать ШИМ не используя никаких лишних трансформаторов? Вообще какой ток может она потреблять?
Изображение
Вложения
simple494.PNG
(28.15 КБ) 8418 скачиваний
3123123213213123123.PNG
Модификация схемы
(46.7 КБ) 16700 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:03:14

Сообщение Sheleh »

1. Можно ли сделать ее более универсальной для работы с любым блоком питания, где используется оптронная обратная связь независимо от используемого ШИМ:
Отвечаю сам. В результате экспериментов было опробовано парочка блоков от ноутбуков на неизвестных мне ШИМах. В обоих случаях регулировка происходила, но не совсем нормальная, минимальное напряжение было порядка 4-х вольт, а максимальное не более 16-ти, хотя ручка резистора еще выкручивалась. Видимо сам ШИМ не мог выдать больше.

Но TL494, как оказалось, работает через оптрон абсолютно так же как и напрямую. Стало быть возможно перенести ее в высоковольтную часть и подключать к ключам без промежуточного трансформатора.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»