Интересует такой вопрос: как себя поведут обычные щелочные батарейки формата АА/ААА при повышенных давлениях (до 10 атм.)?
Может кто сразу укажет причину, что работать они не смогут (будут раздавлены или что-то подобное).
Да, еще один момент: среда скорее всего будет не воздушной, а будет заливаться маслом (или другой непроводящей жидкостью), хотя небольшие кол-ва воздуха в ней допустимы.
Скорее всего, батарейкам придёт кирдык. Внутри них иногда бывает газовыделение, и батарейки "взрываются". Следовательно- вполне реален и обратный процесс- батарейку расплющит.
Начнет плющить - внутри есть пустоты ,а дальше как повезет ,нарушение контакта или замыкание .
Эксперимент ответит на все вопросы ,интересно измерить емкость - увеличится или уменьшится
Сэр Мурр писал(а):Скорее всего, батарейкам придёт кирдык. Следовательно- вполне реален и обратный процесс- батарейку расплющит.
Батарейку не расплющит т.к. она не герметична, но кирдык её наступит. Просто под внешним давлением внутренний электрод батарейки пропитается маслом и вместо щелочного электролита будет масло. Соответственно химическая реакция разложения цинка резко замедлится и как следствие батарея практически полностью потеряет свою электрическую емкость. Если среда будет воздушной, то батарейки будет по барабану сколько атмосфер снаружи, при условии постепенного повышения давления.