Пирометр для бесконтактного измерения температуры

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Megavolt72
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 14:35:06

Пирометр для бесконтактного измерения температуры

Сообщение Megavolt72 »

Очень хороший девайс.
С микроконтроллерами не работал, но походу придется осваивать. Не будет ли добавлена функция терморегулирования, а то на работе задолбался датчики менять, их каждый раз вынимают и вставляют в нагревательный пресс. Спасибо за наличие исходников, но и с программированием не знаком. Смогу сделать и спаять плату. Не плохое начало, что бы начать осваивать микроконтроллеры. Причем искал готовое промышленное решение, но толкового не попалось, кроме вот этого http://testelektro.ru/ru/production/bes ... ratury.htm. Но там не нравиться широкий угол охвата и маленькое расстояние до объекта, хотелось бы 1-1,5 м. С удовольствием сам бы покопался в исходниках, но для меня это пока темный лес, а изучение хороших статей и книг - не хватает сейчас времени. Подумываю найти кого-нибудь для "быстрого старта", как раз на этом устройстве можно было бы поупражняться (сложность не пугает, а вот необходимость только подстегивает). Буду благодарен если кто-нибудь подскажет хотя бы кратко как работает данная программа и что надо добавить, чтобы ввести функцию регулятора.
И еще, может кто видел или знает как из данного датчика сделать датчик со стандартым токовым выходом, что бы подключить его к промышленному терморегулятору (н-р фирмы "Овен")?



Сюда перенес.
И когда создаете тему по статье, то пишите её адрес.
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/71/


aen
Реклама
Аватара пользователя
Ser60
Друг Кота
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры

Сообщение Ser60 »

Здравствуйте, я автор той статьи, спасибо за Ваш интерес к ней. Развития проекта в описанную Вами сторону не предполагается. Да и не в какую другую тоже. Однако, могу помочь с модификацией и объяснением работы программы. Но насколько я понял, если Вы пока новичек в области программирования МК, объяснять программу с нуля и в деталях рано. Для сколь-нибудь осмысленного обсуждения ее работы Вам сначала будет необходимо подтянуть азы микроконтроллеров семейства MSP430. Ну а Вам в свою очередь нужно будет просвятить меня в плане что такое "датчик со стандартым токовым выходом".

В обсуждении после публикации статьи меня критиковали, что сложно достать для устройства ЖКИ и датчик, да и стоят они не дешево. Если это Вас не пугает, можно превратить девайс в терморегулятор и др. функции добавить. В качестве первого шага рекомендую начать с обучалок
http://we.easyelectronics.ru/msp430/msp ... ychas.html
http://we.easyelectronics.ru/msp430/msp ... -kurs.html
Реклама
Megavolt72
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 14:35:06

Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры

Сообщение Megavolt72 »

Спасибо за ответ. По порядку:
1.По датчикам -ГОСТ 26.011-80
Сам ГОСТ не смотрел, но приборов и датчиков хватает, н-р http://www.owen.ru/catalog/60613903, http://www.owen.ru/catalog/46584403 (не фанат Овена, просто часто работать с ними приходилось). Т.е. сделать датчик на основе данного или какого другого элемента со стандартным выходом, что бы можно было подключить к любому промышленному контролеру. (не только за промышленность болею, просто дома есть три списанных но рабочих контроллера).
2. За ссылки спасибо, обязательно изучу.
3. Просто собирал разную информацию по микроконтроллерам, есть хорошие статьи, но не хватает времени сидеть основательно. Просто пришел к выводу, что надо взять какую-нибудь схему, разобраться как работает контроллер и программа, опробовать и попытаться изменить или написать что-то еще. Здесь лучший вариант, что бы кто-нибудь на пальцах объяснил - так быстрее.
4. Кстати, нашел датчики какие мне бы подошли, но походу у них цена порядка 23 т.р., шеф не одобрит, а так для примера http://www.kipinfo.ru/pribori/4817, http://www.etalonpribor.com.ua/upload/main/ts-200.pdf
Аватара пользователя
Ser60
Друг Кота
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Re: Пирометр для бесконтактного измерения температуры

Сообщение Ser60 »

Насколько я понял их характеристик второго прибора, его токовый вход позволяет измерять токи в диапазоне 0 - 5мА. Т.е. если пирометр вместо ЖКИ будет иметь токовый выход, Вам это подойдет? В этом случае все упростится, т.е. приобрести надо будет только датчик. МК будет из чего читать данные и преобразоввать их в ток с помошью внешнего операционника.

Насчет освоения микроконтроллеров, здесь на форуме есть несколько тем с чего начать и много мнений. Я вовсе не хочу открывать здесь новую дискуссию на эту тему. Новички обычно начинают с МК семейств AVR8 или PIC, т.к. по ним больше всего литературы на русском. А первые конструкции обычно всякие мигалки на светодиодах, позвляющие наглядно продемонстрировать и усвоить основные принципы. Этот пирометр сложноват для первой поделки с целью изучения МК. Нет, я Вас не отговариваю от того пути, что Вы наметили, просто информирую как обычно поступают новички.

Можно сразу начать с семейства MSP430, тем более что для них имеется недорогой отладчик (LaunchPad), о нем я Вам уже рекомендовал статью. Это то, что я со своей стороны рекомендую новичкам. Судя по сообщениям на форуме, некоторые так и делают.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Статьи»