Непонятные пины - Reference Output, Bias Pin

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 15:46:44

Сообщение zigler »

Вопрос насчет назначения некоторых пинов AD9834 (dds) и AD5620 (dac). Мне нужно развести плату, разбираюсь до конца со всеми пинами. В английском ориентируюсь нормально, но бывают непонятки.

AD9834 2 REFOUT Voltage Reference Output. The AD9834 has an internal 1.20 V reference that is made available at this pin.
Тут более-менее понятно, опорное напряжение. Что мне с ним делать,если оно мне не нужно? Просто оставить "висеть"?

AD9834 3 COMP DAC Bias Pin. This pin is used for decoupling the DAC bias voltage.
это вообще не понял. DAC bias voltage - Напряжение смещения ЦАП? Для чего пин используется?

AD5620 2 VREFOUT Reference Voltage Output.
Опять, опорное напряжение. Зачем оно вообще надо? Что мне с ним делать, если оно мне не нужно? Просто оставить "висеть"?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Из рисунков даташита на AD9834:

К REFOUT подключают конденсатор на землю, емкостью 0,1 или 0,01мкФ.
К COMP подключают конденсатор на AVDD (аналоговое питание) емкостью 0,01мкФ.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 15:46:44

Сообщение zigler »

SmarTrunk писал(а):Из рисунков даташита на AD9834:

К REFOUT подключают конденсатор на землю, емкостью 0,1 или 0,01мкФ.
К COMP подключают конденсатор на AVDD (аналоговое питание) емкостью 0,01мкФ.
спасибо, схемы я видел.
во-первых мне придется объяснять, почему я так сделал.
Во-вторых не хочется городить на плате лишнего - например в даташите показано использование чипа по максимуму, в моем же случае я не собираюсь использовать компаратор, функцию SLEEP, управление Control Register'ом с помощью пинов (будет с помощью софта) и т.д.

поэтому мне нужно знать назначение этих пинов
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Ну из общих соображений, источники опорных напряжений полезно зашунтировать конденсаторами на общий провод. Для уменьшения их импеданса (сопротивления) на высоких частотах, и, возможно, фильтрации (уменьшения) шумов. Наконец, если нет других данных, надо делать так, как на образцовой (референсной) плате, казалось бы.

Если конденсатор подключают не на общий провод, а на питание, например на AVDD, то, значит, это обусловлено внутренней схемотехникой. Хотя питание само по-себе тоже зашунтировано конденсаторами на землю (общий провод), и, по большому счету, по переменному току это та же земля (общий провод)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Практика»