Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором
спасибо всем кто откликнулся. кондер увеличу. R2 во сколько раз увеличить номинал/мощность? все это дело находиться в бытовке на заводе, включает свет в аквариуме, помех естественно огромное количество, может еще что нибудь соорудить не помешало бы?
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
В промышленных условиях с высоким уровнем помех надёжнее будет обычный резистор ПЭВ в фазном проводе ( или в обоих) вместо конденсатора). 10-25 Вт, и пусть греется....
Виноват, ступилТелекот писал(а):не надо там не какого супрессора и мощного стабилитрона.
Пусковой ток должен брать на себя конденсатор С2, а он в схеме очень маленький. Надо увеличить его в 10-100 раз, и не будет проблем.
Что касается зарядника, то для аккумов на 3000 мАч нужен ток МИНИМУМ 300 мА. Это представляете какой кондер будет?
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Аналог стабилитрона, - дорабатывался до повышения напряжения зарядки на 0.7в дополнительным диодом, последовательно со стабилитроном, - и посадке транзистора на маленький радиатор, - в оригинале заряжает акб на 6в в аварийнике на 15вт люмке
добрался до бп. электролит поставил на 1000мкФ, стабилитрон 1вт 47В.
гасящий на 0,33 оставить или 0,47 или 1мкф (то что под рукой есть)? на 1мкф если ставлю, в комп колонках треск появляеться
.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=134151
параллельно реле может нужно диод добавить или для этого D2 установлен?
тут еще такое дело, раньше в этом таймере стоял ионистор, его заменил на ni-mh 550мА 1,2В может из-за увеличения тока заряда и летит стабилитрон?
гасящий на 0,33 оставить или 0,47 или 1мкф (то что под рукой есть)? на 1мкф если ставлю, в комп колонках треск появляеться
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=134151
параллельно реле может нужно диод добавить или для этого D2 установлен?
тут еще такое дело, раньше в этом таймере стоял ионистор, его заменил на ni-mh 550мА 1,2В может из-за увеличения тока заряда и летит стабилитрон?
Последний раз редактировалось Hовичок Ср янв 23, 2013 17:13:24, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Диод лучше поставить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Проигнорировали советы насчёт стабилитрона - проблему не устранили...Hовичок писал(а):стабилитрон 1вт 47В.
Aenigma, стабилитроны в мост? 5ватные 2 по 24 не влазят в корпус, тут или конденсатор больше или стабилитроны.
В мост - не самое хорошее решение, так как стабилитроны хуже, чем диоды, переносят пусковой ток. Оптимальное решение - составить стабилитрон из двух стабилитронов на 24 В 1 Вт или лучше из трёх на 16 В 1 Вт. Последовательное соединение одинаковых стабилитронов позволяет в соответствующее число раз уменьшить мощность на каждом из них, тогда не потребуются более мощные стабилитроны и будет надёжно работать. Ёмкость гасящего конденсатора C1 нужно увеличивать только в том случае, если под нагрузкой у Вас просаживается напряжение питания. Кроме стабилитронов в том моём сообщении ещё была рекомендация насчёт токоограничивающего резистора R2.
Вопрос: на какое напряжение у Вас электролит? Достаточно взять на 63 В. Если мало места, его ёмкость тоже можно уменьшить, скажем до 680 мкФ.
Вопрос: на какое напряжение у Вас электролит? Достаточно взять на 63 В. Если мало места, его ёмкость тоже можно уменьшить, скажем до 680 мкФ.
1000*63. лежит вдоль платы и накрывает почти все запчасти
Понятно. Ну, я думаю 2 или 3 одноваттных стабилитрона должны войти в корпус?
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
А можно уменьшыть напряжение без трансформатор?
Обычно как бывает. Есть трансформатор с которого снимааеться скажем 12 V, при поступающих 220v, в сети. Потом идет диодный мост, и конденсатор большой емкости для выравнивания пульсации. И в итоге мы получаем 12 постояных вольт.
Вот вопрос, а можно заместо катушки использовать сопротивление в следующем порядке.
Диодный мост, сопротивление ну скажем на 200Ком, и конденсатор для выравниание пульсацый. Можно так, или нет и чем это черевато? Прозъба разъеснить.
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Обычно как бывает. Есть трансформатор с которого снимааеться скажем 12 V, при поступающих 220v, в сети. Потом идет диодный мост, и конденсатор большой емкости для выравнивания пульсации. И в итоге мы получаем 12 постояных вольт.
Вот вопрос, а можно заместо катушки использовать сопротивление в следующем порядке.
Диодный мост, сопротивление ну скажем на 200Ком, и конденсатор для выравниание пульсацый. Можно так, или нет и чем это черевато? Прозъба разъеснить.
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Выводы твоего источника питания останутся под напряжением 220в. Т.е. у тебя будет гореть лампочка на12в, а ты за неё схватился и шарахнут тебя всё теже 220в.strengerst писал(а):Обычно как бывает. Есть трансформатор с которого снимааеться скажем 12 V, при поступающих 220v, в сети. Потом идет диодный мост, и конденсатор большой емкости для выравнивания пульсации. И в итоге мы получаем 12 постояных вольт.
Вот вопрос, а можно заместо катушки использовать сопротивление в следующем порядке.
Диодный мост, сопротивление ну скажем на 200Ком, и конденсатор для выравниание пульсацый. Можно так, или нет и чем это черевато? Прозъба разъеснить.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
А почему? разве резистор не уменьшыт напряжение после резистора.
Между выводами блока, притом при подключенной нагрузке, будет небольшое напряжение, а вот между одним из выводов и Землёй останутся всё те же 220 В. Поэтому, при касании одного из выводов и, например, батареи отопления, может так шарахнуть, мало не покажется, а то и убить...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Справедливости ради стоит сказать, что если есть возможность зафиксировать положение "нуля" и "фазы" на входе устройства и применяется однополупериодная схема с общим "нулём", то на выходе такого источника питания не будет опасного потенциала относительно "земли", и за него можно смело браться руками. В остальных случаях, действительно, устройство должно быть изолировано, если применяется блок питания с гасящим конденсатором.
Правда, связь с "землёй" тоже накладывает некоторые ограничения на возможность соединения с другими устройствами.
Правда, связь с "землёй" тоже накладывает некоторые ограничения на возможность соединения с другими устройствами.
Но даже в этом случае не стоит сильно обольщаться. Иногда, вдруг, и на нулевом проводе появляется высокое напряжение. Мало ли что может произойти с сетью...Aenigma писал(а):Справедливости ради стоит сказать, что если есть возможность зафиксировать положение "нуля" и "фазы" на входе устройства и применяется однополупериодная схема с общим "нулём", то на выходе такого источника питания не будет опасного потенциала относительно "земли", и за него можно смело браться руками...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47
Подскажите схемку или пример расчёта БЕСТРАНСФОРМАТОРНОГО блока питания на гаясящем конденсаторе. Но при этом он должен выдавать +5В с током нагрузки до 30мА и +3,3В с током нагрузки до 120мА.
ЗЫ наглость: Если набросаете принципиалку без значений и кинете ссылку на пример расчёта, то буду признателен
ЗЫЫ чезмерная наглость: насчёт элементов в БП надо чтобы по-новее стабилизаторы были и недорогие.
Тема дубль.
Сюда перенес.
Почитайте данную тему. В неё уже это обсуждалось.
aen
ЗЫ наглость: Если набросаете принципиалку без значений и кинете ссылку на пример расчёта, то буду признателен
ЗЫЫ чезмерная наглость: насчёт элементов в БП надо чтобы по-новее стабилизаторы были и недорогие.
Тема дубль.
Сюда перенес.
Почитайте данную тему. В неё уже это обсуждалось.
aen
Бардак в голове...


