Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Я вот тоже тока что это сделал (ровно 66 крутнул). Все смахивает на витки ТТ.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:52:09
Откуда: Липецкая.обл

Сообщение alexey520 »

Завтра заберу 10 колец к45*28*8 марки м1000нм3, можно ли их использовать для силового транса?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

всем привет, делаю однотактный ММА Юрия на Меге 8, транс Е 70 16/6, ключи 4063, по 2 в плече, частота 48 кГц, Кзап - 0,44 ;
так вот, на вых. ШИМ и на затворах присутствуют красивые импульсы (смотрел хамелеоном), а на К-Э нижнем ( 1 фото) и на первичке показывает ерунду ( осцилки сняты при питании силы 12 В), сегодня подал 220 через мост КВРС3510 и 60 Вт. лампу в разрыв после моста, лампа горит в полный накал, правда дрова запитаны от 2-х крон послед. ( 18,7 В) в чем мож. быть причина, подскажите плиз ?
Вложения
09012013_002.rar
(355.19 КБ) 396 скачиваний
09012013.rar
(398.19 КБ) 276 скачиваний
i'll be back
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

60Вт - это не лампочка для испытаний
Сила 12 Вольт - не сила
Почему две кроны а не четыре (по две в плечо)
У Юрия очень повторяемый блок питания (да и вся схема не требует абсолютно настройки)- зачем извращения
Собираешь по схеме на родных платах - включаешь - работает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

12 В не сила согласен, но сегодня подавал 220, а лампу какую надо ?
питание дров как раз по 2 кроны в плечо послед.
собираю на родных платах - включаю - не работает, в БП уже 2 ТОРа сгорели (
i'll be back
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

На выходе мерял напряжение?
Думаю даже киловатка будет подсвечивать (пара - тройка ампер там при наличии ХХ есть) - но это продолжается не долго - несколько секунд - должна управа отработать сон или КЗ - откл.
А драйвера запитывай от штатного блока питания - что за ... ?

Ну - если топы горят - значит нужно сюда сходить
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13644
и начать с намотки трансформатора (описать свою ситуацию - выслушать что скажут люди), а там может и по силовым цепям ответ найдётся (в процессе) - потому как на расстоянии об ошибках судить трудно (а у Вас однозначно ошибки и ничего более)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

спасибо, на электриках не могу отправлять сообщения, я в курсе, что для этого надо набрать несколько этих сообщений. только как их набрать, если отправить невозможно
драйвера конечно буду от штатного питать, жду ТОРов, у меня транс был несфазирован, получался прямоход, уже намотал новый, терь правильно :)
з.ы. на выходе не мерил, как только увидел горящую лампу, выключил быстрее )
Последний раз редактировалось slavyan75 Вт янв 15, 2013 23:07:14, всего редактировалось 1 раз.
i'll be back
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Не понял! Зарегистрируйся и всё! Это внутренняя переписка (личка) имеет ограничение а так в форум - после регистрации пиши сколько хочешь!
Топы очень чувствительны к индуктивности трансформатора . (кстати - про виток изолированный из фольги не забывай - тут он жизненно необходим)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

я зареган конечно же, но не могу ничо отправить, в профиле пишет - неактивированные ( пользователи)
Юрий говорит, индуктивность для 244-го допустима 900 - 1100 мкГн, у меня и было в этих границах, и главное - он даже немного поработал в режиме прямохода с нагрузкой
экран перед дровяными обмотками присутствует - незамкнутый изолированный виток из фольги, соединенный с минус 300 В
i'll be back
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Значит заработает. (если всё так)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Доброе Всем.Фейверк прошёл удачно. :facepalm: Надо было в новогоднюю ночь испытывать,а то на крещение фейверк не уместен.
Меня поражает балабольство тех которые в дежуке используют зарядки(китай) от сотиков и утверждают что работает съюпер.Это как?У меня 40ка ватная шимина ушла в защиту,отсюда и завал упр.импульса,переход полташей в режим 'оборевателей' и взрыв.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Поясните - как что делалось
скажем так - если использовать в дежурке без питания драйверов (оптики) проблем быть не должно - при соблюдении токовых величин. А вот если использовать с драйверами - совсем другой расклад - нужны DC-DC преобразователи либо дополнительные специальные меры. (как скажем в блоке питания Юрия на ТОПе - разомкнутый виток фольгой между основными обмотками и обмотками драйверов (что предотвращает уход ТОПа в астрал)) Так как на вторичках (питания драйверов) будет прогуливаться сетевое напряжение - что в свою очередь приводит к нестабильности работы дежурки (двухтакт - комповый блок питания с доп обмотками драйверов - выгорает унося с собой ключики - проверено на собственном опыте) - соответственно - выход из строя инвертора. Не думаю что мощность в данном случае имеет значение.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Ну особо тут пояснять нечего,бармалейник,частота 38кГц,сигнальный трас в чашках б22(с этим типом сердечника форма сигнала наиболее близка к идеалу).Настрол по рекомендациям с электрка.На хх работал пол часа,нагрузил спиралью до вых.тока 35а и ещё полчаса,перегрева не замечено,начал варить мр3с 2мм,через пару сек БАХ.Буду делать дежурку помощнее.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Обычно так и приходит бах к тем, кто сварочник так настраивает, как Вы.Прежде чем варить нужно полностью отстроить на баласте, на коротком, не забывая при этом контролировать питающие напряжения.А про дежурный бп вообще молчу, он должен проверятся еще за долго до того, как запустите сварочник, чтобы потом несваливать свою вину на балобольство как Вы выразились других.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

oleg1ma,дежурку я проверял ещё в прошлом году,наверно Вы запамятовали этот момент.Вот про баласт в десятые доли ома это мой косяк.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Здравствуйте!
Начал изучение сварочных инверторов недавно. Как выяснил, одной из проблем является поджиг дуги.
Что будет если расположить электрод около детали на расстоянии в 1-2мм и пустить мгновенное высокое напряжение (к примеру от пьезо керамической зажигалки, предварительно подключив вывод напряжения к электроду)?
Я так понимаю, во время поджига между деталью и электродом происходит ионизиция воздуха, необходимая для перемещения заряженных частиц. Поскольку перемещение и ионизирования происходит лучше при высоких напряжениях, можна задать соответствующий импульс, для ионизации воздуха и облегчённого перемещения заряженых частиц низковольтного источника тока - т.е. от самой сварки....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

привет, так существует куча схем осцилляторов для уверенного поджига
i'll be back
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

slavyan75 Ну что -если я правильно понимаю :))) :))) - сварочник Юрия удачно запущен в эксплуатацию - а с народом не делимся радостью :shock: :shock: а мы ведь ждём - сопереживаем?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

slavyan75 писал(а):привет, так существует куча схем осцилляторов для уверенного поджига
Эт понятно... Прсто для меня эта теория довольно интересная :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

isx,погуглите сварку каки,так на электрике этот инвертор с хитрой поджигалкой описан в пэдээфке довольно подробно.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»