Для индикации - токоограничивабшие резисторы на каждый сегмент индикатора. В питании конденсаторы. И по конденсатору 0,1uF на каждую микросхему между землёй и питанием.
Генератор случайных чисел.
для генератора понадобится времязадающая цепочка RC или кварц, смотря на чём и как делать...
Для индикации - токоограничивабшие резисторы на каждый сегмент индикатора. В питании конденсаторы. И по конденсатору 0,1uF на каждую микросхему между землёй и питанием.
Для индикации - токоограничивабшие резисторы на каждый сегмент индикатора. В питании конденсаторы. И по конденсатору 0,1uF на каждую микросхему между землёй и питанием.
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 18:33:11
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:23:21
Вот ещё один материал на тему ПСП http://vrtp.ru/index.php?showtopic=9500bsyomov писал(а):может и мат. аппарат появится в теме, ведь кому-то интересно станет, мне например.
На основе статьи как-то делал генератор шума на Tiny13/15 c выбором 3-х полиномов для 32-х битной последовательности.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:22:19
- Реклама
Генерация случайных и псевдослучайных чисел две большие и независимые области прикладных знаний.
Генерировать последовательность случайных чисел аппаратным способом лучше при помощи специальных полупроводниковых приборов - генераторов шума. Датчики случайных чисел аппаратуры, про которую у нас не принято было говорить в широких массах, строились на германиевом приборе 1Г401Б. Который представлял собой по сути специальный стабилитрон с высоким уровнем шумового напряжения в широкой спектральной области. Далее шел усилитель шумового сигнала, далее компаратор, далее устройство приведения по модулю. Называлась такая последовательность "хаотическая гамма". Как правило использовалась для получения ключевых данных и начальных состояний датчиков ПСП.
Генерировать последовательность случайных чисел аппаратным способом лучше при помощи специальных полупроводниковых приборов - генераторов шума. Датчики случайных чисел аппаратуры, про которую у нас не принято было говорить в широких массах, строились на германиевом приборе 1Г401Б. Который представлял собой по сути специальный стабилитрон с высоким уровнем шумового напряжения в широкой спектральной области. Далее шел усилитель шумового сигнала, далее компаратор, далее устройство приведения по модулю. Называлась такая последовательность "хаотическая гамма". Как правило использовалась для получения ключевых данных и начальных состояний датчиков ПСП.
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 18:18:26
Здравствуйте!
Возник вопрос как сделать ГСЧ хочется сделать игральный кубик с разными режимами типа 1-6, 1-10, 1-20, 1-100.
вроде все понятно, кроме генератора...
Возник вопрос как сделать ГСЧ хочется сделать игральный кубик с разными режимами типа 1-6, 1-10, 1-20, 1-100.
вроде все понятно, кроме генератора...
Можно просто запустить таймер на максимальной частоте, по нажатию кнопки прочитать содержимое счетного регистра и привести к нужному виду, например если числа 1-6 , то взять остаток от деления на 6, добавив 1. Ну и с другими модулями счёта как нибудь аналогично
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Можно использовать встроеную функцию компилятора CVAVR для псевдослучайности, а можно пойти на страничку ARV-а и позырить проект с шумом.
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 18:18:26
у меня на асемблере все...ikarab писал(а):Можно использовать встроеную функцию компилятора CVAVR для псевдослучайности, а можно пойти на страничку ARV-а и позырить проект с шумом.
О! то что надо! сам догадаться не мог...Alex72 писал(а): ....прочитать содержимое счетного регистра...
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:44:24
Есть один проект. 1 -90. Случайные числа на экране ТВ.(PAL/SECAM).
Правда проект старый, на AT90S1200 - придётся переделать на Тиньку2313.
http://www.riccibitti.com/index.html
http://www.riccibitti.com/bingo/Bingo.PDF
Правда проект старый, на AT90S1200 - придётся переделать на Тиньку2313.
http://www.riccibitti.com/index.html
http://www.riccibitti.com/bingo/Bingo.PDF
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Вот, прямо тут, на форуме, вот здесь уже обсуждалась эта тема, и там ARV давал ссылку на свою реализацию, а я - ссылку на теорию (Linear Feedback Shift Registers, там же и сорец есть) и данные, необходимые и достаточные для построения ГПСЧ, удовлетворяющих практически любым требованиям - от быстродействующих, до долгоиграющих. Поиск по сайту нужно было сделать, прежде. Там даже на асме - коротко можно сделать.
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 21:51:04
Собрал такой вот генератор, только частота нужна маленькая, С2,С3 поставил по 47мкФ, девайс работает несколько минут и глохнет. Микросхемы 176 серии, ЛП2-80 года, ИР2-84 года, питание 9В стабилизированное. В чем может быть причина? Если на 7 вход ИРки сигнал пришел, он должен крутиться по кольцу, может ИРка партачит? жаль все МС только в одном экземпляре.
- Вложения
-
- .jpg
- схема
- (21.99 КБ) 812 скачиваний
У генератора псевдослучайных чисел есть запрещенная последовательность. При применении ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ИЛИ без инверсии - это все нули. С инверсией - все единицы. Или наоборот - сейчас лениво лезть смотреть в Хоровца и Хилла (во 2-м томе у них есть целый подраздел, посвященных этим генераторам). Но суть даже не в этом. Для построения такого генератора с выходами сдвигающего регистра (ов) нужно соединить по крайней мере два входа элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ИЛИ. У Вас же второй вход подключен через DD2.2, сначала работающего, как повторитель, а потом - как инвертор (после заряда конденсатора С1. Возможно, это новое веяние в построении таких генераторов (за всем ведь не уследишь), но такое решение мне, честно говоря, совершенно не понятно...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Вот схема генератора псевдослучайной последовательности с максимальным периодом для 8-разрядного регистра сдвига.
Я думаю, Вы легко её преобразуете под ваши элементы.
Я думаю, Вы легко её преобразуете под ваши элементы.
- Вложения
-
- Rand1.gif
- (9.52 КБ) 1067 скачиваний
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 21:51:04


