МК должен управлять болгаркой (MK>db3>bt136= 0 -1250 об/мин)
takei, отпирающий сигнал (OUT_PWM) нужно гасить немного раньше прохождения тока через ноль, тоже с этим сталкивался по началу, в железе успевает включиться следующий полупериод. Сигнал отпирания нужно или расчитывать при изменении мощности и хранить гдето в памяти или регистре(ах), или сделать его длительность постоянной, к примеру 250 usec, но придется регулировку делать не с 1%, а с 5% допустим, нужно проверять какой минимальный порог на самом деле.
- Реклама
Программно сдвинуть не могу,
аналоговыми элементами детектора попробовал сделать сдвиг

но очевидно сдвиг получается не в ту сторону, вообще то теперь не понимаю куда он должен быть сдвинут.
аналоговыми элементами детектора попробовал сделать сдвиг
но очевидно сдвиг получается не в ту сторону, вообще то теперь не понимаю куда он должен быть сдвинут.
- Вложения
-
- 1.jpg
- (33.61 КБ) 1985 скачиваний
Сдвинули в правильную сторону, а в работе в железе что-нибудь изменилось?
Нет ничего не изменяется.
Может симистор неправильно подключаю, в протеусе вариант подключения получается только один (схема в приложенном ранее архиве) по другому никак.
А в датшите подключение попроще

Понимаете в чем я сомневаюсь. Схема у меня сейчас на проводках, мог делать правильный вариант, но сам не заметить ошибку в монтаже, и все вариант правильный мог пройти, и думать что схема не такая, поэтому и прошу утверждения правильности включения.
Может симистор неправильно подключаю, в протеусе вариант подключения получается только один (схема в приложенном ранее архиве) по другому никак.
А в датшите подключение попроще
Понимаете в чем я сомневаюсь. Схема у меня сейчас на проводках, мог делать правильный вариант, но сам не заметить ошибку в монтаже, и все вариант правильный мог пройти, и думать что схема не такая, поэтому и прошу утверждения правильности включения.
- Вложения
-
- 1.jpg
- (26.87 КБ) 3510 скачиваний
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
А остальная часть схемы какая? Как синхронизируете МК с началом полупериода сетевого напряжения?
- Реклама
Информацию по этому поводу получаю только из интернета, приходится выбирать верю или не верю.Сдвинули в правильную сторону.....
Ориентировался на эту диаграмму , но тут у автора как то все зеркально
Барсик Полностью этот проект выкладывал на предыдущей странице сообщение №20
Схема там такая
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Я видел. Но не у всех есть "Протеус". У меня, например, его нет. И пользоваться им я не умею.takei писал(а):Полностью этот проект выкладывал на предыдущей странице
Вам надо найти двухканальный осциллограф, и убедиться, что Ваша схема синхронизации с сетью работает правильно.
По началу, я тоже пытался использовать подобную схему, но потом понял, что гальваническая развязка МК от сети мне не нужна, и сделал гораздо проще (на предыдущей странице я приводил свою схему). Также упростилось управление симистором - непосредственно от ноги МК. Подумайте, а Вам нужна гальваническая развязка МК от сети?
Если интересно, могу выложить исходник для своей схемы.
у каждого есть компьютер.....компьютер (лучше - ноут) это всегда - звуковая карта...а звуковая карта это двухлучевой исцилл!
кроме того....симистору не надо в управление вкачивать всё время ток - достаточно 3-4 импульса по 10-20 микросекунд - посмотрите в даташите и в 10 раз большее время - и будет ваше.
буспорядочное моргание - признак отсутствия синхронизации с нулём.
КРОМЕ того...скажите только чесно - ЗАЧЕМ вам полная развязка проца симистора и контроля перехода через нуль в схеме с двумя кнопками??????
сигнал с сети прямо на МК через 2-3 мегаомма и стабилитрон на 4 вольта, симистором - прямо с ноги МК управляйте, питание - через гасящий кондер со стабилитроном и кренкой 78l05...
единственную развязку можно кнопкам сделать ....ито....чтото мне подсказывает что и кнопки можно взять нормальные которые изолированы от наружности....по типу микриков из мышки
схема тогда упростится до ужаса! и размер уменьшится
кроме того....симистору не надо в управление вкачивать всё время ток - достаточно 3-4 импульса по 10-20 микросекунд - посмотрите в даташите и в 10 раз большее время - и будет ваше.
буспорядочное моргание - признак отсутствия синхронизации с нулём.
КРОМЕ того...скажите только чесно - ЗАЧЕМ вам полная развязка проца симистора и контроля перехода через нуль в схеме с двумя кнопками??????
сигнал с сети прямо на МК через 2-3 мегаомма и стабилитрон на 4 вольта, симистором - прямо с ноги МК управляйте, питание - через гасящий кондер со стабилитроном и кренкой 78l05...
единственную развязку можно кнопкам сделать ....ито....чтото мне подсказывает что и кнопки можно взять нормальные которые изолированы от наружности....по типу микриков из мышки
схема тогда упростится до ужаса! и размер уменьшится
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Схемку тут набросал 
Стабилитрон D1 на 5 вольт....желательно скоростной
стабилитрон D4 на вольт 12-18...можно собрать из пары на 5 вольт....3-4 на 3 вольта...там главное чтоб мощности рассеяния хватило....он должен уметь выдерживать токи импульсные в 5-10 ампер кратковременно...его стоит продублировать стабилитроном на немного бОльшее напряжение...если его оборвет импульсам в сети - 600 вольт пойдёт на кренку и МК...
Резисторы R4 R5 R7 R1 - не менее 0.5 ватт выводные трубчатые МЛТ или аналоги...МЛТ0.25 выгорают периодически при включении
R3 1 ватт
R6 0.5 ватт МЛТ керамическая трубочка...можно и 5 омм...и 25...смотреть по нагрузке, его можно поставить ДО стабилитрона....
Кондер С5 - бумажный на напряжение не менее 600 вольт а в идеале 800-1200...это такие красненькие прямоугольнички...
С6 электролинт на 50 вольт 100 микрофарад
С7 Электролит на 1000 микрофарад 25 вольт....продублировать его керамикой на 0.1 и 1 микрофарад + 10 нанофарад ОБЯЗАТЕЛЬНО!
ВАЖНО помнить что участок схемы D3 D2 C5 R4 R5 - по сути - конденсаторный умножитель напряжения на 2 потому без нагрузки там будет 220*1,41*2 = 620 вольт....
Важно понимать что для высокочастотных помех или коротких одиночных помех(коим является и собственно включение устройства в сеть если вы попали в момен пика напряжения) конденсатор - это проволока и весь бросок напряжения ударит по R4 R5 диоды D3 D2 и в конце концов по стабилитрону....вот и считайте ток который они должны выдержать.....хоть и кратковременно(а в случае применения схемы аналогичной этой включенной в ту же фазу вами соседом или вообще кем угодно в доме - удары будут продолжаться 100 раз в секунду) !!!
Опыт показал что 0.25 резисторы не справляются с броском тока в момент включения, 25 оммвполне способны гасить все выбросы...но они должны быть двумя резюками по 0.5 и обязательно керамика покрытая нихромовым напылением.....они по сути дела - предохранители котрые выгорают начисто в случае пробоя конденсатора или ну сильно зашумленной сети(например полученной из бензогенератора в которую включены ещё пара дрелей с фазовым управлением
R4 R5 довольно часто греются или выгорают с дугой потому их - подальше от всех участков схемы, дорожки к ним потолще и припою побольше, ножки оставить подлиннее....и вообще каждый из них тоже желательно сделать составленным из пары 0.5 ватт 25 омм резисторов...
и пожалуйста....снимайте управляющий ток с симистора через какое-то время гарантированного открывания(по даташиту Вашего симистора - 2 микросекунды - закрывайте через 10, потом опять подавайте и снова снимайте...импульсами его ...парой-тройкой для надежного открывания....) иначе регулярно будете получать "ускорением" по уверенности в работе регулятора
P.S. - приведенная схема является исчадием тройного зла! Первое - использование конденсаторного питания - вся схема под напряжением, Второе - управление нагрузкой через Фазовый сдвиг - оно убивает чистоту сети, симисторы шумят в СЧ диапазоне, реагируют на подключение-отключение трансформаторов в соседнюю розетку и прочее и прочее и прочее... Третье зло - применение Этого БЕЗОБРАЗИЯ в инструменте, которое имеет непосредственное отношение к безопастности....согласитесь .... со всем этим можно было бы мириться если нагрузка - ЛАМПОЧКА на 100 ватт.....помехи - не заметны, неизолированность схемы - ну и что - итак понятно что в выключатель лезть не стоит, в случае с самовольным включением на полную мощность - ну ой - сделай потемнее...
А вот если нагрузка - это ротор 2 киловаттной болгарки которая крутит диск до 12000 оборотов, имеет инерцию а малейший рывок руки может привести к соскальзыванию диска с поверхности , его заклиниванию или разламыванию - согласитесь....приятного мало....куски шлифдиска я лично видел как прошибали насквозь 2 мм шкаф с 10 метров... это ОПАСНО! крайне возмутительно серьёзно ТРАВМООПАСНО! Я сам лично считаю применение фазовых регуляторов - опасным и неправильным касательно электроинструмента, особенно болгарок...в папиной болгарке в случае пробоя транзистора - вырубается релекоторое только механической кнопкой и взводится...и происходит это всегда в любом скачке тока, питания, помехи на управлении....лучше заглушить чем пойти вразнос
Стабилитрон D1 на 5 вольт....желательно скоростной
стабилитрон D4 на вольт 12-18...можно собрать из пары на 5 вольт....3-4 на 3 вольта...там главное чтоб мощности рассеяния хватило....он должен уметь выдерживать токи импульсные в 5-10 ампер кратковременно...его стоит продублировать стабилитроном на немного бОльшее напряжение...если его оборвет импульсам в сети - 600 вольт пойдёт на кренку и МК...
Резисторы R4 R5 R7 R1 - не менее 0.5 ватт выводные трубчатые МЛТ или аналоги...МЛТ0.25 выгорают периодически при включении
R3 1 ватт
R6 0.5 ватт МЛТ керамическая трубочка...можно и 5 омм...и 25...смотреть по нагрузке, его можно поставить ДО стабилитрона....
Кондер С5 - бумажный на напряжение не менее 600 вольт а в идеале 800-1200...это такие красненькие прямоугольнички...
С6 электролинт на 50 вольт 100 микрофарад
С7 Электролит на 1000 микрофарад 25 вольт....продублировать его керамикой на 0.1 и 1 микрофарад + 10 нанофарад ОБЯЗАТЕЛЬНО!
ВАЖНО помнить что участок схемы D3 D2 C5 R4 R5 - по сути - конденсаторный умножитель напряжения на 2 потому без нагрузки там будет 220*1,41*2 = 620 вольт....
Важно понимать что для высокочастотных помех или коротких одиночных помех(коим является и собственно включение устройства в сеть если вы попали в момен пика напряжения) конденсатор - это проволока и весь бросок напряжения ударит по R4 R5 диоды D3 D2 и в конце концов по стабилитрону....вот и считайте ток который они должны выдержать.....хоть и кратковременно(а в случае применения схемы аналогичной этой включенной в ту же фазу вами соседом или вообще кем угодно в доме - удары будут продолжаться 100 раз в секунду) !!!
Опыт показал что 0.25 резисторы не справляются с броском тока в момент включения, 25 оммвполне способны гасить все выбросы...но они должны быть двумя резюками по 0.5 и обязательно керамика покрытая нихромовым напылением.....они по сути дела - предохранители котрые выгорают начисто в случае пробоя конденсатора или ну сильно зашумленной сети(например полученной из бензогенератора в которую включены ещё пара дрелей с фазовым управлением
R4 R5 довольно часто греются или выгорают с дугой потому их - подальше от всех участков схемы, дорожки к ним потолще и припою побольше, ножки оставить подлиннее....и вообще каждый из них тоже желательно сделать составленным из пары 0.5 ватт 25 омм резисторов...
и пожалуйста....снимайте управляющий ток с симистора через какое-то время гарантированного открывания(по даташиту Вашего симистора - 2 микросекунды - закрывайте через 10, потом опять подавайте и снова снимайте...импульсами его ...парой-тройкой для надежного открывания....) иначе регулярно будете получать "ускорением" по уверенности в работе регулятора
P.S. - приведенная схема является исчадием тройного зла! Первое - использование конденсаторного питания - вся схема под напряжением, Второе - управление нагрузкой через Фазовый сдвиг - оно убивает чистоту сети, симисторы шумят в СЧ диапазоне, реагируют на подключение-отключение трансформаторов в соседнюю розетку и прочее и прочее и прочее... Третье зло - применение Этого БЕЗОБРАЗИЯ в инструменте, которое имеет непосредственное отношение к безопастности....согласитесь .... со всем этим можно было бы мириться если нагрузка - ЛАМПОЧКА на 100 ватт.....помехи - не заметны, неизолированность схемы - ну и что - итак понятно что в выключатель лезть не стоит, в случае с самовольным включением на полную мощность - ну ой - сделай потемнее...
А вот если нагрузка - это ротор 2 киловаттной болгарки которая крутит диск до 12000 оборотов, имеет инерцию а малейший рывок руки может привести к соскальзыванию диска с поверхности , его заклиниванию или разламыванию - согласитесь....приятного мало....куски шлифдиска я лично видел как прошибали насквозь 2 мм шкаф с 10 метров... это ОПАСНО! крайне возмутительно серьёзно ТРАВМООПАСНО! Я сам лично считаю применение фазовых регуляторов - опасным и неправильным касательно электроинструмента, особенно болгарок...в папиной болгарке в случае пробоя транзистора - вырубается релекоторое только механической кнопкой и взводится...и происходит это всегда в любом скачке тока, питания, помехи на управлении....лучше заглушить чем пойти вразнос
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Товарисчи ну и вопросики у вас возникают,
вы меня прямо в "краску" вводите.
В компьютер фазу тоже не буду совать, дома и так уже гора бытовой "усовершенствованной" техники...(не не выкинул постепенно на запчасти разбираю), тока компьютера там не хватает, ))) исключено.
И эта часть программы, только часть программы остальной программы, вообще то , как то громко сказал "остальной программы".... будет простое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, так что без гальванической развязки никак.
Вот я исследовал проект zero648, я то вижу что там управление импульсом (кстати zero648, спасибо за полезные файлы, очень кстати)

Вот она зелененькая линия управления с коротеньким импульсом, так в своем проекте я этого никак не могу сделать.
Если вы пишете программы в CodeVisionAVR , и если мой набросок проекта еще не слишком "страшен" , в смысле подлежит исправлению, подправьте пожалуйста.
Вам надо найти двухканальный осциллограф,
Если бы даже у когото из соседей он был, так фиг кто даст, исключено.звуковая карта это двухлучевой исцилл!
В компьютер фазу тоже не буду совать, дома и так уже гора бытовой "усовершенствованной" техники...(не не выкинул постепенно на запчасти разбираю), тока компьютера там не хватает, ))) исключено.
а Вам нужна гальваническая развязка МК от сети?
Схему из двух десятков деталей не считаю сложной, я ведь не для тиража ее хочу запустить...скажите только чесно - ЗАЧЕМ вам полная развязка проца симистора и контроля перехода через нуль в схеме с двумя кнопками??????
И эта часть программы, только часть программы остальной программы, вообще то , как то громко сказал "остальной программы".... будет простое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, так что без гальванической развязки никак.
Если интересно, могу выложить исходник для своей схемы.
Конечно интересно, но вы же видите что с программированием у меня не очень то и сложилось, кто тут посообразительней тому достаточно будет того, что здесь сказано на словах, чтобы исправится , а я мягко говоря "делаю наугад".симистору не надо в управление вкачивать всё время ток - достаточно 3-4 импульса по 10-20 микросекунд - посмотрите в даташите и в 10 раз большее время
Вот я исследовал проект zero648, я то вижу что там управление импульсом (кстати zero648, спасибо за полезные файлы, очень кстати)
Вот она зелененькая линия управления с коротеньким импульсом, так в своем проекте я этого никак не могу сделать.
Если вы пишете программы в CodeVisionAVR , и если мой набросок проекта еще не слишком "страшен" , в смысле подлежит исправлению, подправьте пожалуйста.
- Вложения
-
- 1.jpg
- (38.15 КБ) 2731 скачивание
Пишу на асме, интерпретировать все это на С времени просто нет разбираться, по-этому просто скажу, что короткие управляющие импульсы задаются таймером, не важно каким способом, или по переполнению или по совпадению и никаких delay или pause, а зажержка на включение задается обработчиком прерывания по zero-cross тем же таймером, но практика показывает, что глушить импульс управленя надо заблаговременно перед наступление следующего прерывания по zero-cross из-за нестабильной продолжительности полупериодов в сети переменки, в протеусе то конечно все идеально.
прикольно
контролллер скорости вращения болгарки + зарядка кислотника
тогда тудла ж и термостат бойлера впихните и гирлянду ёлочную....ну и чего мелочиться DISEqC 4-1 коммутатор чтоб такой же не покупать на рынке за 10 грн
)
контроллер стоит 10 грн....неужто это того стоит?
зарядка для кислотника это или сложнейшая алгоритмическая обработка его процессор с ударными токами заряда и т.д. и тут один мк только этим и должен заниматься или просто стабилизатор на 14.1 вольт/13,6 и ВСЁ! ..... очччень странно-сомнительно присутствие в этой цепи мк занятого мотором с временно-критическим алгоритмом управления
1 микросекунда это 1 мегагерц!
если мк работает на 8 мегагерцах то это всего 8 тактов на 1 микросекунду..нам надо не менее 2, возьмём больше - 4 - это уже 32 такта....на вход в прерывание 4 такта, на стек ещё до 10-ка потом ещё назад 10-тку....в общем....32 НОПа не есть вообще никакая проблема.....вот и будет ваша задержка в том же прерывании когда вы выставляете 1-чку на управлении МОСа - через 4 микросекунды и снимаете этот битик
контроллер стоит 10 грн....неужто это того стоит?
зарядка для кислотника это или сложнейшая алгоритмическая обработка его процессор с ударными токами заряда и т.д. и тут один мк только этим и должен заниматься или просто стабилизатор на 14.1 вольт/13,6 и ВСЁ! ..... очччень странно-сомнительно присутствие в этой цепи мк занятого мотором с временно-критическим алгоритмом управления
1 микросекунда это 1 мегагерц!
если мк работает на 8 мегагерцах то это всего 8 тактов на 1 микросекунду..нам надо не менее 2, возьмём больше - 4 - это уже 32 такта....на вход в прерывание 4 такта, на стек ещё до 10-ка потом ещё назад 10-тку....в общем....32 НОПа не есть вообще никакая проблема.....вот и будет ваша задержка в том же прерывании когда вы выставляете 1-чку на управлении МОСа - через 4 микросекунды и снимаете этот битик
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
И не надо. Надо отлаживаться через изолирующий трансформатор. Его легко сделать из подходящего анодного трансформатора вроде ТА. Или использовать силовой трансформатор от лампового телевизора.takei писал(а):В компьютер фазу тоже не буду совать
Исходник к схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=133950 в прикошаченном файле. Над исходником прошу не смеяться
- Вложения
-
- dimmer.c
- (17.5 КБ) 810 скачиваний
кто сказал совать фазу в комп?
оптопару через пару килоом в розетку можно? можно - а ваш сигнал на управление симистором - можно и напрямую..он изолирован вродебы....хотя неизвестно от чего схема питается-то
но я уверен проблема в неснимаемом токе открытия симистора....симистор надо пробить..и дальше пока есть нагрузка - он будет держать....до провала питания в ноль...и так каждый цикл
оптопару через пару килоом в розетку можно? можно - а ваш сигнал на управление симистором - можно и напрямую..он изолирован вродебы....хотя неизвестно от чего схема питается-то
но я уверен проблема в неснимаемом токе открытия симистора....симистор надо пробить..и дальше пока есть нагрузка - он будет держать....до провала питания в ноль...и так каждый цикл
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Лучше сразу через паяльникclawham писал(а):оптопару через пару килоом в розетку можно? можно
ну пару десятков...ошибся с порядком...110 миллиампер это круто конечно...достаточно и 3-5 для оптопарных светиков 
да фигня всё это .... ели человек не имеет желания видеть - медицина тут бессильна....
хотяя.....можно и просто светодиоды взять...белый и зеленый например.....провод тройной с пол метра...на конец припаять светики , а с другой стороны - к измеряемым точкам....один через 33 килоома в розетку напрямую а второй на выход детектора нуля.....включаеш, и начинаеш крутить на проводе эти светики - получится кагбэ светодиодный осциллограф с ручной синхронизацией
)
да фигня всё это .... ели человек не имеет желания видеть - медицина тут бессильна....
хотяя.....можно и просто светодиоды взять...белый и зеленый например.....провод тройной с пол метра...на конец припаять светики , а с другой стороны - к измеряемым точкам....один через 33 килоома в розетку напрямую а второй на выход детектора нуля.....включаеш, и начинаеш крутить на проводе эти светики - получится кагбэ светодиодный осциллограф с ручной синхронизацией
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
также можно взять такой же мк, запустить 3-4 канала АЦП в фриране(в кодвижне есть пример) и гнать разницу прошлого и нового измерения каждого канала в ком-порт на скорости 128 килобит в секунду...а на компе табличку в файл, файл - в эксели, в экселе - гистограмму
тож вариант ))
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Еще для управления можно использовать (транзистор + диодный мост).
а я сразу об этом способе сказал! это проще надежней безопасней дешевле удобней правильней легче и не надо синхронизироваться с сетью...создавать в ней помехи....плюс мотору легче - я считал что при 12 килогерцах на каждую ламельку коллектора попадает по 3-4 импульса ШИМа - тоесть не получается что работают ударно пара обмоторк а остальные просто пролетают без нагрузки
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не ручная синхронизация, а ручная развертка. Соблюдайте терминологию. А синхронизацию будет довольно сложно производить в таком варианте.clawham писал(а):.включаешЬ, и начинаешЬ крутить на проводе эти светики - получится кагбэ светодиодный осциллограф с ручной синхронизацией)
Последний раз редактировалось vitalik_1984 Вт янв 22, 2013 19:43:00, всего редактировалось 1 раз.


