Спасибо, с нетерпением жду.Илья79 писал(а):
Как будет возможность напишу прошивку с общим катодом, пока прошивка существует только для общего анода.
Можно добавить прозвонку - при показаниях менее 150 ом пищим зуммером.
RC пинцет
- Реклама
Прибор хорош так как он есть- диапазона параметров хватит за глаза. Есть одно пожелание- добавить прозвонку для диодов. И все. Не надо наворачивать, схем и так навалом- только собирай "комбайны".
Ноги 4053 и 4052 меняются примерно так:
4053 4052
14------13
15------3
12------12
13------14
2------1
11------10
10------9
4053 4052
14------13
15------3
12------12
13------14
2------1
11------10
10------9
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 01:30:06
Согласен с kalyn,комбайнов уже много.А вот простых вещей очень мало.По прозвонке-не помешает,как в заводских.
Автору благодарность за простоту.
Автору благодарность за простоту.
- Реклама
Кому диоды и кондёры нужно проверять
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=58&t=3221
17 в одном с минимальным набором детальков
МК
ЛЕД
RC обвес
и кренка
ёмкости мериит от 180 пик до 11000мкф - чем больше ёмкость тем дольше ждать - непомерно долго ждать
Вид в железе








http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=58&t=3221
17 в одном с минимальным набором детальков
МК
ЛЕД
RC обвес
и кренка
ёмкости мериит от 180 пик до 11000мкф - чем больше ёмкость тем дольше ждать - непомерно долго ждать
Вид в железе
Спойлер








Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 20:41:07
29 нога (RESET)Atmega 8 разведенна не правильно. Отмечено красным.Муркот писал(а):Если я не ошибаюсь, на схеме перепутаны ножки питания Меги. На печатке - все верно.
Дорожка к индикатору не проведена в двух местах.
- Вложения
-
- LC-METR ошибки.jpg
- (91.9 КБ) 2139 скачиваний
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Уважаемый bga RESET разведена правильно. Ножка 28 была зарезервирована для прозвонки.
Согласен первый вывод микропроцессора через резистор на индикатор не подключен - но это ни как ни мешает подключению индикатора.
Выкладываю поправленную печатку
Согласен первый вывод микропроцессора через резистор на индикатор не подключен - но это ни как ни мешает подключению индикатора.
Выкладываю поправленную печатку
- Вложения
-
- 1.lay
- (34.31 КБ) 1640 скачиваний
Продолжаю клянчить прошивку под ОК. Лапы чешутся сделать, а хорошие индикаторы с ОК
Сам в программировании ноль 
Cделал я эту штуковину, благо подвернулся выходной, сразу вопросы
Автору:
Первый разряд индикатора еле светит и нет одного сегмента.На оссцилографе рассинхронизация,
тактовый импульс только чуть захватывает импульсы данных, надо-бы в цикле индикации с
задержками поиграть или на прерывания глянуть?
Очень напрягают общие фразы об "обучении" девайса, мой пока научился на все резисторы
номиналом от 432 оМ до 32 КоМ выдавать "2,7КоМ" на этом пока успехи и желание колготится
закончились, завтра ещё пошаманю.
P.S. При настройке палец отваливается сотыми долями догонять значения.
Автору:
Первый разряд индикатора еле светит и нет одного сегмента.На оссцилографе рассинхронизация,
тактовый импульс только чуть захватывает импульсы данных, надо-бы в цикле индикации с
задержками поиграть или на прерывания глянуть?
Очень напрягают общие фразы об "обучении" девайса, мой пока научился на все резисторы
номиналом от 432 оМ до 32 КоМ выдавать "2,7КоМ" на этом пока успехи и желание колготится
закончились, завтра ещё пошаманю.
P.S. При настройке палец отваливается сотыми долями догонять значения.
Упс! Предыдущий пост не совсем корректен ,индикация бредила из-за остатков флюса под Мегой. Иду копать дальше.
я всё жду комплектуху 
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Выкладываю новую версию прошивки пинцета
Было добавлено:
Прозвонка,
Автокалибровка при сильной погрешности,
Более тщательно проработана индикация,
Шаг калибровки 10,
И две прошивки на анод и катод.
Кому не нужна прозвонка не подключаем пьезо.
Настройка интуитивная, ошибиться практически не возможно, если ошибся, все предыдущие показания сохраняются.
Например, настройка сопротивления:
1 Включаем свеже заряженным аккумулятором устройство
2 Удерживаем переключатель в положении сопротивление пока "r" не переместится на второе место
3 Еще раз подтверждаем необходимость калибровки нажатием на "r" и устанавливаем номинал калибровочного резистора (резистор нужно брать такого номинала - близкого часто используемому значению) и подключаем резистор к щупам устройства.
4 Удерживаем клавишу в вниз для сохранения номинала калибровочного резистора.
устройством можно пользоваться.
Для настройки измерения емкости все аналогично.
Внимание! обновлена прошивка ок
Было добавлено:
Прозвонка,
Автокалибровка при сильной погрешности,
Более тщательно проработана индикация,
Шаг калибровки 10,
И две прошивки на анод и катод.
Кому не нужна прозвонка не подключаем пьезо.
Настройка интуитивная, ошибиться практически не возможно, если ошибся, все предыдущие показания сохраняются.
Например, настройка сопротивления:
1 Включаем свеже заряженным аккумулятором устройство
2 Удерживаем переключатель в положении сопротивление пока "r" не переместится на второе место
3 Еще раз подтверждаем необходимость калибровки нажатием на "r" и устанавливаем номинал калибровочного резистора (резистор нужно брать такого номинала - близкого часто используемому значению) и подключаем резистор к щупам устройства.
4 Удерживаем клавишу в вниз для сохранения номинала калибровочного резистора.
устройством можно пользоваться.
Для настройки измерения емкости все аналогично.
Внимание! обновлена прошивка ок
- Вложения
-
- 28.01.13.zip
- (235.2 КБ) 1605 скачиваний
Последний раз редактировалось Илья79 Пн янв 28, 2013 17:14:56, всего редактировалось 1 раз.
Всё кончилось печально, манипуляции с ПП привели к отслаиванию дорожек, пришлось сделать
ещё одну (модифицированную), но в процессе монтажа-демонтажа загубил мультиплексор ,
так-что отложу на некоторое время.
ещё одну (модифицированную), но в процессе монтажа-демонтажа загубил мультиплексор ,
так-что отложу на некоторое время.
Протестил прошивку с ОК в "железе". При переключении режимов и в режиме "обучения" символы r и c светятся (вернее не светятся) инверсно. Цифры горят как положено. Надо бы подправить прошивочку.
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Проверять светодиоды можно в режиме измерения емкости J1-"-" J2-"+"
Время измерения емкости 2200 мкФ составляет 2 минуты, а емкость 4 мкФ измеряется почти мгновенно (менее секунды)
Выпаивать детали можно используя эмаль провод 0,18-0,3 подсовывая под ножку и немного потягивая, при этом нагреть паяльником.
Что-бы легче было менять прошивку на полигонах сверлится отверстие и припаивается вывод, на обратной стороне пишется название вывода.
Есть идея как звонить диоды, но это надо проверять осциллографом
Время измерения емкости 2200 мкФ составляет 2 минуты, а емкость 4 мкФ измеряется почти мгновенно (менее секунды)
Выпаивать детали можно используя эмаль провод 0,18-0,3 подсовывая под ножку и немного потягивая, при этом нагреть паяльником.
Что-бы легче было менять прошивку на полигонах сверлится отверстие и припаивается вывод, на обратной стороне пишется название вывода.
Есть идея как звонить диоды, но это надо проверять осциллографом


