Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
А какова рецензия относительно переделки по этой схеме?
- Реклама
Borodach ,я частенько вижу на разных форумах эту схему. но мне не понятно, зачем было ставить два внешних ОУ, потом пропускать это через оба внутренних ОУ, если можно было сделать то же самое прямо на внутренних ОУ?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Тоже самое. Видел уже много раз эту схему, но причин такой тяги к её повторению не понимаю. Всё прекрасно работает и без этого лишнего ОУ. Если бы ШИМ использовался с одним ОУ, тогда смысл есть в использовании внешних с открытым коллектором для объединения. Зачем так было сделано - непонятно.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
обычно все лишние навороты делаются от непонимания... в данном случае - от непонимания внутренней структуры тл494.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
+100500 ...Stalker007 писал(а):Тоже самое. Видел уже много раз эту схему, но причин такой тяги к её повторению не понимаю. Всё прекрасно работает и без этого лишнего ОУ.
- Реклама
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Подскажите что нужно изменить в схеме, что бы исключить ненужный операционник?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 10:44:52
подскажите новичку.
нужно бы умощнить цепь минус 12В
трансформатор выходной разбирал там симметричные обмокти значит можно и с минус 12 снять много ампер
но есть защита. читал умные книжки но так и не допер че да как
нужно бы умощнить цепь минус 12В
трансформатор выходной разбирал там симметричные обмокти значит можно и с минус 12 снять много ампер
но есть защита. читал умные книжки но так и не допер че да как
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
выходной ток ограничен сечением провода. Т.е. если эту линию перемотать (в два, три, четыре... и т.д. проводов), то получим больший выходной ток, ну и соответственно выходную диодную сборку, дроссель и кондер подобрать в соответствии с выходным током.
вряд ли будут делать защиту по току по -12в, возможно есть ограничение по напряжению. Если ШИМ tl494, то там ограничение "суммарное". Обойти элементарно.но есть защита
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htmprw07 писал(а):Подскажите что нужно изменить в схеме, что бы исключить ненужный операционник?
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Сделал вчера по упрощенной схеме итальянца. Все отлично регулируется, но вот только в диапазоне напруг от 0 до 2в , а потом уже на максимальных напругах (это при постоянном токе) блок издает как бы "шелест дизель-генератора" Если напруга постоянная и крутить токовую крутилку, то звук во всем диапазоне регулировок. Звук негромкий, но нервирующий. Как избавиться?
P.S. В схеме используются точные 2-ух процентные резисторы. Вместо них поставил ближайшие по шкале. Может ли это быть связано со звуками?
Вот упрощенная схема, по которой делал: P.P.S. Номиналы элементов (которые штатно установлены в БП) на 2, 3, 4, 5, 6 выводах отличается от тех, которые указаны в схеме. Нужно ли их менять согласно данной схеме?
P.P.P.S.На выходных попробую еще схемку основную.
P.S. В схеме используются точные 2-ух процентные резисторы. Вместо них поставил ближайшие по шкале. Может ли это быть связано со звуками?
Вот упрощенная схема, по которой делал: P.P.S. Номиналы элементов (которые штатно установлены в БП) на 2, 3, 4, 5, 6 выводах отличается от тех, которые указаны в схеме. Нужно ли их менять согласно данной схеме?
P.P.P.S.На выходных попробую еще схемку основную.
Последний раз редактировалось Borodach Вт янв 29, 2013 10:03:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удалил слишком большой рисунок из сообщения.
Причина: удалил слишком большой рисунок из сообщения.
Прецизионные резисторы там абсолютно не нужны, используйте ближайшие по номиналу.
Чтобы не шумел, попробуйте между 2 и 3 выводом микросхемы впаять конденсатор 0,1-0,5 мкф, заэкранировать провода к переменным резисторам и убрать все штатные защиты на плате.
Обычно помогает ...
И не выкладывайте такие большие картинки!
Чтобы не шумел, попробуйте между 2 и 3 выводом микросхемы впаять конденсатор 0,1-0,5 мкф, заэкранировать провода к переменным резисторам и убрать все штатные защиты на плате.
Обычно помогает ...
И не выкладывайте такие большие картинки!
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
попробую.Чтобы не шумел, попробуйте между 2 и 3 выводом микросхемы впаять конденсатор 0,1-0,5 мкф...
тоже к этому склонялся, т.к. провода реагируют на пприкосновение рукой. Начинает громче шкварчать....заэкранировать провода к переменным резисторам...
это сделано сразу же. Вся лишняя рассыпуха снята.и убрать все штатные защиты на плате
Вот еще думаю, что шкварчит из-за самих переменников. Что если цифровой потенциометр прикрутить?
ну так я ж из благих побужденийИ не выкладывайте такие большие картинки!
после твоих благих побуждений затрахаешься прокручивать экран туда-сюда по горизонтали...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Ну вы же сами написали, что мудрость приходит после импотенции. Я еще не в том возрасте, что бы быть мудрым.после твоих благих побуждений затрахаешься прокручивать экран туда-сюда по горизонтали...
гонять прокрутку остонадоест в любом возрасте...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
[quote="prw07"][quote] шкварчать.
Ну так удалось победить шкварчание или нет?!
Ну так удалось победить шкварчание или нет?!
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Сейчас нет экранированого провода. На выходных на базар метнусь, куплю и тогда продолжим.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Ага. Вот поеду на базар и куплю у барыг старую мышку.
Завтра уже. В понедельник отпишусь.
Завтра уже. В понедельник отпишусь.


