Простой, высококачественный усилитель класса "А".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Серый_ писал(а):Ну то да конечно звук он напрямую эквивалентен количеству имеющихся денег, просто печатки луше не только для повторения другими, но и для запуска в серию. В общем Вам дерзать терзать! :wink:
На счет денег, не совсем так, скорее не равно-пропорционально, тоесть накрутка на, скажем, колонках, себестоимостью 10 тысяч идет 90 тысяч. Так думаю и с усилителями.

Что касается печаток, то как мне кажется, тираж на пкечатках не многим лучше тиража навесом, и то, и то в домашних условиях паять придется руками, а при отработанной технологии навесного монтажа, это ни сколько не сложнее печаток.

Главный минус печаток, паразитная емкость. У них она больше, нежели у навеса. А скажем увеличение входной емкости ламп не лучшим образом скажется на звуке. При проектировании подобных вещей крупными производителями, это безусловно учитывается, но если такое сваяет новичек, то врят ли что нибудь путное получиться, и будет оно потом плеваться от "лампового" звука.

Навесной монтаж в некотрой степени страхует от этого, если следовать нескольким нехитрым правилам. Они кстати описаны в начале топика и в самой статье.

Впрочем везде свои полюсы свои минусы. :wink:
--- WBR
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Интересно можно ли на лампах с целью экономии их количества, повышения КПД и мощьности импульсный класс D забацать!? :)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Серый_ писал(а):Интересно можно ли на лампах с целью экономии их количества, повышения КПД и мощьности импульсный класс D забацать!? :)))
Тиратроны к вашим услугам! :) Только вот получится ли что нибудь, это вопрос. :)
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

ОФФ Не в тему наверное, но может быть кому будет интересно. Вот что отрыл у себя. ТГИ1-400/3.5. Рядом 6н2п для сравнения. :)
Изображение
--- WBR
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

iChief писал(а):Тиратроны к вашим услугам! :) Только вот получится ли что нибудь, это вопрос. :)
iChief писал(а):ОФФ Не в тему наверное, но может быть кому будет интересно. Вот что отрыл у себя. ТГИ1-400/3.5. Рядом 6н2п для сравнения. :)
Не батенька, что то радикально-тираническое предлагаете! :)))
А вобще цены, цены цены... Даже относительно классические лампы (новый импорт) стоят:
EL34 от 740руб.
KT88 от 2100руб.

(Кстати идут вот в эти радиоконструкторы. Если кому интересно схемы прилагаются).
http://www.vellemanprojects.com/ot/en/p ... /?id=48127 (стерео)
http://www.vellemanprojects.com/ot/en/p ... ?id=337980
http://www.vellemanprojects.com/ot/en/p ... ?id=339165

А сколь бдет цена ТГИ1-400/3.5 или её аналога если есть... космос! :)))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Валяюсьот смеха под столом! Класс D на лампах! Для уменьшения их количества! А сколько ламп нужно для генератора пилы? А для компаратора?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Но думается, что эти лампы не должны собой представлять мощные и дорогие?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Знаете, в своё время лампы для ширпотреба стоили весьма умеренных денег, и в своё время их СТОЛЬКО было выброшено.. В том числе 6Ж33А- диаметром 8 мм длиной 30 мм (использовались в геофизической аппаратуре). Сейчас цены исуственно выросли- из-за очень ограниченного выпуска и спроса.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Да лампочки и сейчас не особо-то дорогие, некоторые. Все конечно относительно... Скажем 6L6 (6п3с) я брал по 300 рублей штука. А вот за 6V6 (6п6с) уже запросили 2500. Брать естественно не стал, довольствуюсь "Светланами" 55 года.
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 08:44:59

Сообщение CaTHaR »

iChief, слушай у тебя есть аська?? Мб спишемся??
Жизнь идёт хорошо, но только мимо))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

to: CaTHaR
Отписал в личку.
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Сегодня получил готовые трансформаторы. Сделаны кстати, достаточно хорошо. И в связи с этим, выяснил для себя неприятную новость. В корпус макета не влезают все потроха усилителя, а лепить одно на другое страшно, ВН всетаки...
Придется делать "парадный" копрус, наверняка.

Последняя фотка с выходными трансформаторами.
Изображение
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 08:44:59

Сообщение CaTHaR »

2iChief: view PM
Жизнь идёт хорошо, но только мимо))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

завершил работу над новым шасси. Пока еще не распаивал. Все вместе весит 18 кг. :shock:
Изображение
Надеюсь к новому году закончить.
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Наконец распаял и запустил. Ураа!!! Брутальная штука получилась, весит 18 кило, тепла выделяет жуть сколько. Балоны 6с33с гркются до 150 градусов. :idea: Но играет хорошо, не смотря на пентод в драйвере. Звук действительно "фундаментальный". Но вот монтировать такой усилитель, нужно быть или штангистом или шварцнегером. ;)

PS: всех с наступающим! 8)
--- WBR
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 02:55:59
Откуда: РК, Ухта, Россия

Сообщение MyTHbIu »

смотрится конструкция сурово, батарея трансов это не шутки :)
ну почему у нас в городе такая беда с трансами... эхъ :(
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен
любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

После проверки на новогоднем торжестве, усилитель получил полное право на жизнь. Будет спроектирован и собран новый корпус (не знаю пока из чего) и пересажена начинка. Заодно убраны все косяки текущей конструкции.

Звучит кстати потрясно. Такого баса я давно не слышал. Транзюковые бум-боксы такого не могут. Это отмечали все, кто слушал мою поделку. :oops:

Всем рекомендую. Если хотите мощный и отлично звучащий аппарат, имлости просим. Усилитель на 6С33С (6С18С) + 6Э5П, наш выбор. :idea:

Далее в проекте г-807.
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Пишу наверное последнее сообщение в этой теме. Больше усилителей ближайшеее время делать не буду. На днях мучал первый усилитель (тот что на 6н1п и 6п3с) и воткнув в него на выход лампы КТ66 (большие, в фигурных баллонах) поразился качеству звукопередачи. Эти лампы (саратовского завода) в триоде переиграли 6П3С, 6П3С-E, 6L6, 5881 и 6П6С, 6V6. Совмещая мощность 6п3с и передачу высоких 6п6с играют здорво. Оставляю их. На входе стояла 6н5п, вместо нее опять воткнул 6н1п, как наиболее естественно звучащую (хотя вначале показалось, что 6н5п передает больше нюансов).

Итак выходные лампы которые я пробовал в этом усилителе
Слева на право
6П3С (саратов 87), 6П3С-E (саратов 77), 5881/6L6WC (саратов 95), почти оригинальная 5881 (светлана ?), 6П6С (светлана 55), 6V6GT (саратов 99), КТ66 (саратов 00).

Изображение

Теперь настала очередь постолярничать (корпуся для акустики и усилителя на 6С33С). А так-же собрать фонокорректор.
Всем успехов и удачи. :wink:
--- WBR
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 08:44:59

Сообщение CaTHaR »

Собрал усилитель, работает. Искажений сразу заметных не слышно, но тихо играет. Буду добиваться звучания чуть-чуть погромче и делать корпус. Сделаю корпус сфоткаю покажу)
Жизнь идёт хорошо, но только мимо))
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:33:28

Сообщение aleksey_ »

Всем перивет.
Всегда мечтал слепить себе ламповый усил. из-за качества возпроизведения, но мало опита, дефецит деталей..., но это к слову.
iChief, какую мочность видает усил по схеме Монакова?
- Какие данные выходного транса?
Грезю сабвуфером :)) , и думаю что ламповый усил это то что надо
Ответить

Вернуться в «Статьи»