Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
- Реклама
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Последний раз редактировалось SLvik Чт апр 23, 2009 18:06:20, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Ачертеж платы разводки-может случайно сохранилось?Snowlion писал(а):Я собирал свои первые часы по этой схеме
http://snowlion.pisem.net/digital_clock.gif Вместо индикаторов тоже применил светодиоды. По три штуки в вертикальных сегментах и по два в горизонтальных. Схему не менял, правда резисторы поставил помощьней 0.125 грелись. Работают уже три года. Вот здесь на видео весь процесс их сборки.
http://www.youtube.com/watch?v=AJ34_9ERn4Q
И если я светодиоды буду подключать парралельно -у них яркость одинаковая будет?
как я понимаю ток небольшой потребления будет так как реально горит один индикатор -при динамической индикации-так ?
- Реклама
Да я не из обидчевых.
А по теме собирал по схеме которую выложил.
Работало сразу. Пришлось только напряжение выставить и всё.
Мои элементы:
Дроссель 330
0,15Ом токовый резистор.
Кондёр по 5й ноге MAX1771 - 0,1Mf.
Транзистор 9N50
Резистор R2 820K+330K=1150K.
Кондёр 22Mf x 250v.
4я нога MAX1771 на земле.
Попробуйте без нагрузки, только тестером должно завестись сразу.
К стати у меня MAX1771 в планарном варианте.
Входное напряжение лучше не превышать более 15v.
Я спалил одну ввалив на неё 20v.
А по теме собирал по схеме которую выложил.
Работало сразу. Пришлось только напряжение выставить и всё.
Мои элементы:
Дроссель 330
0,15Ом токовый резистор.
Кондёр по 5й ноге MAX1771 - 0,1Mf.
Транзистор 9N50
Резистор R2 820K+330K=1150K.
Кондёр 22Mf x 250v.
4я нога MAX1771 на земле.
Попробуйте без нагрузки, только тестером должно завестись сразу.
К стати у меня MAX1771 в планарном варианте.
Входное напряжение лучше не превышать более 15v.
Я спалил одну ввалив на неё 20v.
Последний раз редактировалось SLvik Чт апр 23, 2009 18:07:43, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Ну хорошо, ИГВ пока не трогаем. Что мешает погасить лампу не после смены цифры, а дважды вывести одну и ту же цифру. Т.е. дважды снять анодное напряжение?SLvik писал(а):Вы не поняли принцип. Лампы ИТС и ИГВ работают как тиристоры если вы однажды их зажгли, то погасить можно только сняв напряжение с анодов.v000va писал(а):To SLvik Да, выходит управление простое до безобразия у ИТС серии, сеткой зажигаешь нужную лампу, сегментные сетки все в паралель + по высоковольтному транзистору в аноды для гашения.
А почему у вас лампы промигивают? Что мешает сделать обычную динамическую индикацию на них и гасить их не раз всекунду а чаще, не смотря на то что у них есть память по аноду? Вы вторую сетку для выбора лампы используете? Длительность импульса гашения у ИТС не менее 500мкс, при этом времени её можно 2000 раз в секунду гасить
Т.е. зажгли каждую и отдыхаете до смены данных (Секунд например). Они не предназначены для дин. индикации впринципе.
Лампы ИГВ мигают не все, а только начиная с 5й потому, что у меня аноды первые и вторые идут параллельно и гашу я сразу 8 ламп.
А зажигается каждая лампа за 5 своих тактов. Т.е. для каждой лампы 5раз выставляется значение столбца и 5раз третьей сеткой стробируется. А по скольку временные промежутки одновремёноого действия всех трёх сеток достаточно большие, то пока дойдёт до 5й - 8й лампы происходит слегка заметное моргание.
Образно говоря в каждой ИГВ1 содержится 5шт ИТС1 и соответственно 8 ламп Х 5шт в одной, получается 40 ламп ИТС1 впраллель вот и получается большая задержка между гашением лампы и появлением информации.
А смысл? дважды выводить одно и тоже.v000va писал(а): Ну хорошо, ИГВ пока не трогаем. Что мешает погасить лампу не после смены цифры, а дважды вывести одну и ту же цифру. Т.е. дважды снять анодное напряжение?
Я гашу все 6 ИТС1 непосредственно перед выводом вновь поступившей информации.
К тому-же лишнее гашение.зажигание не пробивает дохлые сегменты - проверено.
И ещё для ИТС1 это не критично т.к. никаких морганий не наблюдается.
Если вы конечно не захотите поставить впараллель больше 20шт.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сегодня проверял свои ИТС, что-то не очень ярко светится
Прождал минут 10-15, улучшений нет пока. Может люминфор дохлый. При лампе дневного света не видно ничего почти. Светится так, как подсевший светодиод. Напряжения у меня такие: -240В, 100В и 40В. При подаче 5В на вторую сетку засвечивается 8-ка, что естественно, ведь первые стеки в воздухе. Если первую сетку сегмента В соединить со второй сеткой и подать 5В, то сегмент В не светится. Но если с сегмента В снять 5В, то он снова засвечивается.
Прождал минут 10-15, улучшений нет пока. Может люминфор дохлый. При лампе дневного света не видно ничего почти. Светится так, как подсевший светодиод. Напряжения у меня такие: -240В, 100В и 40В. При подаче 5В на вторую сетку засвечивается 8-ка, что естественно, ведь первые стеки в воздухе. Если первую сетку сегмента В соединить со второй сеткой и подать 5В, то сегмент В не светится. Но если с сегмента В снять 5В, то он снова засвечивается.
Не знаю с чем бы сравнить, но свечение одного сегмента по яркости как обычный (Не сверхЯркий) светодиод.v000va писал(а):Сегодня проверял свои ИТС, что-то не очень ярко светится![]()
Прождал минут 10-15, улучшений нет пока. Может люминфор дохлый. При лампе дневного света не видно ничего почти. Светится так, как подсевший светодиод. Напряжения у меня такие: -240В, 100В и 40В. При подаче 5В на вторую сетку засвечивается 8-ка, что естественно, ведь первые стеки в воздухе. Если первую сетку сегмента В соединить со второй сеткой и подать 5В, то сегмент В не светится. Но если с сегмента В снять 5В, то он снова засвечивается.
И при лампе дневного света очень хорошо видно.
Попробуйте подключить в штатном режиме используя все сетки.
Или просто замкните их с катодом т.е. на землю.
Управление, к стати, там инверсное.
Т.е. для зажигания сегмента на две сетки надо подать "0"
И я использовал постоянку, а не пульсирующий ток.
Последний раз редактировалось SLvik Вт июл 21, 2009 23:38:11, всего редактировалось 1 раз.
Да ещё.
По яркости как обычные советские часы "Электроника" на максимальной яркости, может даже чуть ярче.
По яркости как обычные советские часы "Электроника" на максимальной яркости, может даже чуть ярче.
SLvik
К часам на ИТС в качестве разделительных точек вместо зеленых светодиодов идеально бы подошли лампы ТЛЗ. А так светодиоды несколько портят шарм.
К часам на ИТС в качестве разделительных точек вместо зеленых светодиодов идеально бы подошли лампы ТЛЗ. А так светодиоды несколько портят шарм.
А шо есь ТЛЗ и с чем это едять.Секретный кот писал(а):SLvik
К часам на ИТС в качестве разделительных точек вместо зеленых светодиодов идеально бы подошли лампы ТЛЗ. А так светодиоды несколько портят шарм.
Неока зелёная чтоли.
Уже купил.
Мне попались ТЛО 1-1, ТЛО 1-2 и ТЛЗ 1-1, ТЛЗ 1-2.
А вот чем отличаются кроме цвета - ХЗ.
Мне попались ТЛО 1-1, ТЛО 1-2 и ТЛЗ 1-1, ТЛЗ 1-2.
А вот чем отличаются кроме цвета - ХЗ.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Запустил ИТС-1
, изначально перепутал напряжения на первом и втором анодах
Поэтому и светились тускло. Сейчас светятся прикольно, как зеленый сегментный светодиодный индикатор. Управление действительно простое.
1. Подать 0В на сегменты первых сеток (тех, которые нужно засветить) или 5В на те, которые нужно погасить
2. Снять 5В со второй сетки
3. Сегменты засветились
1. Подать 0В на сегменты первых сеток (тех, которые нужно засветить) или 5В на те, которые нужно погасить
2. Снять 5В со второй сетки
3. Сегменты засветились
Поздравляю!SLvik писал(а):Уже купил.![]()
Мне попались ТЛО 1-1, ТЛО 1-2 и ТЛЗ 1-1, ТЛЗ 1-2.
А так самые прикольные цвета – синий, красный и зелёный (прямо неоновая реклама в миниатюре
Пишут, что 1-1 якобы на 127, а 1-2 – на 220 В. Интересно, на скоко вольт тогда рассчитаны мои ТЛГ-1-3SLvik писал(а):А вот чем отличаются кроме цвета - ХЗ.
Да знаю я. Так взял до кучи. Там и ТНки были,- тоже зацепил, тем более почти даром.Секретный кот писал(а): Правда в ТЛО смысла мало, т.к. по цвету это практически обычные неонки, а светят сильно тусклееДля ИНок подходят обычные ТН, МН.
А так самые прикольные цвета – синий, красный и зелёный (прямо неоновая реклама в миниатюре). Хотел даже из них попробовать гирлянду замутить на НГ.
А вот синих и красных не было.
А чо они безтокоограничительного резистора включаются - напрямую в сеть.Секретный кот писал(а):Пишут, что 1-1 якобы на 127, а 1-2 – на 220 В. Интересно, на скоко вольт тогда рассчитаны мои ТЛГ-1-3SLvik писал(а):А вот чем отличаются кроме цвета - ХЗ.
To v000va Проздравляю - Осталось часы собрать.
Можно и на одном МК. Я не знал по началу принцип работы ИТС1 поэтому, по привычке, поставил на индикацию отдельный МК. Думал дин. индикацию мутить. А оно оказалось так просто.
Это-то и удивительно, при условии рабочего напряжения на лампе не более вольт 70SLvik писал(а):А чо они безтокоограничительного резистора включаются - напрямую в сеть.Секретный кот писал(а): Пишут, что 1-1 якобы на 127, а 1-2 – на 220 В.
Попорбую на днях отодрать от одной лампы цоколь.
Может там резистор всё-таки стоит.
Может там резистор всё-таки стоит.



