Столкнулся с вопросом при выборе цангового патрона. Есть двигатель. Мощный. Оборотистый. Но загвоздка в том что вал у него 2.3мм. Цанги идут на вал 2 или 3 мм. Вот собственно в этом и вопрос: подойдет ли цанга на вал в 2мм или все таки нужна цанга на 3мм? Кто сам делал мини дрели подскажите.
Подбор цангового патрона
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 06:32:09
Доброго времени суток.
Столкнулся с вопросом при выборе цангового патрона. Есть двигатель. Мощный. Оборотистый. Но загвоздка в том что вал у него 2.3мм. Цанги идут на вал 2 или 3 мм. Вот собственно в этом и вопрос: подойдет ли цанга на вал в 2мм или все таки нужна цанга на 3мм? Кто сам делал мини дрели подскажите.
Столкнулся с вопросом при выборе цангового патрона. Есть двигатель. Мощный. Оборотистый. Но загвоздка в том что вал у него 2.3мм. Цанги идут на вал 2 или 3 мм. Вот собственно в этом и вопрос: подойдет ли цанга на вал в 2мм или все таки нужна цанга на 3мм? Кто сам делал мини дрели подскажите.
- Реклама
- Сообщения: 2462
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
я бы подобрал трубочку диаметром 3 мм и напрессовывал на вал или подложил полоску тонкого метала -сточить трудно ,будет биение ,да и прочность вала уменьшится .Многое зависит от патрона - если на нем 4 винтика для зажима вала то можно и так отцентрировать и зажать ,для сверления плат усилие достаточные.
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22
Можно сточить немного вал
там сточить то надо на сотые мм
- включаешь моторчик на нормальные обороты и алмазным надфильком по чуть-чуть снимаешь...
просто равномерно (!) перемещая надфиль вдоль вращающегося вала
лучше сделать так,
так как вал будет подогнан под стандартное отверстие цанги
а можно и свёрлышком на 2,2...2,3 мм рассверлить патрончик
но только вручную
зажав сверло в какой нибудь держатель...
ещё бывают маленькие развертки для отверстий
цанговый патрон всё равно окончательно центруется 3-4-мя болтами,
так что ничего страшного нет
там сточить то надо на сотые мм
- включаешь моторчик на нормальные обороты и алмазным надфильком по чуть-чуть снимаешь...
просто равномерно (!) перемещая надфиль вдоль вращающегося вала
лучше сделать так,
так как вал будет подогнан под стандартное отверстие цанги
а можно и свёрлышком на 2,2...2,3 мм рассверлить патрончик
но только вручную
зажав сверло в какой нибудь держатель...
ещё бывают маленькие развертки для отверстий
цанговый патрон всё равно окончательно центруется 3-4-мя болтами,
так что ничего страшного нет
Именно такSVHKOTOK писал(а):- включаешь моторчик на нормальные обороты и алмазным надфильком по чуть-чуть снимаешь...
просто равномерно (!) перемещая надфиль вдоль вращающегося вала
лучше сделать так,
- Реклама
Можно, если есть возможность, найти такой:
Патрон кулачковый D-1532

Хорошая штука, и как раз на диаметр 2.3мм.
Патрон кулачковый D-1532

Хорошая штука, и как раз на диаметр 2.3мм.
Проще купить сверло на 2, 3 мм и довести посадочное место до ума.Serg-G писал(а):Сточить вал до диаметра 2мм.
А поболтать?
Согласен, сам таких два патрона приобрел.ivan_fd писал(а):Можно, если есть возможность, найти такой:
Патрон кулачковый D-1532
Хорошая штука, и как раз на диаметр 2.3мм.
идея тоже хорошая, только если свело косое(щас и такие продается в гамазинах), если еще косо высверлить посадочное место- жопа.Brigadir писал(а):Проще купить сверло на 2, 3 мм и довести посадочное место до ума.Serg-G писал(а):Сточить вал до диаметра 2мм.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Вы сверлом 2,3 мм всего лишь растачbваете отверстие 2 мм , снимая слой всего 0, 15 мм. Поверьте - сверло пройдет точно, по направляющей старого отверстия. Точить каленый вал двигателя и сверлить латунь - две большие разницы. А точить вал, руками зажимая напильник(надфиль) - это 100% испортить соосность. Валы точат только на токарном(жестко закреплен резец) и только в центрах (спросите у NEMO)/ Но....здесь нужна хитрость: вращать надо цангу, а сверло держать неподвижно в патроне, только так Вы очень точно расточите отверстие. Как это сделать? Так это же цанга: зажмите её губками вал двигателя(как сверло зажимаете) и...развлекайтесь. А сверло зажмите в какой нибудь патрон или даже пассатижами....
Теперь главное: испортить вал моторчика(при неудачном точении) или цангу - две большие разницы. Моторчик стоит 1000 рублей, а цанга - 100 рублей. Второй аргумент: сверлом 2, 3 мм Вы проточите точно 2,3 мм, а точить вал? Неизвестно сколько. Одно лишнее движение и вал станет тоньше, чем нужно.
Послушайте опытного старика....не кривите рожу.
Теперь главное: испортить вал моторчика(при неудачном точении) или цангу - две большие разницы. Моторчик стоит 1000 рублей, а цанга - 100 рублей. Второй аргумент: сверлом 2, 3 мм Вы проточите точно 2,3 мм, а точить вал? Неизвестно сколько. Одно лишнее движение и вал станет тоньше, чем нужно.
Послушайте опытного старика....не кривите рожу.
А поболтать?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 06:32:09
Всем спасибо за ответы. Я тоже больше склоняюсь к увеличению отверстия на цанге. Правда в городе ни в одном магазине не оказалось вообще каких-либо цанг
. Придется ждать пока заказ приедет.
Да, только цанга не настолько точно сделана, зажать и она будет ходить ходуном. И держать криво в пассатижах сверло- хорошего ничего не выйдет. Рассверлит то оно рассверлит- только вот галимо.Brigadir писал(а): Как это сделать? Так это же цанга: зажмите её губками вал двигателя(как сверло зажимаете) и...развлекайтесь. А сверло зажмите в какой нибудь патрон или даже пассатижами....
А попробовать можно. )))))))))) У вас цанга 100 рублей, а у нас почти 300 рублей( на ваши) , только вот цанги не украинские , а российские.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
А что на Украине токарные станки кончились? Или латуни нет?
А поболтать?
1. Дык былоб странно еслиб на производстве точили валы гдето на другом станке... он для этого и предназначен.Валы точат только на токарном(жестко закреплен резец) и только в центрах (спросите у NEMO)/ Но....здесь нужна хитрость: вращать надо цангу, а сверло держать неподвижно в патроне, только так Вы очень точно расточите отверстие. Как это сделать? Так это же цанга: зажмите её губками вал двигателя(как сверло зажимаете) и...развлекайтесь. А сверло зажмите в какой нибудь патрон или даже пассатижами....
2. Логично что в центрах, валы сами по себе длиные и тонкие. И в центрах с выверкой геморрой меньше.
3. Не расточите, а рассверлите. Растачивают резцами.
4. Это не хитрость, это бред. Сверло в пасатижах будет бить и раздрочит отверстие.
По уму нужно просто развернуть отверстие патрона ручной развёрткой. Развёртка не исправляет ось отверстия, поэтому точность развёртывания будет идеальная + чистота выше и посадка получится лучше.
В идеале нужно отдать двигатель и патрон в фирму занимающиеся механообработкой. Они там уже посадят одно на другое.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Да просто в Украине ВСЕ (или почти всеBrigadir писал(а):А что на Украине токарные станки кончились? Или латуни нет?
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
Да многие знают, что расточить лучше разверткой, только где её взять то?Ёрш писал(а):
По уму нужно просто развернуть отверстие патрона ручной развёрткой.
В идеале нужно отдать двигатель и патрон в фирму занимающиеся механообработкой. Они там уже посадят одно на другое.
А отдать в механообработку? Дешевле купить двигатель с насаженной цангой(На Митинке). Тебе на любом заводе мастер спросит: а чем я тебе разворачивать буду? Или ты думаешь на любом предприятии механообработки есть подходящая диаметром развертка? Я вот никогда такие мелкие не видел: видел на 8 мм(для штока клапана), видел очень крупные развертки на 25, 32.45 мм, но мелкие - ни разу. Зато сверло на 2,3 мм = на строительном рынке.
Я делал предложение, исходя из своего опыта: сам рассверливал шкивы, цанги до необходимого диаметра. На кухне, на коленке.
А поболтать?
Ребята!
Все, дядя Толя прав, я был малость не прав.
На коленке тоже можно.
Рассверлил на дорогом патроне посадочное место с 2.3 мм до 3.2 мм.
Правда помогали, зажал патрон в тисках , а в дрель сверло.Так как патрон мой- сверлил я
Я держал дрель, а меня выставляли по уровню, чтобы максимально выставить сверло по горизонтали))))))))
Тремя разными по диаметру сверлами забабахалии на садили на вал с помощью молотка
Биений нема, аж противно.
Правда патрон винцевой (кулачковый) Картинка такого патрона выше.
Все, дядя Толя прав, я был малость не прав.
На коленке тоже можно.
Рассверлил на дорогом патроне посадочное место с 2.3 мм до 3.2 мм.
Правда помогали, зажал патрон в тисках , а в дрель сверло.Так как патрон мой- сверлил я
Тремя разными по диаметру сверлами забабахалии на садили на вал с помощью молотка
Биений нема, аж противно.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Пауль: если деталь зажать в тиски, то можно и криво просверлить. Если крутиться деталь, то сверлу(в руках) деваться некуда - не умеет оно по эллипсу летать - стремится выйти на осевую(центр сверления). В этом то и хитрость. Это как бы автоматически выравнивается. А вот точить вал, здесь наоборот: резец должен быть зажат в масивный резцедержатель. Чтобы меньше вибрировал. Только так достигается идеальная точность обработки. Не зря все токарные отливают из чугуна. Даже в деревообрабатывающем токарном станке подручник(опора резцу) отливают из чугуна и стоит он на крепкой стойке.
Ещё Архимед произнес: дайте мне опору.....
Ещё Архимед произнес: дайте мне опору.....
А поболтать?

Как блин любят пружинки скакать с тех патронов.
Есть и более меньшие нормальные патроны, но куда они нужны?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
С каких патронов любят пружинки скакать , венцевых?
Brigadir, пришлось делать наиборот, так как деталь патрона в патроне дрели билось, а сверло меньше билось. В общем все обошлось.
Brigadir, пришлось делать наиборот, так как деталь патрона в патроне дрели билось, а сверло меньше билось. В общем все обошлось.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
По идее любой патрон должен зажимать строго по оси, на то он и патрон для сверла. Но бывают досадные исключения, например : смятые губки - тонкое сверло уже зажмется неадекватно и будет "бить". Поэтому для тонкого сверла лучше применить цанговый зажим.
А поболтать?


