Программаторы для микроконтроллеров Atmel.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 22:04:40

Сообщение glazko31 »

el-camino писал(а): И там же устанавливай из архива.
не видет он их вобще)
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:50:50

Сообщение el-camino »

Вот для 64х битных. Эти сам не проверял. Для 32х у меня работает.
Вложения
vista_xp_64.rar
(643.59 КБ) 214 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

В Atmel Studio 6 хочу отладку по JTAG, для самоделки это возможно?
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 09:40:46

Сообщение ketrosi »

Всем привет! прошу помощи -

Собрал программатор SMD вариант, на Win7 не работает , испробовал все рекомендации, драйвера не подходят, на XP работает

но XP не работает на новом винте 500ГБ слетает система, видимо материнка не поддерживает такие HDD,

Что можно сделать, где взять рабочие дрова ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Откуда: Сибирские афины

Сообщение s1292oia »

ketrosi писал(а):Что можно сделать, где взять рабочие дрова ?
Если речь идет об avr910 usb programmer, зайди на сайт автора программатора: http://www.prottoss.com/projects/AVR910 ... rammer.htm
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 09:40:46

Сообщение ketrosi »

s1292oia писал(а):
ketrosi писал(а):Что можно сделать, где взять рабочие дрова ?
Если речь идет об avr910 usb programmer, зайди на сайт автора программатора: http://www.prottoss.com/projects/AVR910 ... rammer.htm

да, речь о нем , я уже все сделал что советует автор на своем сайте, а воз и ныне там,

не работает в свойствах драйвера присутствует код ошибки (28) - драйвер не для этой операционной системы
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

Ребят открываю архив "Плата (P-CAD 2006) для USB AVR910 от PROTTOSS'a на Atmega8 в корпусе TQFP (SMD вариант)" открываю файл 1v0 программой P-CAD 2006 иии вижу только 1 сторону платы..( может я что то недопонимаю, программой впервые пользуюсь, может что нажать надо чтобы увидеть вторую, или ее там нет. подскажите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А где же сам файл? Или ссылка на него? Или ты думаешь, что кому-то захочется его искать, чтобы помочь тебе?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):А где же сам файл? Или ссылка на него? Или ты думаешь, что кому-то захочется его искать, чтобы помочь тебе?
Да нет проблем)) Вот страничка http://www.radiokot.ru/lab/controller/29/
вот файл http://www.radiokot.ru/lab/controller/29/06.zip.

жутко люблю этот сайт. люди отзывчивые.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Печатка двухсторонняя. Верхний слой TOP красного цвета, нижний BOTTOM - зеленого

Изображение

Изображение
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):Печатка двухсторонняя. Верхний слой TOP красного цвета, нижний BOTTOM - зеленого

Изображение

Изображение
Ооо) Благодарствую от души)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Да нет проблем :beer:
Но лучше делать этот ИМХО
Немного дороже (кроме контроллера еще преобразователь USB<>COM), но намного шустрее и стабильнее.
Там Леонид Иванович выкладывал печатки для ЛУТ в формате PDF
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51

Сообщение Димчик »

mr_kot писал(а):Да нет проблем :beer:
Но лучше делать этот ИМХО
Немного дороже (кроме контроллера еще преобразователь USB<>COM), но намного шустрее и стабильнее.
Там Леонид Иванович выкладывал печатки для ЛУТ в формате PDF
Ознакомился, и все скачал)
порадовало то, что собрано на одностороней тексталитке. да и отзывы вроде не плохие)
так и не нашел адаптеры под TQFP корпуса, да и вообще не под какие не нашел(
может кто ткнет носом новичка?))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Димчик писал(а):не нашел адаптеры под TQFP корпуса
А зачем? Вы планируете массово прошивать TQFP-шки и отдавать их на контрактное производство насторону? Хотя, так тоже не делают... Короче говоря, оно нужно раз в 3 года в лучшем случае. В остальное время контроллер впаивается в плату и программируется непосредственно в устройстве. Бывают, конечно, запоротые камни.. Ну это тоже раз в 3 года... Тогда - сдул старый, поставил новый - и дальше отлаживаться. Если уж очень хочется, любые адаптеры доступны в Китае. Здесь невменяемо стоят.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
YAD
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:07:53
Откуда: UA Cxid, Kiev

Сообщение YAD »

Подскажите какой юсб-программатор сейчас самый хороший?
Нашол варианты:
USBasp
http://www.getchip.net/posts/056-usb-pr ... o-usbtiny/
AVR910
Или есть чтото получше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15213
Здесь хороший программатор. Причем, если делать его по статье автора, то для программирования контроллера не нужен внешний программатор. Можно использовать прошивку от Леонида Ивановича (в схему он вроде изменений не вносил, разве что чуть упростил), работает стабильнее, но для прошивки нужен другой программатор.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

YAD писал(а):Подскажите какой юсб-программатор сейчас самый хороший?
мне нравится недорогой usb программатор типа STK500 V3 для микроконтроллеров AVR - работает надежно с системами от 2,7 до 5,5 вольт. Имеет в своем составе аппаратный USB-UART совместимый с Arduino на чипе CP2102 - стабильно работает во всех операционках и в AVR studio 6.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Фирменный AVRISP2 хорош. Полная защита выходов от всего. Поддержка любых напряжений питания программируемого МК. Отладка. Поддержка AVR Studio. Но дорогой, 2т.р.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Puzik007 »

Народ, подскажите, может кто сталкивался с проблемой на Windows 7 x64
Программатор Usbasp работал суперски. После танцев и дополнений - он заработал классно. Но случилась беда и оголенная часть платы наткнулась на металлический гвоздь. Все программатор не работает. Менял все детали, которые наткнулись на гвоздь, проверил все резисторы. И мысль такая что не работает сам контроллер. Это все ерунда.
Засада в том, что я уже собрал 3 вида разных программаторов. И с этого сайта COM программатор? и с изиэлектроникс LPT программатор с буфером и сейчас буду собирать смд вариант протосса. Но мне необходимо прошить один контроллер - и это стало ужастной проблеммой.
Один раз из тысячи заработал com программатор - прочел tiny2313 и все. Больше ничего не читает.
LPT программатор видит пони прог. Лампочка горит, собранно четко. Но выдает ошибку "миссинг девайс -24"
5 проводков через резисторы и 3диода на com порте как я и говорил один раз прочитал тиньку и все.
Посоветуйте что ни будь. Дело в том что компьютер 4х ядерный 4гига оперативки. Ставил VirtualPC - таже беда. :dont_know:

Есть ли смысл делать 5 проводков LPT??? без резисторов? Или все таки спаять avr910 программатор по схеме на этом сайте и внутрисхемно его попробовать прошить этим STK200 программатором?
У меня уже руки опустились. Может ли это быть из за того что из 10пинового ISP порта я использую только основные MOSI MISO SCK RESET а питание беру от юсб - по напряжению 5.09-5.15 Вольт постоянного. Нужно ли подавать на ресет напряжение ( я пробовал допаять провод с vcc на ресет или так нельзя делать?

Спасибо большое за ответ или совет.
П.С. Последнее что я прошил программатором - была паялная станция от михи-псков. И через минуту как прошил сгорел программатор. Одно устройство появилось :)) одно убыло :cry: , может это карма :shock:
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Вот если честно, нифига не понял...
В чем проблема-то? Нужно чем-то прошить контроллер для юсб программатора, который навернулся от неаккуратного обращения? Или где?

Если так - не проще попросить кого? Ну или уж поставить XP, там проблем с портами меньше, чем в сем-ке.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»