Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Может его смотали, бо сверху было намотано витков 10 по 2мм проволоки медной самопальной, я ее снял.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

тогда похож на ТС 200 верхняя катушка перевёрнута не 180градусов.
С другой стороны из катушек по 2 провода не торчат?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Svarog писал(а): Если вы еще в каких металлах путаетесь, пишите, помогу чем смогу :))
Извините..... я в вашей помощи не нуждаюсь по знаниям металла. Я его в руках каждый день кручу, включая титановые изделия :wink:
Ладно от темы ушли. Похоже какой то кулибин , переделывал трансформатор под особое выходное напряжение. Может небольшая зарядка. :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

Телекот писал(а):тогда похож на ТС 200 верхняя катушка перевёрнута не 180градусов.
С другой стороны из катушек по 2 провода не торчат?
С другой стороны торчат 4 провода по 2 провода на катушку(сверху и снизу по 1). из 4 проводов, 1 припаян к массе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

похоже на ТС 200 вот как у него расположены обмотки.
Правда похоже у вас одна катушка перевёрнута на 180 градусов.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

спасибо.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12

Сообщение kailot2 »

Всем привет! Первый раз на форуме, прошу особо не пинать. Собственно, захотел сделать усилитель 2х100w на TDA27293 (дешево и сердито, потом планирую на полевиках что-нибудь получше собрать) . Сейчас думаю от чего это добро запитать. Нашел дома среди прочего хлама трансформатор ОСМ1-0,63 , вот кое-какая информация по нему http://www.znvo.kz/produkti.html?page=s ... ct_id=3913. На трансформаторе есть выводы 0, 5 , 22 , 110 и отдельно, на другой стороне , находяться еще два вывода 0 и 24. Можно ли от этого трансформатора запитать усилок? Я думаю соединить нули обмоток и брать плюс минус с контактов 22 и 24, выпрямлять и выравнивать. Или я ошибаюсь? Познаний в радиотехнике маловато еще...
Учу правила форума.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12

Сообщение kailot2 »

Так, ну как я понимаю что запитать усилок можно, потому что
Умножьте Вольты на Амперы и получите Ватты.
Вт = В·А
, получается 0,63 КВА = 504 ватт , что вполне достаточно. Вопросы остались только со схемой. Сделал выпрямительный мост. Но разброс напряжений большой. В FAQ по tda7293 написано что разброс напряжений не должен превышать 0,5 вольт, у меня разброс по расчетам получается в 2,82 вольта. Так же по расчетам напряжение получается в 31 и 33 вольта а вольтометр показывает все 45. Это сильно глючный вольтометр? А так же при подключении автомобильной лампы (которая с фары) между коннтактами 0 - 22 и 0 +24 лампа светит довольно ярко, а вот при подключении к -22 +24 светится как то тускло, волтьметр показывает 83 вольта . Это нормально?
З.Ы: Нули обмоток соеденены если что
Учу правила форума.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

kailot2 писал(а):Первый раз на форуме, прошу особо не пинать.
Пинать никто не будет, но тут, как бы, принято самому поискать сначала, а если уж ничего не выходит, то кричать о помощи :)))
Вот, например, потратил секунд 30 на поиск: http://et67.ru/catalog/osm-tsm/osm1-0-63
Всё подробно про транс. Сначала надо глянуть, как правильно его подключить, потом согласно с паспортом сверить напряжения обмоток. А потом, если всё сходится, думать, удастся ли его применить.
kailot2 писал(а):Это сильно глючный вольтометр?
Это выпрямленное напряжение измерялось или переменное?
Если этот "вольтометр" стоит не более 50грн (в рублях умножить на 4), то в серьёзную технику ним лучше не тыкать :))) Китайцы делают так, что при достаточно высоких напряжениях их мультики сходят с ума. :?
kailot2 писал(а):Познаний в радиотехнике маловато еще...
Потому надо всё делать по порядку, начинать с малого, как говорится :wink:
Изображение
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12

Сообщение kailot2 »

Вольтометр дешевый китайский, на днях возьму нормальный, Собственно , вопрос остался только один - как выровнять напряжения на обмотках? воткнуть резистр?
Учу правила форума.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

как выровнять напряжения на обмотках?
Ничего втыкать не надо.
Трансформатор хоть и 630 Ватт, но смотри на диаметр провода вторичной обмотки.
По току явно недостаточно.
Но этот трансформатор легко разбирается, и намотать необходимые обмотки просто.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12

Сообщение kailot2 »

А где можно поподробнее узнать как, сколько и чем мотать? Мне кажется должно хватить там сечение провода не меньше 1.0 или я ошибаюсь? Кпд 93 %. Значит он может выдать нормальных 468 ватт. Или это не так? А еще понял что нужно не нули обмоток соединять. Теперь все Ок.
Учу правила форума.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Считай по другому.
Выходное напряжение Тр. для усилителя. Сколько?
Максимальнай потребляемый ток, суммарный по каналам.
Перемножаешь и получаешь потребляемую мощность.
С обмотки диаметром провода 1 мм получаем допустимый ток примерно 2А.
Как, сколько и чем мотать Тр. расчитывают после определения вышеперечисленных параметров.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за БП, какие у него характеристики? Двуполярный или нет?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 19:31:31
Откуда: Брянск

Сообщение VIKRYS »

100 ватт, 12 вольт, 4,2 ампера
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

Хватит ли его мощности для питания усилителя http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

Все доброго дня, нашел на помойке девайс, похож на регулируемый блок питания, судя по раздолбленному корпусу стоял какойто толи переключатель галетный, то ли обычный потенциометр, помимо этого на панели был еще вольтметр до 250 вольт и амперметр на 10 ампер, внутри трансформатор с кучей выводов, так вот никак не могу понять как вообще он намотан. С одной стороны 7 лепестков с двухмиллиметровыми проводами,( номера на фото 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18) которые звонятся между собой, но на омметре как ни крути все равно 0,3 Ома, независимо какой с каким звонишь. Так вот не понимаю, как такое возможно :shock:

Сеть подключал на наибольшее сопротивление, работает. С другой стороны 9 выводов, отталкивался при измерениях от номера 1 (на фото) вроде понятно все:

1 - 2 = 10 Вольт
1 - 3 = 20 Вольт
1 - 4 = 30 Вольт
1 - 5 = 40 Вольт
1 - 6 = 10 Вольт
1 - 7 = 20 Вольт
1 - 8 = 30 Вольт
1 - 9 = 40 Вольт

Но вот что не понятно, все эти выводы звонятся так же с сетевой обмоткой !!! Как будто нету гальван развязки. Может кто подскажет что это такое ? Первый раз с таким столкнулся, а разбирать и смотреть как и что не хочется, сделан уж очень он добротно. Всем спасибо !
Вложения
WP_000204.jpg
(116.75 КБ) 449 скачиваний
WP_000203.jpg
(35.04 КБ) 315 скачиваний
WP_000201.jpg
(130.19 КБ) 313 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Findipers писал(а):С одной стороны 7 лепестков с двухмиллиметровыми проводами,( номера на фото 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18) которые звонятся между собой,
А какое напряжение на них?
Findipers писал(а):но на омметре как ни крути все равно 0,3 Ома, независимо какой с каким звонишь. Так вот не понимаю, как такое возможно
Очень просто. Сопротивление обмоток много меньше, чем у проводов, которыми Вы подключаете мультиметр к обмотке. Мультиметр показывает сопротивление своих проводов. Сколько он показывает, если замкнуть щупы между собой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Первый раз с таким столкнулся, а разбирать и смотреть как и что не хочется,
И не разбирай, выбрось. Он тебе не пригодится.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

А какое напряжение на них?
15 вольт в любом направлении :)

На мультиметре 0.00 показывает вроде как....
И не разбирай, выбрось. Он тебе не пригодится.
Ну чего ж сразу выбрось, с него уже можно снять 3 х 15 и каждая по 4 ампера, в гараж на какую магнитолу поцапить и добра буде. :))
Ответить

Вернуться в «Питание»