БП на автомобильный УМЗЧ(2-е TDA7294)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 12:25:49
Откуда: Пенза

Сообщение Antik »

Вот, собрал питание для саба в машину, работает уже несколько месяцев идеально без сбоев. Огромное спасибо Alexey FAV за помощ :)

ps. фото делал в процессе сборки, поэтому на плате не стоят диодный мост, конденсаторы фильтра и не запаяны выводы вторички трансформатора.
Вложения
IMG_1672-1.jpg
Komponents
(136.73 КБ) 2231 скачивание
IMG_1671-1.jpg
PCB
(161.98 КБ) 2445 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Здравствуйте,
Давно подумываю о преобразователе и очень понравилась схема набора мастер кит.Судя по отзывам работа 50 на 50... решил доделать))

Естественно нужна помощь))

Изменения не значительны но...
1.Можно ли добавить пару,две транзисторов перед трансом...
2.можно ли оставить как на схеме не мост а по диоду в плечо?
на схеме ещё пару вопросов...
Вложения
avt_-preb_-dly_-UNCH.jpg
схема
(49.27 КБ) 1164 скачивания
ap-2.jpg
оригинал.
(46.63 КБ) 1180 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Транзисторы можно добавить. А вот стабилизатор получится разве что на 9 В, но вот только зачем? Остальное как-то не совсем понятно. :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Добрый))

Спасибо за ответ)

Если вы не против,я все вопросы по пунктам распишу.
В интерете и по форумам видел достаточно схем... Эта понравлась микросхемой управления транзисторами.

1.По выходу по оригинальной схеме не стоят дроселя помехоподавляющие.Дросели поставлю.

2.На выходе стоит по диоду в плечо. Это нормально или будут всплывать проблемы по типу разностей напряжения в плечах(ну там -60 и +55).Обязательно ли ставить мост? мне это для печатки важно...

3.вопрос: Можно ли использу к примеру 4 пары транзюков и 2 колец ферита выжать из него ватт400 при напряжении +-6. И вообще возожно получить такое напряжение при таких же номиналах у 494 микрухи?

4.Кондёр который я обвел,эт по форумам ребята жаловались что резисторы греются при 0.1 мик а пр 0.01 всё норм.

5.На 12 ногу микруху стабилизации не обязательно?

6.А как понять стабилизация на 9 вольт?? Это изза номинлов резюков??? На подобных схемах стабилизацию подругому реализуют((((

Схемы в предыдущем сообщении
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

А на счёт стабилизатора?? А что вообще не стоит его делать?
Чем это черевато? Впринцыпе падение на пару воьт для транзисторного усилка это не ах.

3 вопроса по ходу:

В авто аудиосистемах ставят кндёры ёмкостью свыше фарада....В таком случае напряжение не поднимается?

На сколько вообще авто ПН чувствительны к режимам Заведения авто,севший аккамуляр?

В печатках людей замечал следующее. Провод общий подключается в одну точку и от этой точки к каждому элементу(который на землю) отходит дорожка... почему нельзя сделать землю на всём свободном месте на плате?????? И экономия хлоржелеза и наводок меньше помоему???

спасибо
Вложения
ap-5.gif
преобр
(15.44 КБ) 1028 скачиваний
26.GIF
усилок
(54.55 КБ) 929 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Patrusha писал(а): 2.На выходе стоит по диоду в плечо. Это нормально или будут всплывать проблемы по типу разностей напряжения в плечах(ну там -60 и +55).Обязательно ли ставить мост? мне это для печатки важно...
Нормально.
Patrusha писал(а): 6.А как понять стабилизация на 9 вольт?? Это изза номинлов резюков??? На подобных схемах стабилизацию подругому реализуют((((
Это я как раз о стабилизаторе питания микросхемы (12 вывод). Не нужен он там! А вот выходное напряжение преобразователя стабилизировать стоит.
По остальному ничего не могу сказать, это больше вопросы практики...
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

На счёт стабилизации по питанию...
Первоначально схема для +-45 вольт. Резисторы(там где ещё дорисовал подстроечник) надо меня под +-60 вольт?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Подскажите пожалуйста.

На схемах ИБМ средняя точка вторичной обмотки чаще всего не соединяется с землёй... а ,на почти таких же схемах, другие мастера соединяют среднюю точку вторички и землю аккамулятора... Это как? например,у одного в схеме соединяется через резистор на 10 ом,а на его же печатной плате его нет... это как то сказывается на работе?

:roll: Примеры в приложении.
Вложения
pr1-1.gif
Сдесь средточка с землёй соединяется
(20.87 КБ) 931 скачивание
shema_pn.jpg
Здесь не соединяется вообще
(38.46 КБ) 899 скачиваний
im2.gif
А здесь средточка с землёй через резистор на 10 ом. Хотя в разводке соединяется на прямую.
(14.34 КБ) 934 скачивания
Контактная информация:
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Это все нужно для стабилизации выходного напряжения. Если стабилизация идет по вторичной силовой обмотке(средняя точка вторичных обмоток соедина с землей, а с + питания идет на усилитель ошибки), то ШИМ работает, если же стабилизация производится по отдельной обмотке, то ШИМ не работает вообще, или очень не значительно.Также очень плохо регулируется напряжение.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Тоесть если я делаю стабилизацию по + питанию то можно спокойно среднюю точку кидать на землю??? правильно понял?
Контактная информация:
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Patrusha писал(а):Тоесть если я делаю стабилизацию по + питанию то можно спокойно среднюю точку кидать на землю??? правильно понял?
нужно. :) А еще прочитай всю ветку. Много написано по делу.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Спасибо)) Читал)) Уточнил)

Прост схему выбираю...
сначала выбор пална мастер кита а теперь решил авто400

как выбор,по вашему?
Вложения
amp49-2[1].gif
авто400
(30.39 КБ) 889 скачиваний
ap-2м.gif
мастр кит
(117.6 КБ) 926 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

NUB, как тебе такая схемка??? стоит побовать?
Вложения
amp49-2[1].gif
(24.71 КБ) 968 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Отменяется))
Вложения
Алексей FAV +.GIF
(15.62 КБ) 1210 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

Patrusha писал(а):Отменяется))
я делал развязку между первичкой и втоиричкой.

чтобы избавиться от помех по минусу.

собирай по этой не ошибешься :)
Вложения
БП ИМП1.rar
схема в splan6
(11.75 КБ) 746 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

[quote]я делал развязку между первичкой и втоиричкой.

чтобы избавиться от помех по минусу.

собирай по этой не ошибешься [/quote]


А можно поподробней пожалуйста)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

Смотри схему. :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

nub писал(а):Это все нужно для стабилизации выходного напряжения. Если стабилизация идет по вторичной силовой обмотке(средняя точка вторичных обмоток соедина с землей, а с + питания идет на усилитель ошибки), то ШИМ работает, если же стабилизация производится по отдельной обмотке, то ШИМ не работает вообще, или очень не значительно.-Также очень плохо регулируется напряжение.
=============

Глубокая мысль !!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

вообщето работает :)
просто с отдельной обмоткой импульсный пребразователь становиться
почти линейным, что собственно и требуется для усилителя. в случае большого забора тока, с трансформатора, через этот виток коменсируется
недостаток напряжения.
Что вы мккчаетесь, ставте опто пару, эфект будет тот же, что и с управляющим витком.
мне просто денег жалко на оптопару :)))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Уважаемый,Алексей FAV !

Посмотрел схему. А чем плох вариант не с отдельной обмоткой, а с плюса и средней точки вторички?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»