Спасибо!
пайка QFN 48
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
Здравствуйте, вот принесли мне MP3 плеер Oysters pmp-200. Не включается, точнее просто черый экран... решил снять контроллер питания AXP188, а я не посмотрел что он QFN 48! Ну вот вопрос: Как же припоять обратно не как не получается....
Спасибо!
Спасибо!
- Реклама
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
Так вот именно что такие QFN легко паять там под низом мало ножек! А в QFN 48 так не запаяешь!
Вот он

Вот он
Спойлер

- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
я нихрена не понял! Вот этот кусок
С какого шлейфа брать?
Код: Выделить всё
Теперь берем сверлышко 0.5 и проводок из шлейфа. Снимаем изоляцию с проводка и расплетаем многожильную косичку. нам нужна одна жилка. Толщина жилок в шлейфе колеблется от 0.1 до 0.05мм. Навиваем жилку на сверлышко. Получается трубочка внешним диаметром 0.1+0.1+0.5 = 0.7мм, тоесть такая трубочка хорошо влезет в 0.9мм отверстие. Теперь происходит финт ушами. Вставляем трубочку в отверстие и заполняем ее припоем. Расчет на то, что когда микросхема припаяется, этот припой прилипнет к ее пузу.
Сама пайка проста – точно устанавливаем микросхему. Нагреваем ее феном до плавления близлежащего припоя, и, когда он расплавится, слегка прижимаем пинцетом.С какого шлейфа брать?
- Реклама
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
Допустим, а как я в плеере просверлю дырку? А если там дорожка? И объясните на будущее!
- Сообщения: 3784
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
На фотографии плохо видно была-ли припаяна у Вашей микры подложка. В любом случае, запаять такую микросхему можно довольно просто термофеном, включая подложку (на видео последнее не показано)
http://www.youtube.com/watch?v=z3i3kAnX3Z8
http://www.youtube.com/watch?v=z3i3kAnX3Z8
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
Ну естественно припаянна только на заводе! А фотографии этиовой микрухи с магазина просто для примера! Там вся сложность в том что шаг маленький!
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Я так понял от IDE жесткого диска или флоппика. А с другой стороны пофиг откуда, диаметр провода чтобы был 0.05-0.1 мм.Sergey199705 писал(а):я нихрена не понял! Вот этот кусок С какого шлейфа брать?
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59
Трубка из проволоки удерживает внутри себя каплю припоя. Когда микросхема припавается, этот припой в нужном количестве втягивает под микросхему и он, заливаясь внутрь, крепко запаивает ее земляной полигон к плате. Ну и переходная дырка заодно образуется. Вам это делать не нужно. Просто лишний припой снимите, чтобы на выводах микросхемы и платы он лежал равномерно без капель, залейте все хорошенько флюсом, установите схему как можно ровнее и аккуратно нагревайте микру феном.
Смотреть с 3:40 http://www.youtube.com/watch?v=c_Qt5CtUlqY
Смотреть с 3:40 http://www.youtube.com/watch?v=c_Qt5CtUlqY
only pure true norwegian blackx 
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59


