Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

ок. посмотрю при каком напряжении отключается встроенный контроллер аккума от соньки. в любом случае, погуглите схемы встроенных контроллеров литиевых аккумуляторов.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

Murlock писал(а): они , обычно, снабжены встроенным контроллером заряда-разряда, и самостоятельно отключаются по окончании заряда, или при черезмерном разряде. проверьте.
сам контроллер заряда стоит в телефоне
а встроенная в АКБ платка защищает ее от разряда ниже допустимого и от чрезмерного зарядного тока
т.е. чисто защита АКБ

кстати это пороговое напряжение можно регулировать

довольно часто в этих платках защиты применяется эта мс
- DW01
One Cell Lithium-ion/Polymer Battery Protection IC

Изображение

http://www.ic-fortune.com/upload/Downlo ... -10_EN.pdf
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

Есть реле, от которого отходит силовая сетевая линия на 2кВт. В непосредственно близости от него находится управляющая система - контроллер и транзисторы и несколько микрух. Насколько обязателен в такой системе экран, и нужен ли он вообще, или без него никак?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Настоятельно рекомендуется, в металлическую коробочку поместить. И не только экран, а некоторые правила разводки и схемотехники - побольше металлизации "земли" на плате, в идеале - сплошная металлизация на одной стороне, покороче выводы деталей, лучше SMD, оптронные развязки входов - выходов, фильтры по питанию, нет высокоомным цепям, побольше блокирующих керамических конденсаторов.

Хотя 2 кВт- это еще не много...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Как можно измерить энергию, которая запасена в катушке индуктивности? Как то раз встречал схему, подобную этой, но не помню где. Подскажите как она называется?Похожа на колебательный контур, но эти резисторы портят картину.

Изображение
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Chip115 писал(а):Как можно измерить энергию, которая запасена в катушке индуктивности?
Измерить ток, измерить индуктивность. W = L·I²/2
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

А если надо измерить ток, который прошел через индуктивность? Просто мне надо перекачать энергию, но надо знать ток, который прошел через катушку. Получается энергия не известна. Можно узнать напругу, знаем индуктивность, частоту импульсов тока, которые проходят через катушку.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Chip115 писал(а):А если надо измерить ток, который прошел через индуктивность?
Токовый шунт последовательно с катушкой.
А если катушка накачивается импульсами тока, то зная индуктивновсть и напряжение, можно вычислить ток в разные моменты времени.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Есть усилител , у него есть переключение чувствительности входов, 0.775В, 1В, 1.44В, хочу их переделать, посмотрел если подсоединять телек, и старую советскую апаратуру не хватает входного сигнала, а на кикую входную чувствительность переделовать чтоб сделать как бы уневирсльным, 3 положения...
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Gudd-Head писал(а):то зная индуктивновсть и напряжение, можно вычислить ток в разные моменты времени.
и проинтегрировать.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

SenjaS писал(а):Есть усилител , у него есть переключение чувствительности входов, 0.775В, 1В, 1.44В, хочу их переделать, посмотрел если подсоединять телек, и старую советскую апаратуру не хватает входного сигнала, а на кикую входную чувствительность переделовать чтоб сделать как бы уневирсльным, 3 положения...
У советской аппаратуры на линейном выходе по ГОСТу было 0,2 - 0,5 вольт.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Gudd-Head писал(а):Токовый шунт последовательно с катушкой.
А если катушка накачивается импульсами тока, то зная индуктивновсть и напряжение, можно вычислить ток в разные моменты времени.
Просто через индуктивность предполагается пропускать значительный ток и по этому желательно не ставить шунт последовательно. Все же, вы можете помочь разобраться с вышеприведенной схемой?
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если значительный ток, то можно посмотреть в сторону трансформаторов тока. По той схеме сказать не могу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

В усилителе если надо устанавливать ноль на выходе, в каких пределах допустимо. На своем устанавливал, колеблится от -3 до +3 миливольта, точнее не получилось, ето нормально?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Припитании в 12 вольт, это 0,025%. Как по мне, оччень даже точно.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

А при питании +-58В, тоже считать 0.025%
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

Всем здравия, вопрос к знатокам, имеется наличие отсутствия составного транзистора кт825, получится ли сделать его эквивалент из п210 (п702)- мощный, и кт315/815/837, п213, п302? И какой резюк между ними вкатить? Спасибо.
Вложения
01.gif
(9.31 КБ) 374 скачивания
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

TL494 и IRF640N. При подаче ШИМ на транзистор, ничего не происходит. На стоке транзистора оказывается просто напряжение истока. Нагрузка к транзистору не приложена. В чем собственно проблема? Микруха не тянет затвор транзистора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Попробую ответить по порядку:
SenjaS писал(а):А при питании +-58В, тоже считать 0.025%
3 миливольта от 58В -- 0,006%. Это ещё лучше как видишь.
Dimasans писал(а):Всем здравия, вопрос к знатокам, имеется наличие отсутствия составного транзистора кт825, получится ли сделать его эквивалент из п210 (п702)- мощный, и кт315/815/837, п213, п302? И какой резюк между ними вкатить? Спасибо.
Как мне кажется, ОУ сможет раскачать и обычный транзистор. Т.е. я бы попробовал просто П210 поставить.
Serbis писал(а):TL494 и IRF640N. При подаче ШИМ на транзистор, ничего не происходит. На стоке транзистора оказывается просто напряжение истока. Нагрузка к транзистору не приложена. В чем собственно проблема? Микруха не тянет затвор транзистора?
Вряд ли она не тянет затвор. Попробуй подключиить какую ни будь нагрузку. Какое кстати напряжение Затвор-Исток при логической еединице?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Dimasans
Составной транзистор, конечно, можно сделать, если нужно. Но вот именно П210 - совсем неудачный вариант, т.к. обратный ток коллектора (типа ток утечки коллектор-база) у него огромный, порядка 10мА (-20С) и 50...90мА (+60С). По этой причине требуется огромный радиатор - уменьшить температуру, и резистор Б-Э, причем в справочнике рекомендуется не выше 10 (!) Ом.

http://www.155la3.ru/datafiles/p209.pdf

Лучше использовать кремниевые транзисторы. Как сделать составной, и все рассчитать, можно почитать, например, в Хоровице Хилле или где-то еще.

просто КОТ
При усилении 10...100 (>15) и выходном токе ОУ, скажем, 10 мА, выходной ток БП сможет быть не более, где-то, 150...300 мА. Еще, нужно учесть резистор Б-Э порядка 10 Ом, который для П210 все равно придется поставить, иначе очень вероятно, что П210 откроется сам, обратным током коллектора, а для резистора нужно еще порядка 30мА. Так что, для П210, не хватит тока с выхода ОУ.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»