- Вложения
-
- Пример2.rar
- (2.58 КБ) 287 скачиваний
на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605
Типа вот так?
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Реклама
да.smit69 писал(а):Типа вот так?
Только лучше по моему питать от одного источника как я рисовал, добавляется только транзистор.
Можно получить 2,6 вольта.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Про 2,6В слишком погорячились. Uбэ тоже надо учитывать. Не хватает токоограничивающих резисторов в цепи базы или эмиттера. В результате имеем те же начальные 3В и выше.
Ага, ну что ж, наметки есть! На макетке это делать не желательно, так что надо как то развести универсальную платку, что бы поэксперементировать, какой вариант лучше себя покажет!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Реклама
prinv, да, можно smd-детали.
smit69, если у тебя будет точно два источника, то да, по Примеру2 делай.
или можешь сделать, как Хатуль_мадан предложил. более точно в его схеме выходное напряжение можно подстроить резистором R1.
отсутствие в схемке Телекота базового токоограничительного резистора крайне нежелательно. но про 2,6 Вольта Телекот не соврал. он уже прибавил падение на переходе база-эмиттер. но 3 Вольта его схема уже даст легко.
smit69, вот тебе уже три варианта низковольтной стабилизации, выбирай любой!
smit69, если у тебя будет точно два источника, то да, по Примеру2 делай.
или можешь сделать, как Хатуль_мадан предложил. более точно в его схеме выходное напряжение можно подстроить резистором R1.
отсутствие в схемке Телекота базового токоограничительного резистора крайне нежелательно. но про 2,6 Вольта Телекот не соврал. он уже прибавил падение на переходе база-эмиттер. но 3 Вольта его схема уже даст легко.
smit69, вот тебе уже три варианта низковольтной стабилизации, выбирай любой!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Огромное спасибо Starichok51 за моральную потдержку и за разъяснения, Хатуль_мадан и Телекот за предложенные варианты!!!
Ну как я понял, теперь дело за мной,
не ударить бы в грязь мордой!!!
Так еще одна засада, 3842,44 нет, буду пробовать на 3843!!! Какие подводные камни могут быть по форватеру???
Ну как я понял, теперь дело за мной,
Так еще одна засада, 3842,44 нет, буду пробовать на 3843!!! Какие подводные камни могут быть по форватеру???
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
из-за маленького гистерезиса по питанию (0,8 Вольта) заряда питающего конденсатора может не хватить для полного запуска схемы, и она начнет "икать", то есть, перезапускаться.
но dandiv2006 в своей теме Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843 говорит, что у него нормально на 3843 запускается.
но dandiv2006 в своей теме Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843 говорит, что у него нормально на 3843 запускается.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
smit69 пробуй 43-ию. Я не заметил разницы при запуске 3842 и 3843 (единственное, что трансы - обмотка самопитания различная)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
А по точнее можно, что именно разного в них? Как правильно посчитать? Ув. Starichok51, а кондер я так понимаю 47*35в?
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
ну, у меня на платах для светодиодов по питанию стоя т две штуки 150 кОм и 10 мкФ, это с 3842.
в приведенную схему я записал 47 мкФ, на всякий случай. можно даже на 25 Вольт брать. а самопитание рассчитывать на 11-14 Вольт.
тебе же было сказано, что у них, попарно, разное напряжения включения и выключения.
у 3842 и 3844 разница между этими напряжениями 6 Вольт, чтобы надежно хватало напряжения питающего конденсатора для полного запуска.
а у 3843 и 3845 эта разница всего 0,8 Вольта, и заряда конденсатора может не хватить на полный запуск.
dandiv2006, напряжение самопитания лучше делать одинаковое, чтобы затвору хватало на полное открытие ключа.
в приведенную схему я записал 47 мкФ, на всякий случай. можно даже на 25 Вольт брать. а самопитание рассчитывать на 11-14 Вольт.
тебе же было сказано, что у них, попарно, разное напряжения включения и выключения.
у 3842 и 3844 разница между этими напряжениями 6 Вольт, чтобы надежно хватало напряжения питающего конденсатора для полного запуска.
а у 3843 и 3845 эта разница всего 0,8 Вольта, и заряда конденсатора может не хватить на полный запуск.
dandiv2006, напряжение самопитания лучше делать одинаковое, чтобы затвору хватало на полное открытие ключа.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да это я уже из даташита вкурил!!!
Дак а если поставить на 100мкф, или там смысл не только в нем? Хотя ремонтировал такой БП, там я так понимаю и 47 хватает для надежного запуска, вот только почему эти кондеры так быстро помирают в ИИП? Уже не раз после их замены БП трудятся исправно!
- Вложения
-
- D-LINK.gif
- (36.39 КБ) 973 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
усё зависит от выходной мощности. на сколько большая емкость на выходе, и как будет трудно и долго накормить эту емкость до номинального выходного напряжения.
в этой приведенной схеме на выходе указан конденсатор 1000 мкФ, 10 Вольт. ему не много энергии нужно для полного заряда.
интересно узнать, dandiv2006, у тебя твоя схема надежно запускалась без нагрузки (без подключенного аккумулятора) или с нагрузкой?
мне думается, что без нагрузки.
а когда есть нагрузка, которая разряжает выходную емкость, то времени на ее заряд требуется гораздо больше, чем на холостом ходе. и вот тут уже можно обкакаться с применением 3843...
в этой приведенной схеме на выходе указан конденсатор 1000 мкФ, 10 Вольт. ему не много энергии нужно для полного заряда.
интересно узнать, dandiv2006, у тебя твоя схема надежно запускалась без нагрузки (без подключенного аккумулятора) или с нагрузкой?
мне думается, что без нагрузки.
а когда есть нагрузка, которая разряжает выходную емкость, то времени на ее заряд требуется гораздо больше, чем на холостом ходе. и вот тут уже можно обкакаться с применением 3843...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Проблем с запуском и без нагрузки и с нагрузкой не замечал - всегда пускается. Могу завтра еще раз поэкспериментировать с запуском при подключенном аккуме - собранная плата лежит в загашнике.
Про кондер 47мкФ - не стоит 100мкФ ставить, хотя не проверял с 384х серией, а вот NCP у меня не могла стартануть при 100мкФ, при 47мкФ - ненадежный запуск, в даташите указано 10мкФ, вот с ним без проблем.
Про кондер 47мкФ - не стоит 100мкФ ставить, хотя не проверял с 384х серией, а вот NCP у меня не могла стартануть при 100мкФ, при 47мкФ - ненадежный запуск, в даташите указано 10мкФ, вот с ним без проблем.
Замечал что в этой цепи часто стоят конденсаторы не рассчитанные на импульсные блоки питания (короче стоят по даташитам те, что должны использоваться в низкочастотной технике, например рассчитанные на работу в сетях 50Гц). Например Jamicon серии TK вместо серии WL (и т.п.)почему эти кондеры так быстро помирают в ИИП?
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Да, реально посмотрел на кучку дохлых кондеров, половина из них Jamicon серии TK. А в продаже в инет магазинах, тоже они!!!
Ну и где нормальных найти?????
А танталы туда можно ставить или
? Где то у меня старенький свич на 48 портов валялся (друган из Москвы на запчасти припер), так там даже в ИИП танталы стоят, тока вот какие то сининькие, я таких больше нигде не встречал!!!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 11:28:58
Уважаемый Starichok51, пользуясь Вашей программой для расчета имп. трансформаторов возник вопрос: программа выдает величину зазора 0,411 , можно ли поставить меньший зазор 0,38 (есть в наличии)? Насколько сильно ухудшится работа трансформатора?
0,411 - это программа сообщила, что должно быть не менее?
а откуда информация, что там зазор 0,38 мм?
программа делает расчет минимального зазора для полностью разрывного тока.
если зазор будет меньше, то может появиться неразрывный ток, а также программа может сообщить, что превышена допустимая амплитуда индукции.
с одной стороны, превышение индукции, приближает сердечник к насыщению, с другой стороны, возрастают частотные потери в сердечнике.
конкретное решение о возможности применить меньшее значение зазора принимает разработчик с учетом всех режимов работы трансформатора.
нужно видеть твой расчет, чтобы дать конкретный ответ.
а откуда информация, что там зазор 0,38 мм?
программа делает расчет минимального зазора для полностью разрывного тока.
если зазор будет меньше, то может появиться неразрывный ток, а также программа может сообщить, что превышена допустимая амплитуда индукции.
с одной стороны, превышение индукции, приближает сердечник к насыщению, с другой стороны, возрастают частотные потери в сердечнике.
конкретное решение о возможности применить меньшее значение зазора принимает разработчик с учетом всех режимов работы трансформатора.
нужно видеть твой расчет, чтобы дать конкретный ответ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 11:28:58
Пришел заказанный сердечник CF138-EFF3009-AL315-T (сердечник с зазором 0,38мм. Размер 25x12,5x9,105мм.
Магнитная проницаемость = 2100. Индукция насыщения = 480/380mT.
Индуктивность на виток AL = 250nH).
Если максимальная нагрузка будет непостоянного характера, то должно работать.
Магнитная проницаемость = 2100. Индукция насыщения = 480/380mT.
Индуктивность на виток AL = 250nH).
Если максимальная нагрузка будет непостоянного характера, то должно работать.
- Вложения
-
- 1.PNG
- (111.08 КБ) 754 скачивания
а почему ты привел расчет для другого сердечника и для другого зазора?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.



